Как уехать в Германию на ПМЖ?

Для переезда в Германию на ПМЖ может быть множество причин, но получить право постоянно проживать в этой стране - задача непростая. Германское правительство установило довольно жёсткие законы, согласно которым получить ПМЖ можно лишь в нескольких случаях.

Как уехать в Германию

Для тех, кто желает узнать о том, как уехать в Германию на ПМЖ, стоит отметить две реальные возможности: поздние переселенцы и программа иммиграции для евреев. Разумеется, можно въехать в Германию по визе и позднее получить право на постоянное проживание в стране, но об этом немного позже.

Поздние переселенцы – это этнические немцы, люди, у которых один из родителей является немцем. Чтобы узнать, как уехать в Германию жить, тот, кто считает себя этническим немцем, должен обратиться в посольство и заполнить соответствующую анкету. По результатам ее рассмотрения поздний переселенец может получить право на проживание в Германии, а позднее и немецкое гражданство. Рассмотрение анкеты может затянуться на довольно длительное время – до 5 лет.

Тем, кто иммигрировал в Германию по этой программе, государство оказывает довольно значительную поддержку: жилье, курсы обучения языку, социальные пособия и прочее.

Как уехать в Германию на ПМЖ
Следующий вариант, как уехать в Германию – еврейская иммиграция. Евреи также получают разрешение на постоянное проживание в стране. Но с 2005 года переезд евреев из стран бывшего СССР несколько усложнился, поэтому переехать в Германию по этой программе стало не так просто. Чтобы узнать, как уехать в Германию на ПМЖ, нужно подавить на сайте посольства ФРГ заявление. Стоит отметить, что проверка принадлежности к еврейской национальности сейчас очень строгая, и одной записи в графе «национальность» в паспорте недостаточно. Дополнительно придется подтвердить еврейские корни родителей документально: предъявить выписки из книг в синагогах, старые фотографии и так далее. Кроме того, требуется обязательное знание немецкого языка, подтвержденное соответствующим сертификатом. Евреи получают разрешение на трехлетнее проживание в стране. Потом его продлевают, но при выполнении ряда условий: наличие постоянной работы, знание языка на высоком уровне и пр.

Прочие граждане, желающие знать, как уехать в Германию на ПМЖ, должны для начала въехать в страну по визе. Затем, после истечения определенного срока и при соблюдении определенных условий, они могут рассчитывать на получение права на постоянное проживание в Германии.

Как уехать в Германию жить.
До тех пор, пока Германия не входила в Евросоюз, немецкое гражданство становилось возможным только через 15 лет постоянного проживания в стране. Сейчас большая часть иммиграционных законов претерпела ряд изменений. Получить гражданство стало гораздо легче – достаточно прожить в Германии восемь лет.

Самым простым ответом на вопрос о том, как уехать в Германию на ПМЖ, является брак или воссоединение семьи. Причем совсем необязательно, чтобы супруг(а) обладал достаточным состоянием для содержания партнера. Ему полагается социальное пособие.

Какой вариант вы бы ни выбрали для переезда в Германию, вы должны учитывать, что знание немецкого языка на хорошем уровне является обязательным условием во всех случаях. Кроме того, вы должны знать, что в Германии запрещено двойное гражданство и вам придется отказаться от гражданства в других странах в течение года после принятия немецкого гражданства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как уехать в Германию? Да в принципе многие знают. Но не многие учат язык у себя еще дома, чтобы в Германию приехать уже с достаточно высоким уровнем, чтобы найти работу, да просто сходить в магазин или пообщаться с соседями. Я уезжала с большим багажом знаний, благодаря школе иностранных языков Языковед-И, которые работают в направлении "Поздние переселенцы", учителя профессионалы, все работают на результат, поэтому и отзывы о них такие хорошие везде.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.