Оригинальные бортики в кроватку своими руками

Бортики для детской кроватки являются очень удобной и практичной вещицей. Этот атрибут предназначенный для кроватки, предоставляет возможность уберечь ребенка от сквозняка, а главное - предостерегает от возможности пораниться об жесткие прутья. Любая мамочка может сделать своими руками бортики в кроватку, воспользовавшись советами специалистов и выкройками.

Преимущества бортиков, сделанных своими руками

Во многих специализированных детских магазинах можно найти широкий выбор подобных изделий. Среди них встречаются как классические, так и оригинальные бортики. Но, несомненно, сшитое фабричным образом изделие может иметь специфический запах, некачественный материал или пошив, внутренняя набивка будет отличаться низким качеством.

Бортики, сделанные своими руками, - это возможность воплотить свои идеи в реальность, подобрать интересующий материал, цвет, размер, сделать эксклюзивную вещичку, которую в дальнейшем можно будет продать другим родителям. Безусловно, в изделие, сделанное своими руками, вкладывается любовь, вдохновение и энергетика счастливой мамы. Тем более, что пошив бортиков для детской кроватки - это не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд, и достаточно иметь базовые навыки в шитье, чтобы реализовать свою фантазию и идею.

низкие бортики в кроватку

Виды бортиков для детской кроватки

Давайте попробуем разобраться, какие вообще бывают бортики, их преимущества и недостатки. Ведь именно от их вида зависит то, какую выкройку стоит использовать, материал, наполнитель и прочие важные параметры. Бортики для кроватки делятся как по модификации, так и по размеру и других функциональным дополнениям.

Бортики со сменными чехлами

Представляют собой подушки, на которые надеты чехлы из натуральных материалов. Они обычно имеют вид наволочки и соединяются между собой молниями. Главное преимущество таких бортиков в кроватку заключается в том, что можно сшить несколько комплектов чехлов, которые в дальнейшем с легкостью меняются при очередной стирке.

Тем не менее, важно понимать что маленький ребенок может запачкать не только сам чехол, но и внутреннюю подушку, а с ее стиркой и сушкой придется повозиться немного больше. Для пошива таких бортиков необходимо использовать добавочную хлопковую материю и минимум 4 молнии (длина >42 см).

Сменные наволочки шьются с запасом, немного больше самих подушечек для легкой смены комплектов. К недостаткам можно отнести использование элемента — молнии, ведь она содержит мелкие детали, которые малыш может случайно оторвать и проглотить. Безусловно, молнии можно заменить завязочками, но важно, чтобы они были крепко закреплены к наволочкам, и малыш не мог их развязать при активной игре на своем спальном месте.

Бортики из подушек

бортики-подушки в кроватку

Преимущество таких бортиков-подушек в кроватку для новорожденного заключается в том, что имеется отличная возможность регулировать толщину подушек, то есть можно использовать любое количество наполнителя, в зависимости от желаемого результата. К недостаткам можно отнести то, что подушки никак не фиксируются между собой, а закрепляются только на прутья кровати с помощью липучек или завязок.

Важно помнить, что фиксаторы должны быть прочно прикреплены к изделию, иначе ребенок может оторвать подушку от завязки. Бортики-подушки позволяют создать комфорт и теплую атмосферу в кроватке новорожденного.

Высокие и низкие бортики

Высокие бортики в кроватку делаются для того, чтобы перекрыть деревянные прутья полностью. Именно они максимально защищают ребенка от возможных сквозняков и предохраняют от повреждений или ударов. К недостаткам таких бортиков можно отнести то, что они ограничивают визуальное пространство ребенка. Если малыш совсем кроха и не умеет еще сидеть или вставать при помощи опоры, то закрытое пространство будет ему быстро надоедать. Кроме того, ограниченные визуальные возможности могут повлиять на уровень умственного развития крохи.

Что касается низких бортиков в кроватку для новорожденных, то здесь можно найти множество вариантов как в размерном ряду, так и модификации. Называются они низкими, так как перекрывают только лишь часть прутьев кровати. Обычно они закрывают или 1/3, или 2/3 высоты прутьев кроватки.

Здесь главное преимущество заключается в том, что у ребенка не ограничен обзор, и он с легкостью может наблюдать за происходящим вокруг него. В специализированных детских магазинах предоставлен широкий выбор именно низких бортиков, которые отличаются по высоте, материалам и стилю. Например, кроватки от года с бортиками чаще всего представляют собой частично закрытое пространство по периметру, потому как ребенок уже может научиться вылезать и залезать в кроватку самостоятельно.

низкие бортики в кроватку для ребенка

Валики

Еще один интересный вариант, который используется значительно реже, но имеет свои достоинства. Так, например, если в помещении, где находится ребенок, преобладают высокие температуры, именно такой тип бортиков для кроватки способен дать доступ свежему прохладному воздуху. Но есть и недостатки: валики слабо предохраняют ребенка от возможного нанесения травм или случайных ударов о прутья кровати. Закрепляются такие бортики по такому же принципу, как и подушки.

Ткань для бортиков

Безусловно, предпочтение отдается натуральным материалам, нежели синтетическим. Потому как вторые зачастую вызывают аллергическую реакцию, не способны пропускать воздух, не особо приятны на ощупь, быстро теряют свой товарный вид.

В детской текстильной промышленности наиболее часто используемым сырьевым материалом на протяжении многих лет остается хлопок. Так и для пошива бортиков в кроватку своими руками хлопок - наиболее популярная ткань. К хлопчатобумажным тканям относятся — ситец, сатин, бязь, джинс, махровая ткань, фланель, байка.

виды бортиков в кроватку

При выборе материала обратите внимание на его плотность, ведь совсем тонкая материя при частой стирке будет иметь быстрый износ. Кроме хлопка, можно использовать лен, это тоже экологически чистая и качественная натуральная ткань, основным достоинством которой считается ее плотность и устойчивость к износу. Но лен имеет более высокую стоимость, нежели хлопчатобумажные ткани. Иногда для пошива бортиков используют полусинтетические ткани, например такие как креп-сатин. Выбор падает в его сторону за счет привлекательности материи и ее дешевизны. Но, как и большинство синтетических материалов, он практически не пропускает воздух и не особо приятен на ощупь.

Виды наполнителей для бортиков

С внешней тканью разобрались, теперь давайте посмотрим, чем можно наполнить бортики в кроватку для новорожденных, своими руками пошитые. Несомненно, в наше время разработано множество наполнителей, каждый из которых имеет свои достоинства.

  • Поролон — способен хорошо удерживать воду, что может привести к развитию внутри него микроорганизмов. Требует специальных условий ухода.
  • Синтепон — гибкий, легко стирается и быстро высыхает, стоит не дорого. Качество этого микронаполнителя предотвращает формирование грибка.
  • Холлофайбер — не содержит влагу, нетоксичен, быстро сохнет, сохраняет конфигурацию. За счет спиралевидной текстуры, имеет высокую износоустойчивость. По качеству превышает синтепон.
  • Периотек. Главное его достоинство - это гипоаллергенность. Хорошо переносит стирку, гибок и износоустойчив. Периотек - это инновационное волокно.
  • Холлкон — обладает теплоустойчивыми особенностями. Износоустойчив, гибок и не вызывает аллергии.
  • Полиэфир обладает антиаллергенными качествами, сохраняет конфигурацию, не впитывает воду и запах.

Способы крепления

За безопасность самих бортиков в кроватке отвечает ни что иное как крепление. Именно при помощи него защитное ограждение фиксируется к конструкции. Чаще всего при изготовление бортиков в кроватку используют такие приспособления как:

  • Замочки.
  • Липучки.
  • Молнии.
  • Специальные завязки, которые фиксируются с внешней стороны.
  • Кнопки или пуговицы.

Стоит отметить, что каждый из фиксаторов имеет свои достоинства и недостатки. Важно знать, что любые элементы, отвечающие за фиксацию бортиков, должны быть пришиты очень хорошо. Несмотря на то, что ребенок маленький, он может оторвать, отломать мелкую детали и проглотить ее или пораниться ею. Завязочки не стоит делать слишком длинные, чтобы в случае их ослабления малыш не смог притянуть их к себе. Молнии лучше всего делать скрытые внутренние, как и кнопки.

бортики в кроватку новорожденного

Каждый элемент фиксации подходит для разных возрастных групп детей и зависит от их активности и любопытства к бортикам.

Дополнительные элементы для бортиков в кроватку

Помимо того, что сами бортики имеют ряд различий. К ним можно добавить некоторые дополнения, которые будут полезны и функциональны.

Для собственного удобства использования некоторых вещей и материалов для ухода за малышом на внешней стороне бортиков можно сделать кармашки. Пока малыш совсем маленький и не умеет еще вставать и сидеть, в этих карманах можно держать косметику для новорожденного, подгузники и другие необходимые элементы.

Если сделать кармашки на внутренней части бортиков, то они, естественно, привлекут малыша. В чем тоже имеется своя польза для деток от полугода, туда можно вложить некоторые игрушки — погремушки, шуршалки и прочее.

Выкройки бортиков для собственного пошива

Ниже представлен ряд основных схем для пошива бортиков в кроватку. Выкройки имеют различия по размерам.

выкройка высоких бортиков

Несмотря на то, что кроватки обычно имеют стандартные размеры 120*60 см, сегодня в специализированных магазинах можно встретить круглые кроватки или вовсе кроватки-трансформеры, позволяющие с ростом ребенка регулировать ее размер.

схема пошива бортиков

Пошив бортиков в кроватку для новорожденного своими руками - не такой сложный процесс, зато очень увлекательный и интересный. Ведь это отличная возможность подобрать понравившейся цвет, выбрать материал внешней ткани и наполнитель, проявить свою фантазию и дополнить какими-то нужными элементами. Сделанное своими руками всегда более ценно и приятно, чем купленное в специализированном магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.