Лечение грибка на руках: пошаговая инструкция

Грибок на руках – весьма распространенная проблема на сегодняшний день. И сталкиваются с ней люди всех возрастов. Мужчины чаще всего страдают дерматофитами, а женщины – поражениями покровов кожи дрожжеподобными грибками кандида. Так называемым микозам больше подвержены те люди, которые в течение дня часто контактируют с жидкостями, которые могут быть предназначены для выполнения строительных и ремонтных работ, уборки помещений и т. п.

грибок на руках

В процессе таких контактов защитный покров кожи разрушается. На ней образуются корочки и микротрещины, которые становятся прямым путем заражения человека разнообразными кожными инфекциями. Фото грибка на руках будет представлено ниже.

Причины развития микоза рук

Возбудители микозов различной этиологии могут быть разнообразные бактерии и грибки, которые могут подолгу находиться в состоянии латентности и не доставлять людям никаких неудобств, не проявляя себя в виде поражения кожи рук. Распространение грибка происходит следующими способами:

  • рукопожатия;
  • использование чужих средств гигиены;
  • ношение чужих вещей:
  • посещение бассейнов, бань, саун и т. д.;
  • осуществление ухода за ногами, пораженными грибковыми инфекциями;
  • прикосновение к дверным ручкам, а также к поручням в общественном транспорте.
    грибок на пальцах рук

Если у человека крепкий иммунитет, грибок на руках уничтожается клетками иммунной защиты. Однако в случаях чрезмерной потливости рук, а также при наличии неких гормональных сбоев в работе эндокринной системы, вероятность заражения существенно повышается. Факторами риска также является повышенная нервозности и вегето-сосудистая дистония, беременность, длительные контакты со средствами бытовой химии и недостаточное соблюдение простых правил гигиены.

Группой риска являются пожилые люди, которые часто страдают сопутствующими заболеваниями, а также имеют слабый иммунитет. Дети также подвержены микозам чаще, чем взрослые, и у них заболевание протекает гораздо тяжелее, в связи с тем, что их иммунитет еще недостаточно развит для того, чтобы подавлять вторжение грибков в организм.

Стадии

Если болезнь не лечится, то она будет усугубляться дальше. На начальной стадии патология доставляет неудобство внешним неэстетичным видом. По мере развития недуг приводит к общей интоксикации организма. Человек начинает страдать от:

  • головной боли;
  • тошноты по утрам;
  • диареи;
  • общей слабости;
  • потери аппетита;
  • раздражительностью.

Грибок на руках бывает 1, 2 и 3 стадии. Самой простой стадией является первая. Симптомы, как правило, смазаны. Вторая и третья стадия вынуждает пациентов обращаться к дерматологу.

Запущенная стадия грибка на руках очень неприятна. Кроме зуда и пятен, появляется гнойничковая корка. Это свидетельствует о том, что присоединилась бактериальная инфекция.

Местное лечение не полностью уничтожает грибок. Чаще всего требуются антимикозные таблетки и антибиотики.

Клиническая картина микоза, вызванного дерматофитами

Симптомы грибка ногтей на руках могут быть различными. Это напрямую зависит от того, каким видом возбудителя заболевание вызвано. Общие признаки микозов могут проявлять себя на самых разных участках рук: на ногтях, ладонях, между пальцев. То есть такими участками являются те, где кожа наименее защищена.

грибок ногтей на руках лечение

Грибок, спровоцированный дерматофитами, вызывает жжение и чувство зуда на ладонях, шелушение кожи в этих участках, трещины в области между пальцев, а также изменение вида ногтей. Они могут стать мутными, плотными. На их поверхности, как правило, начинают появляться впадины и выпуклости, а в толще ногтей видны белые пятна и желтоватые очаги инфекции. Если заболевание не лечить, возникнет тяжелая стадия грибка на руках, при которой ногти начнут постепенно расслаиваться и крошиться.

Кожа при инфицировании дерматофитами начинает покрываться трещинами. На ней начинают появляться участки покраснений. Если подобные повреждения подвергаются заражению различного вида бактериями, могут образоваться язвы и участки мокнущей кожи, пузыри и эрозии. Симптомы заболеваний, которые спровоцированы дерматофитами, имеют схожесть с проявлениями экземы и псориаза.

Клиническая картина кандидоза кожи рук

Проявляется грибок на руках болезненностью кожи и сильным зудом на отдельных ее участках. Постепенно начинается шелушение, образование плотных наростов и трещин. Поражение затрагивает в основном кожу между пальцами и ладони, что объясняется избыточной потливостью этих участков. Он может проникать под ногти, разрушая их структуру и вызывая гнойные воспаления.

грибок на руках лечение

Лечение грибка на руках

Лечение микозов кожи рук – это целый комплекс процедур как лечебного, так и профилактического и гигиенического характера. Терапия основана на применении местных средств, а также лекарственных препаратов, принимаемых внутрь. Тем не менее, лечебные мероприятия назначаются исключительно врачом и носят индивидуальный характер, в зависимости от возбудителя и степени запущенности болезни.

Первоначально проводятся необходимые диагностические мероприятия по установлению причины микоза. При этом необходимо выяснить, какими спорами или бактериями заболевание было вызвано. Отсюда вытекает схема лечения грибка ногтей на руках.

Профилактические и подготовительные процедуры

Терапевтические мероприятия начинаются с целого комплекса профилактических и подготовительных процедур, которые подразумевают под собой организацию очистки поврежденной кожи, а также удаление с ее поверхности участков ороговения и шелушения. Для этого применяются разнообразные компрессы, которые накладывают на пораженные грибком участки кожи рук. Например, компресс с вазелином, а также с салициловой и молочной кислотой. Такие повязки накладываются на двое суток, после чего высохшая и ороговевшая кожа легко удаляется.

После гигиенических процедур следует медикаментозное лечение грибка на пальцах рук. Для этого применяются, как правило, медицинские препараты, содержащие кортикостероиды, а также серная и дегтярная мази. Эти лекарственные средства помогают снять воспаление на участках поражений кожи.

грибок на руках фото

Лекарственный препарат «Уреапласт» применяется в случаях, когда требуется полностью отслоить пораженный грибковой инфекцией ноготь.

Ассортимент противогрибковых кремов и мазей на сегодняшний день весьма широк, однако при выборе подходящего средства необходимо учесть вид грибка и степень заболевания. Среди таких мазей используются:

  • «Низорал»;
  • «Ламизил-крем»;
  • «Нитрофунгин»;
  • «Экзодерил»;
  • «Клотримазол»;
  • «Кетоконазол»;
  • цинковая мазь и т. д.

Дополнительные средства

После основного лечения грибковых поражений рук применяются различные дополнительные средства, которые помогаю защитить кожу от дальнейшего распространения инфекции. Например, ногти рекомендуется покрывать специальным лаком, а обработка кожи осуществляется при помощи таких медикаментов, как йод, «Раствор Люголя», «Вокадин». Хорошо помогают в борьбе с грибковыми заболеваниями кожи ванны с добавлением нашатырного спирта и «Хлорамина».

стадии болезни

Принимаемые внутрь препараты

Для системного лечения микозов рук используются также медикаментозные средства, принимаемые внутрь. Такими препаратами являются:

  • «Орунгал»;
  • «Тербинафин»;
  • «Флуконазол».

Лечение грибковых заболеваний – очень длительный процесс. Терапия может длиться от месяца до целого года, а выздоровлением может считаться полное исчезновение из организма возбудителей заболевания, которыми в данном случае являются грибковые клетки.

Дезинфекция предметов и профилактика

Далее следуют профилактические методы борьбы с грибками и дезинфекция предметов, которыми пользовался больной человек. Таким мероприятиям должны быть подвергнуты такие предметы, как одежда и обувь, мебель.

Если человек однажды перенес подобный вид заболевания, ему необходимо в дальнейшем внимательно относиться к мерам предотвращения развития инфекции повторно. Для этого необходимо:

  1. В случае повреждения кожи рук (порезы, ссадины) нужно обрабатывать место повреждения специальными дезинфицирующими растворами.
  2. При использовании моющих средств бытовой химии необходимо использование защитных перчаток.
  3. Нельзя пользоваться чужими наборами для маникюра и тщательно следить за собственными.
  4. Соблюдение простых гигиенических правил ухода за кожей рук, например, мытье после прихода из общественных мест, а также после посещения туалета.
    грибок на руках стадии

Нежелательные последствия микоза кожи рук

К таким последствиям можно отнести присоединение бактериальной инфекции кожи вследствие отсутствия своевременного лечения грибка на руках. В этом случае пациент нуждается в более серьезном лечении, которое будет включать использование антибиотиков и противомикробных средств, что скажется на работе иммунной системы и функциях органов пищеварения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за полезные рекомендации, примерно всего такого и придерживалась. Но конечно так же теперь делаю профилактику, чтобы больше заразу не хватать. В частности использую гель мизол. Очень мне нравится по качеству, потому что содержит масло чайного дерева и нафтифин. Как раз то что необходимо, покупаю в интернет-магазине фитомаркет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.