Управление МВД по Москве: контакты, юрисдикция, полиция

Управление МВД по Москве играет ключевую роль в обеспечении правопорядка в столице России. От эффективности его работы зависит безопасность миллионов москвичей и гостей города. Давайте разберемся в структуре, функциях и истории этого важного органа власти.

Общие сведения об Управлении МВД по Москве

Управление МВД по Москве является территориальным органом МВД России, осуществляющим руководство деятельностью органов внутренних дел в пределах Москвы. Оно подчиняется непосредственно Министерству внутренних дел РФ и возглавляется начальником Управления МВД по Москве.

Основными задачами Управления МВД по Москве являются:

  • обеспечение общественной безопасности и правопорядка в Москве;
  • борьба с преступностью;
  • раскрытие и расследование преступлений;
  • профилактика правонарушений;
  • контроль за миграционными процессами;
  • обеспечение безопасности дорожного движения.

В состав Управления МВД по Москве входят различные подразделения, в том числе:

  • управление уголовного розыска;
  • управление экономической безопасности и противодействия коррупции;
  • управление по контролю за оборотом наркотиков;
  • управление по вопросам миграции;
  • управление ГИБДД.

Территориальные органы Управления МВД по Москве представлены районными отделами полиции, дислоцированными в каждом из районов города Москвы. Всего в столице насчитывается 125 отделов полиции.

История московской полиции и органов внутренних дел

История органов охраны правопорядка в Москве насчитывает несколько веков. В 1722 году по указу Петра I в Москве была введена должность обер-полицмейстера, подчинявшегося генерал-губернатору. Обер-полицмейстер отвечал за спокойствие и порядок в городе, возглавлял пожарную охрану.

Важным этапом стал закон 1833 года "Об учреждении полиции в городах", на основе которого в Москве была создана регулярная полиция. Для политического сыска при самодержавии использовалось III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии во главе с А.Х. Бенкендорфом.

После Февральской революции 1917 года старая полицейская система была упразднена. На смену ей в ноябре 1917 года пришла рабоче-крестьянская милиция в подчинении НКВД. В 1930-е годы милиция стала одним из главных инструментов сталинских репрессий.

В послевоенный период функции и структура органов внутренних дел Москвы неоднократно менялись. В 1973 году было образовано Главное управление внутренних дел Москвы на базе управления милиции.

Портрет московского полицейского

Руководство Управления МВД по Москве

Возглавляет Управление МВД по Москве начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению министра внутренних дел.

При отборе кандидатов на должность начальника Управления учитывается мнение мэра Москвы. Ключевыми критериями являются профессиональный опыт, авторитет в коллективе, организаторские способности претендента.

Основные подразделения московской полиции

Управление МВД по Москве имеет разветвленную структуру, в которую входит целый ряд оперативных, специализированных и вспомогательных подразделений.

  • Управление уголовного розыска занимается раскрытием тяжких преступлений, розыском опасных преступников. На его долю приходится большая часть раскрытых в Москве убийств и изнасилований.
  • Полки патрульно-постовой службы полиции обеспечивают охрану общественного порядка на массовых мероприятиях, а также при проведении оперативных мероприятий.
  • Конная полиция патрулирует парки, предупреждает правонарушения. В ее составе около 1000 человек и более 250 лошадей.
  • Туристическая полиция обеспечивает безопасность туристов в центре Москвы и консультирует иностранных граждан. Штат - 180 сотрудников.

Кинологическая служба занимается подготовкой полицейских собак по разным направлениям - поиск наркотиков, взрывчатки, задержание преступников.

Центр подготовки полицейских собак

Взаимодействие полиции и граждан

Важным направлением деятельности Управления МВД по Москве является налаживание конструктивного взаимодействия между полицией и населением. Это помогает повысить эффективность работы полиции.

Граждане могут сообщить о правонарушениях по телефону 102, обратившись участковому, через интернет-приемную или лично в дежурную часть отдела полиции по месту жительства.

Для подачи жалоб на неправомерные действия сотрудников полиции существует "телефон доверия" +7 (495) 667-78-88, по которому можно сохранить анонимность.

Сотрудники полиции регулярно выступают перед учащимися школ и студентами с лекциями по вопросам личной безопасности и профилактики правонарушений.

Международное сотрудничество

Управление МВД по Москве активно взаимодействует с зарубежными правоохранительными органами по таким направлениям, как борьба с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудники Управления участвуют в совместных международных оперативно-разыскных мероприятиях, обмениваются опытом раскрытия и расследования преступлений.

Управление ГИБДД г. Москвы тесно взаимодействует с соответствующими службами стран СНГ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Кадровая работа

Эффективность деятельности ГУ МВД по Москве в значительной степени зависит от профессионализма личного состава.

Для привлечения на службу лучших кадров активно используется целевая контрактная подготовка в ведомственных вузах МВД России.

Сотрудники постоянно повышают квалификацию на курсах Управления, осваивают новые методы оперативно-служебной деятельности.

Материально-техническое обеспечение

Большое внимание в Управлении МВД по Москве уделяется развитию материально-технической базы и внедрению передовых технологий.

Сотрудники оснащаются современными средствами связи, экипировкой, спецтехникой, в том числе полицейскими вертолетами и беспилотными летательными аппаратами.

Широко используются аналитические информационные системы, базы данных, средства видеонаблюдения для повышения эффективности оперативно-служебной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.