Препарат «Аугментин»: инструкция по применению

Лекарственное средство «Аугментин» является полусинтетическим пенициллиновым антибиотиком, который оказывает широкое терапевтическое действие.

Препарат «Аугментин»: аннотация

аугментин инструкция по применению

Производится в форме таблеток, капель, суспензии, сиропа, а также ампул для инъекций. Лекарство оказывает бактерицидное воздействие на широкий круг анаэробных и аэробных бактерий, включая провоцирующие бета-лактамазу штаммы. Средство хорошо переносится и оказывает невысокое токсическое воздействие на больного.

Показания к использованию препарата «Аугментин»

Инструкция по применению рекомендует принимать средство для лечения различных бактериальных инфекций ЛОР-органов и дыхательных путей, вызывающих соответствующие заболевания (отиты, тонзиллиты, хронический бронхит, бронхопневмонию, синусит). Также данное средство используется для терапии заболеваний выделительной системы, пиелонефритов, уретритов, циститов.

Медикаменты «Аугментин 600» и «Аугментин 200» инструкция по применению и врачи рекомендуют использовать для лечения детей. Данные препараты представляют собой порошок, предназначенный для изготовления густой суспензии (вид и дозировка подбираются в соответствии с весом и возрастом). Их советуют использовать для лечения кожных патологий, воспалений мягких тканей.

«Аугментин 200», инструкция по применению
Кроме этого, лекарство употребляют при инфекциях суставной и костной тканей, зубов, половых органов, органов дыхания и др.

Противопоказания к употреблению препарата «Аугментин»

Инструкция по применению антибиотика указывает на недопустимость использования лекарства при  аллергических реакциях на бета-лактамные антибиотики (цефалоспорины и пенициллины), а также при нарушениях функционирования печени и желтухе. Лекарство назначают детям любого возраста, однако не каждая форма для этого подходит. Грудным детям дают капли, малышам от года до 12 лет назначают сироп или суспензию. При грудном вскармливании противопоказания отсутствуют.

Побочные эффекты препарата «Аугментин»

Инструкция по применению указывает на наличие некоторых отрицательных реакций организма на антибиотик. К побочным явлениям относят кожные аллергии, головокружения, головные боли.

аугментин аннотация
В редких случаях возможны конвульсии и гиперактивность (при передозировке), сосудистые нарушения, рвота, проблемы с пищеварением, диарея. Известны случаи возникновения холестатической желтухи и гепатита у взрослых после длительного приема препарата «Аугментин».

Инструкция по применению указывает, что побочные явления наблюдаются после или непосредственно во время терапии, в некоторых случаях они могут возникнуть спустя несколько недель после завершения курса лечения.

Дозировка и способ применения антибиотика «Аугментин»

Кратность приема и дозировка препарата «Аугментин» зависят от массы пациента, его возраста, тяжести заболевания, а также формы выпуска.  Длительность терапии не должна превышать двух недель. В случае назначения более длительного курса следует вести наблюдение за состоянием больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.