Как сажать розы в домашнем саду

Розы для сада - настоящее украшение, радующее взор с весны до поздней осени. Выбирая растения для участка, никто не обходит вниманием королеву цветов. Следует узнать, как сажать розы правильно, иначе весь труд пропадет даром.

Розы для сада
С чего начать знакомство? Стоит определиться с сортами цветов, так как вырастить розы, не зная особенности растения, сложно. В приусадебном садоводстве используются чайно-гибридные, плетистые, миниатюрные розы, розы Патио, кустарниковые розы.

Лучшее время для посадки осень и весна. Положительные стороны осенней посадки - хорошие саженцы. Но возможно вымерзание неокрепших растений. Весной морозы не страшны, есть время для хорошего укоренения. Но посадочный материал весной не такой свежий и жизнеспособный.

Как сажать розы разных видов? Основное различие в посадке - расстояние между растениями. Между кустами чайно-гибридных роз расстояние не должно быть меньше  0,5-0,7 м, а миниатюрные розы хорошо себя чувствуют в группах с расстоянием 0,3 м между растениями. Высоким плетистым розам нужно не менее 2 м жизненного пространства, а кустовые требуют расстояния в полтора метра. Менее требовательны невысокие розы Патио, между их кустами достаточно 0,45 м свободного пространства.

Как вырастить розы
Как сажать розы на участке по отношению к свету? Если ошибиться, можно не получить цветущих кустов. Розы очень любят солнечный свет, хорошо чувствуют себя на даже на солнцепеке. В тени они растут, дают сочную зелень, но почти не цветут. Не любят розы сквозняков и холодного ветра. Эти параметры следует учитывать, планируя место для посадки.

Царственно красивые кусты могут расти на одном месте много лет. Для этого нужно обеспечить их комплексом питательных веществ. Основную порцию необходимого питания растения получают в момент посадки. Перед тем  как сажать розы в лунки, нужно оживить корни саженцев, подрезав их с помощью секатора на 1 см. Особенно актуальна подрезка при весенней посадке, когда в качестве посадочного материала используются растения, заготовленные осенью.

Как сажать розы
Посадочные лунки требуют особенно тщательной подготовки. Их нужно сделать достаточно просторными, чтобы не мялись корешки, и достаточно глубокими, чтобы на 5 см заглубить место прививки. В качестве питательной смеси используется легкий грунт, смешанный с перепревшим коровяком.

Почвы суглинистые и черноземы хорошо подходят для правильного развития и роста роз. Песчаный грунт требует кардинального улучшения и добавления торфа и перегноя. Розы на песчаном грунте чаще вымерзают, а летом он перегревается и легко теряет влагу. Грунт под розами необходимо мульчировать торфом.

Уход за посаженной розой в первый год определяет дальнейшее развитие куста. Сразу после посадки растения обильно поливают, но допускать застоя воды нельзя -  погибнут корни. В течение вегетационного периода уход состоит в своевременном удалении сорняков, рыхлении почвы и подкормках. Примерно во второй декаде июня растения нужно подкормить навозной жижей, затем процедуру повторить. График подкормок строится таким образом, чтобы он включал 3-4 подкормки, последняя - не позже последней декады августа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Розы не цветут уже четыре года, с самого начала.Выбросить или что-то можно еще сделать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.