Форматы видео и их применение

Изобилие видеоформатов, которых насчитывается около полусотни, ставит любого пользователя перед выбором, какой формат использовать. И в данном вопросе нельзя сказать, что какой-то вариант лучше других, потому что для разных целей используются разные форматы видео.

форматы видео

Однако рассмотрение понятия формата видео невозможно без рассмотрения понятия кодеков. Кодек – это нечто вроде микропрограммы, которая преобразует информацию для того, чтобы сохранять и воспроизводить её было легче. Однако основная структура файла (её ещё называют контейнером) практически не меняется, а потому для всех файлов является одинаковой. Самые популярные кодеки в последние годы – это DivX, MPEG2, XviD и H.264. Именно от использования определённого кодека и зависит будущий формат видео.

Кодек XviD – это основной кодек формата MPEG4. Благодаря этому кодеку достигается высокое качество изображения даже на самых динамических сценах. Конечно, многие другие форматы видео обеспечивают не худшее изображение, однако, данный формат позволяет создавать отличное качество, несмотря на сравнительно небольшой размер файла. Ещё одно достоинство – бесплатное распространение кодека. Конечно, необходимость лицензии редко останавливала русских релизеров, однако, все равно спокойнее работать с бесплатными версиями.

изменение формата видео
DivX – самый популярный кодек. Широкое применение приобрёл ещё в эпоху видеокассет. Однако с пятой версии лицензия на его использование стала платной. В отличие от двух предыдущих, основное применение кодека MPEG2 – это цифровое телевидение. Причиной этому является большая скорость переработки информации такого вида. Кроме того, часто используется при записи видеодисков и при компрессии видеофайлов.

Итак, мы рассмотрели самые популярные видеокодеки, а теперь перейдём непосредственно к форматам видео. Самыми используемыми, что в принципе и логично, являются самые простые, а именно AVI, MP4, MKV и TS.

прога для изменения формата видео
AVI – самый широко используемый видеоформат. Сфера его применения практически безгранична. Является основой некоторых других форматов. Расшифровка его аббревиатуры буквально переводится, как чередование аудио и видео. Его главное достоинство – возможность совмещения нескольких потоков видео, а также добавление других потоков, вплоть до текстовой информации. При создании данного формата видео используется множество различных кодеков, что и объясняет его универсальность.

MKV или Matroska Video – это также один из известнейших контейнеров и, кстати, свободно распространяющийся. Такие форматы видео, как данный, способны хранить огромное количество информации, начиная от обычных потоков видео и заканчивая особым разделением на главы. Открытость кода позволяет редактировать его вручную, чем пользуются многие программисты мира. Данный формат в последние годы стал стремительно набирать аудиторию постоянных пользователей.

Однако форматы видео не являются цельной структурой, их можно менять. Сейчас изменение формата видео – это, грубо говоря, плёвое дело. Справиться с ним может даже начинающий. Так как буквально у каждого пользователя на компьютер загружена какая-либо прога для изменения формата видео. И чаще всего, это программы для изменения формата не только видео, но многих файлов, благодаря чему они становятся популярными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.