Если у вас пропал голос, что делать и как помочь?

Пропал голос - что делать? Скорее всего, пропажа голоса – это явление, которое знакомо практически каждому. Иногда можно проснуться утром и обнаружить, что голоса нет. Порой, даже шёпотом говорить невозможно, вообще ни звука не произносится, а если и произносится, то голосовые связки при этом сильно напрягаются.

Голос пропасть может по разным причинам. Во-первых, из-за различных инфекционных заболеваний, которыми поражено горло. Что это могут быть за болезни? Фарингит, ангина или ларингит, например. В результате вируса голосовые связки сужаются, а вследствие этого пропадает и голос.

пропал голос что делать

Следует обратить внимание на род деятельности того человека, у которого пропал голос. Дело в том, что некоторые профессии связаны с постоянным напряжением связок, например, профессии учителя, консультанта, врача и других. После любого перенапряжения голосовых связок можно потерять голос, будь то шумная ссора или активное участие в поддержке любимой спортивной команды. На самом деле, голос потерять достаточно легко, достаточно порой лишь попить в жару холодной воды. Восстановить голос – это уже дело трудное.

В таких случаях возникает вопрос - пропал голос, чем лечить его? Для начала, если голос пропал, необходимо стараться как можно меньше напрягать связки, говорить только шёпотом, а лучше вообще не разговаривать. Порой даже шёпот может привести к ухудшению состояния связок.

Если пропал голос, что делать в первую очередь? Самыми главными принципами при лечении голосовых связок являются прогревание и смягчение. Здесь может помочь тёплое молоко с растворённой в нём ложкой мёда или сливочного масла. Такое молоко может помочь и в том случае, когда появляется боль во время глотания. Пить его желательно минимум три раза в день. Бывает, что организм не очень хорошо реагирует на молоко, в этом случае можно воспользоваться обычным шарфом, в нём можно даже спать. Главное, чтобы горло как можно дольше находилось в тепле, тогда будет больше вероятности возвращения голоса.

пропал голос чем лечить

Существуют специальные средства для возвращения голоса, их можно приобрести в любой аптеке. Обычно это леденцы, сиропы или спреи. Обратите внимание на то, что лучше всего сначала проконсультироваться с врачом, а только потом бежать в аптеку. Необходимо постараться воздержаться от курения, алкоголя, острого, горячего, а также чая и кофе. Когда пропал голос, что делать? Тепло, покой и время – вот составляющие выздоровления и возвращения голоса.

Чем лечат простуду?

чем лечат простуду

Что касается лечения простуды, которая может привести к утрате голоса, то её тоже необходимо правильно лечить. Например, нельзя капать в нос капли, когда захочется и какие захочется. Лучше всего использовать капли для длительного применения, сосудосуживающие, а капать всего раз в день, в таком случае не возникнет привыкания. Важно различать ОРВИ и ОРЗ, потому что у них разные возбудители, и лечение, соответственно, используется разное. Нужно определять и вид кашля, потому что он может быть сухой и влажный, лекарства, соответственно, для каждого вида кашля свои. Не стоит злоупотреблять порошками, которые снимают симптомы простуды, например, «Фервекс, «Колдрекс» и так далее. Дело в том, что они всего лишь улучшают состояние, но не лечат болезнь. Ну и напоследок, не забывайте, что сбивать температуру не стоит в том случае, если она не превысила цифру 38, нужно 2 или 3 дня полежать с температурой, чтобы организм переборол её сам, иначе можно ослабить свой иммунитет. Это касается взрослых людей. Пожилым же лучше сбивать её, особенно больным гипертонией или тем, кто перенёс инфаркт или инсульт.

Следите за своим здоровьем, и тогда не потребуется узнавать ответ на вопрос - пропал голос, что делать?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.