Лечение головокружения в домашних условиях

Как правило, если беспокоит головокружение, лечение головы разнообразными методами достаточно быстро позволяет избавиться от неприятного симптома. Впрочем, не всегда все просто: если причина головокружений в тяжелом заболевании, единственный метод избавления от неприятностей – обследование у врача с прохождением терапевтического курса, составленного доктором на основании сведений, полученных во время исследований. Если никаких болезней нет или сходить к доктору возможности прямо сейчас никак не представляется, для облегчения состояния можно пользоваться народными рецептами, благо таковых существует очень много, каждый сможет подобрать для себя то, что поможет.

Общая информация

Прежде чем начинать лечение головокружения, следует разобраться, что под этим термином понимают. Этим словом обозначают состояние, когда возникает ощущение, будто бы окружающий мир внезапно приходит в движение. Человек, страдая от такого ощущения, с трудом сохраняет равновесие, устойчивость, чувствует шаткость своего положения в пространстве. В некоторой степени ощущение сходно с преследующим чувством после продолжительного катания на карусели.

Иногда объясняется головокружение давлением. Лечение может включать медикаментозное (и не только) влияние на вестибулярный аппарат. В некоторых случаях можно точно понять, по какой причине беспокоит голова, но часты и такие ситуации, когда выявить причину не получается. Спровоцировать головокружение могут атеросклероз, полученные травмы и повышенное/пониженное давление. Иногда причина в вирусах, поразивших ткани внутреннего уха. Нередко голова кружится у совершенно здорового человека. Это неприятное явление могут спровоцировать морские волны, транспорт, вращающиеся карусели и резкая перемена позы.

головокружение лечение

Откуда пришла беда?

Чаще всего требуется лечение головокружения у пожилых людей. Это объясняется возрастными изменениями сосудистой системы – стенки становятся менее эластичными, начинается атеросклероз. Стоит резко подняться с места, и сразу кружится голова, а в глазах темнеет, появляются мушки. В преклонном возрасте частенько возникает ощущение тяжести в голове, сдавливания. В голове шумит, а двигаться в таком состоянии очень сложно.

Вполне возможно, что лечение головокружения у пожилых людей будет направлено на борьбу с серьезными болезнями, поскольку неприятный симптом провоцируют:

  • сердечн0-сосудистые заболевания;
  • проблемы метаболизма;
  • сбои кровообращения;
  • анемия;
  • ушные патологии;
  • остеохондроз;
  • болезни нервной системы;
  • депрессия;
  • отравление;
  • инфицирование тканей и органов;
  • черепно-мозговая травма;
  • миопия;
  • гормональные нарушения.

Очень часто погодные перемены – причина головокружения. Лечение такого случая откровенно затруднено, поскольку никаких дополнительных сбоев выявить не получается – давление, сердечный ритм в норме.

Если кружится голова, состояние зачастую сопровождается:

  • рвотой;
  • тошнотой;
  • побледнением кожных покровов;
  • повышенным потоотделением;
  • тахикардией.

Прежде чем начинать лечение симптомов головокружения, нужно понять, что спровоцировало неприятность. Устранять нужно именно первопричину, так как само по себе головокружение патологией не является, а лишь указывает на сбои в работе систем организма.

Фармацевтические продукты на помощь страдальцам

Для лечения головокружения, шума в ушах разработаны препараты:

  • «Циннаризин».
  • «Бетасерк».
  • «Бетавер».
лечение головокружения народными средствами

Неплохой репутацией обладает медикамент «Вестибо». Правда, нужно понимать, что эффективность определяется как причинами головокружения, так и индивидуальными особенностями организма. То, что облегчит состояние одного человека, другому может не помочь, а у третьего вызовет аллергическую реакцию. Чтобы не навредить себе, перед приемом следует сходить на консультацию к врачу.

Все перечисленные медикаменты производителями рекомендованы для продолжительного использования - не менее месяца. Очень важно соблюдать требования, указанные в инструкции по применению.

Причины и последствия

Чтобы добиться наилучших результатов, необходимо установить перед началом лечения причины головокружения. Именно с ними следует бороться. Зачастую синдром беспокоит на фоне анемии, при которой в крови наблюдается нехватка железа. В такой ситуации можно пропить курс средств для повышения концентрации этого микроэлемента. Вызвать головокружения может отит. Для борьбы с болезнью врач назначает курс антимикробных препаратов, предварительно выявив, какая патологическая микрофлора спровоцировала заболевание. В некоторых случаях наиболее эффективный подход – гимнастические процедуры как лечение головокружения. Шейный остеохондроз, к примеру, является именно такой причиной головокружений, устранить которую можно специальными упражнениями.

Если голова кружится очень часто, возможно, дело в неправильном функционировании:

  • сосудистой системы головного мозга;
  • вестибулярного аппарата;
  • сердца.

Хотя причиной могут быть и другие болезни. В любом из вариантов причина и лечение головокружения, шума в голове тесно связаны. Лишь выявив предпосылки, можно подобрать эффективный курс устранения неприятного явления.

Народные средства эффективны, если выбирать их правильно. Не будет лишним сначала проконсультироваться с доктором – нетрадиционная медицина тоже может быть опасной. Особенную пользу принесут такие рецепты, которые не только устраняют головокружение, но и нормализуют тонус сосудов, очищают кровеносную систему от отложений, положительно влияют на работу головного мозга.

Лечение головокружения народными средствами

Самый простой вариант – высушенная ламинария, измельченная в порошок. Ежедневно перед трапезой один раз в сутки проглатывают по чайной ложке этого продукта.

Если голова кружится часто и сильно, следует разнообразить рацион, особое внимание уделив богатым фосфором продуктам. На пользу страдальцам пойдут яйца и рыба, сырная продукция, орехи разных сортов, горох и редиска, а также огурцы.

Лечение головокружения у женщин и мужчин народными методами предполагает использование простейших, привычных нам растений, например, клевера. На чайную ложку цветов берут стакан кипятка, пять минут варят на малом огне, после чего сцеживают жидкость. Готовое лекарство используют до пяти раз ежедневно. Дозировка – столовая ложка.

головокружение у пожилых людей лечение

На пользу пойдет сибирский княжник. На 6 г высушенной травы берут стакан кипятка, час настаивают, затем сцеживают жидкость. Лекарство используют внутрь по половине стакана до трех раз ежедневно. Непосредственно перед употреблением препарат подогревают. Не меньшую пользу принесут липовые соцветия, мята. На растениях готовят настои или отвары. Внутрь употребляют по стакану.

Простой и безопасный метод лечения головокружения у пожилых – камфара. Нужно всего лишь подышать над продуктом не больше пяти минут, и симптом станет легче, а появляться будет реже. Многие отмечают, что продолжительное лечение этим способом позволяет вовсе избавиться от головокружения.

Что еще попробовать?

Как правило, лечение головокружений у пожилых, молодежи и лиц среднего возраста (словом, у любой возрастной группы) предполагает гимнастику. Физические нагрузки должны быть регулярными, но умеренными. Какие именно варианты подойдут в конкретном случае, лучше уточнить на приеме у доктора. Неправильно подобранными упражнениями можно навредить себе. С риском связано и некорректное исполнение, поскольку любая гимнастика от головокружения делает особый акцент на разминке шеи – очень нежного, уязвимого участка человеческого организма.

Еще один метод лечения головокружения основан на эффектах эфирных масел. Наиболее выражен результат от применения хвойных – пихты, сосны. Продукты смешивают с растительным маслом (эфирного берут в три раза меньше, чем базового), прибавляют немного эвкалиптового масла (примерно в три раза меньше, нежели хвойного). Все продукты аккуратно смешивают и ставят на хранение в прохладное затемненное помещение. Масла следует держать в стеклянном темном флаконе. Если начинает кружиться голова, парой капель натирают виски.

Практикуется лечение головокружения с помощью настоя на мяте, липовых соцветиях и корневищах пиона. Растительные компоненты берут в количестве пары столовых ложек, смешивают их с двумя стаканами кипятка и дают настояться. Лучше всего залить жидкость в термос и настаивать не менее 12 часов. По мере готовности напиток сцеживают и употребляют в течение дня. Продолжительность применения – пока не будут выпиты оба стакана. При необходимости можно продлить курс.

Народные средства: прощайте, проблемы головы

Хорошо зарекомендовало себя лечение головокружений с помощью боярышника. Отвары готовят с использованием плодов этого растения, соцветий и листвы. На столовую ложку растительного продукта берут стакан кипятка и настаивают смесь не менее трех часов, после чего процеживают. Готовое лекарство следует пить днем и вечером по половинке стакана в течение месяца.

Если голова кружится на фоне боли, на помощь придет морковь. Из корнеплода готовят сок, используемый в пищу незадолго до трапезы до четырех раз ежедневно, пока неприятное состояние не останется в прошлом. Еще один вариант – смешение моркови с гранатом и свеклой. На три части оранжевого корнеплода берут две части граната, а свеклы должно быть в три раза меньше, чем моркови. Полученный из продуктов сок используют в пищу трижды ежедневно после трапезы.

Лечение доброкачественного головокружения возможно с помощью чеснока. Треть килограмма очищают от шелухи, закладывают в емкость и до верха заливают спиртом, затем дают настояться полмесяца. Готовое лекарство внутрь используют по 20 капель, запивая половинкой стакана молока.

Если голова кружится часто, а причину установить не получается, морскую капусту можно проглатывать, не запивая, каждый день.

головокружение при шейном остеохондрозе лечение

Растения против головокружения

Лечение доброкачественного позиционного головокружения возможно в домашних условиях с применением мелиссы. На столовую ложку предварительно измельченного растения берут стакан кипятка. Как только голова начинает кружиться, напиток подогревают и выпивают. Можно использовать и сухое сырье, и свежие листья.

На стакан кипятка можно взять чайную ложку петрушки (подходят семена растения). Смесь кипятят около пяти минут, затем сцеживают жидкость и используют в момент, когда начинает кружиться голова. Дозировка – столовая ложка. В сутки жидкость можно принимать до пяти раз.

Быстрое и эффективное лечение позиционного головокружения возможно с применением разных эфирных масел, смешанных в правильных пропорциях. Используют одновременно масла:

  • камфоры;
  • пихты;
  • можжевельника.

На 10 частей камфоры берут одну часть эфирного масла можжевельника и втрое больше – пихтового. Готовую смесь используют для растирания висков. Можно обрабатывать маслами затылок, лимфоузлы.

Для восстановления способности координировать движения можно попробовать лимонный сок. Продуктом растирают виски. Полезным бывает и чай, приготовленный с белой омелой. Для купирования очередного приступа массируют кожу над верхней губой и точки вдоль бровей с внутренней стороны.

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе в домашних условиях предполагает применение лопуха. На голову делают компрессы. Для усиления эффекта к лопуху можно примешивать хрен, капусту. Все эти продукты стимулируют кровоток, поэтому купируют неприятные ощущения и облегчают состояние больного. Не стоит забывать о гимнастике: компрессы хоть и устраняют очередной приступ, но не искореняют проблему. Для выраженного и продолжительного эффекта придется ввести в постоянную практику легкие упражнения для шеи.

Массаж – и голова не кружится

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе с помощью массажа – один из самых эффективных и безопасных вариантов. Кроме того, такое воздействие не требует специальных трат – не нужно искать и собирать, покупать травы, плоды, достаточно лишь обучиться умению воздействовать на правильные точки. Лучше всего выполнять процедуры в положении лежа, хотя можно и сидеть. А вот стоять во время массажа не стоит, есть риск потерять равновесие. Если головокружение сопровождается головной болью, следует делать массаж до трех раз ежедневно, на каждый участок выделяя не менее пары минут. Продолжительность процедуры в целом – 10 минут.

Базовая линия соединяет лоб и виски. Пальцы кладут на лоб, слабо надавливают и вращают, перемещая кожные покровы, сначала по направлению движения часовой стрелки, затем – в противоположном. При этом нужно следить, чтобы пальцы не скользили по кожным покровам, но перемещали их вдоль костей лба. Через несколько движений пальцы смещают в сторону висков, продолжают процедуру.

Аналогичным образом массируют линию от темечка до ушей сверху, а также затылок и линию, соединяющую макушку и нижнюю часть затылка.

лечение головокружений у пожилых

В качестве лечения причин головокружения у женщин и мужчин хорошо подходит методика массирования пальчиками головы сзади. Обрабатывают участки, покрытые волосами, заканчивая процедуру следующим образом:

  • пальцы складывают в замок;
  • ладони прижимают к поверхности головы;
  • делают несколько вращательных движений;
  • перемещают руки в стороны, вниз и вверх.

Основная идея процедуры – заставить кожу головы двигаться вдоль черепа. Правда, важно делать это аккуратно, чтобы не навредить себе. Продолжительность массажа – не более трех минут.

Как сделать приступы реже?

Довольно результативная профилактическая мера, помогающая снизить частоту головокружений, – проведение времени на свежем воздухе. Следует больше гулять, выбирая для этого парки, леса и другие места с относительно чистой природой. Разумным будет пересмотреть рацион, обогатив его продуктами, содержащими высокие концентрации витаминов. На пользу пойдет контрастный душ. Рекомендовано избегать:

  • консервированного;
  • жирного;
  • соленого.

Врачи рекомендуют оставить в прошлом вредные привычки и беречь себя от влияния стрессовых факторов. Это положительно влияет на здоровье, укрепляет силы организма в целом, а заодно сказывается на состоянии головы: она гораздо реже болит и кружится.

Старость и головокружения

Процессы старения совершенно естественные, а избежать их невозможно. В будущем, вероятно, люди будут иметь доступ к таким технологиям, но в настоящее время развитие цивилизации до такого уровня еще не дошло, поэтому приближение пожилого возраста сказывается на всех органах и системах, что в конечном счете влияет на самочувствие. Головокружение беспокоит людей преклонного возраста чаще, чем многие другие неприятные симптомы и патологические состояния – хоть раз в жизни с ними сталкивается каждый. В некоторых случаях это указывает на серьезную проблему со здоровьем, но далеко не всегда. Впрочем, сказать точно сможет только доктор, изучив состояние пациента и проанализировав информацию по итогам инструментальных исследований.

Чаще всего в пожилом возрасте голова кружится потому, что неправильно, неполноценно работает вестибулярный аппарат, не получающий необходимого количества питательных компонентов, кислорода из кровотока. Как правило, это объясняется атеросклерозом, бляшками, наросшими на внутренних стенках сосудов и ухудшающих качество кровотока. Возможны микроскопические тромбы, что также негативно сказывается на тканях мозга. Головокружение, установленное по причине таких факторов, называют периферическим.

Спровоцировать головокружение могут:

  • опухоль;
  • диабет;
  • нарушения в спинном мозге;
  • болезни Меньера, Паркинсона;
  • прелимфатическая фистула;
  • патологии глазных мышц.

Если причина в остеохондрозе, к головокружениям добавляются боли, ограничения подвижности шеи и головы. При фистуле человек плохо слышит, его рвет и тошнит, шумит в ушах.

Вызвать головокружения могут медикаментозные средства. Довольно часто побочный эффект в виде головокружения наблюдается на фоне средств от повышенного давления, боли, воспалений, а также при приеме антимикробных препаратов, антидепрессантов и сильных успокоительных. Иногда голова кружится при употреблении снотворных, лекарств от судорожности.

Причины и последствия

Иногда головокружения указывают на изменение качества крови: жидкость становится более вязкой, нежели норма, либо наоборот. Свою роль могут сыграть вертебробазиллярные изменения в мозговых структурах.

головокружение причины лечение

Впрочем, перечислить все возможные причины невозможно – слишком их много. Для выбора оптимального метода устранения проблемы разумно установить, что именно сыграло роль в конкретном случае, на основании этого начинать курс препаратов.

На приеме доктор проверит пациента такими методами, как:

  • визуальный осмотр;
  • сбор истории болезни;
  • сбор жалоб;
  • функциональные тесты для выявления особенностей работы вестибулярного аппарата;
  • обследование органов слуха, горла, носа;
  • КТ, МРТ;
  • допплерография;
  • рентген черепа;
  • проверка биохимического состава крови;
  • электроэнцефалография.

Первая помощь

Если головокружения наблюдаются на фоне проблем функционирования нервной системы, помогут успокоительные средства. Важно выбирать средства, от которых будет польза, при этом вред минимален.

Нередко при головокружениях помогают:

  • средства с аспирином и анальгином;
  • «Циннаризин»;
  • «Скополамин».

Перед приемом нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, возможных негативных последствиях использования. Если головокружения наблюдаются на фоне психогенных факторов, на помощь придут таблетки «Бетасерк».

Для повышения тонуса элементов кровеносной системы используют «Кавинтон», «Мемоплант». Эти препараты стимулируют обменные процессы в организме. Улучшение кровотока и предупреждение инсульта – это основные задачи, для решения которых разработан препарат «Вазобрал», предупреждающий кислородное голодание мозговых тканей.

Неплохую помощь могут оказать ноотропные средства. Они эффективны, если страдает мозговая активность, нарушен кровоток в мозге. Самые популярные – это, конечно, препараты «Пирацетам» и «Фенибут», но есть и другие, зарекомендовавшие себя хорошо. Многие пользуются «Глицином». Необходимо внимательно использовать таблетки: большинство из них не рекомендованы в вечернее время, так как могут нарушить сон.

шум и головокружение причина и лечение

Таблетки – не единственный выход

На помощь при головокружениях приходят:

  • грязевое лечение;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • рефлексотерапия.

Для устранения головокружения можно пройти курс специального массажа в клинике, а также ходить на занятия физкультурой в реабилитационный центр. Важно выбирать максимально щадящие упражнения, поэтому заниматься лучше под контролем доктора. Комплексный подход поможет стабилизировать позвоночник, улучшить качество снабжения мозговых тканей кислородом, а значит, голова перестанет болеть и кружиться.

В домашних условиях можно помочь себе имбирем. Корневища измельчают в порошок, используют в пищу трижды ежедневно по четвертинке ложечки. Продукт запивают теплой чистой водой. Такое натуральное лекарство тонизирует организм, активизирует внутренние системы и органы, повышает работоспособность.

Чтобы голова меньше кружилась, разумно обогатить повседневный рацион арахисом и пастой на основе этого продукта, а в напитки включить чаи, заваренные на боярышнике, шиповнике и пионе. Полезны подорожник, таволга и пустырник, марьянник и мордовник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.