Итак, пин-код. Великий и... неужасный

Вряд ли кому-то требуется объяснять, что такое пин-код. На всякий случай следует уточнить: это персональный идентификационный номер, который получает каждый владелец пластиковой карты. Без него ни в банкомате денег получить, ни в магазине рассчитаться не получится (кроме отдельных случаев, когда ввод этого номера для подтверждения своих покупательских намерений не требуется).

пин-код
Согласно банковским правилам, после ознакомления с этим четырехзначным "паролем" требуется сразу же его уничтожить. Вместе с конвертом. Естественно, предварительно заучив его наизусть. Но поскольку мысли человека обычно заняты чем-то более важным, то карта просто-напросто заворачивается в этот самый подлежащий аннигиляции конверт до того момента, пока не потребуется ею воспользоваться. А это — грубейшее нарушение безопасности. Одно из многих, кстати говоря.

Первое запрещенное действие уже упомянуто выше: никогда не заворачивайте полученный пластик в конверт, в котором содержится пин-код. Возможно, на пути домой судьба сыграет злую шутку с вами, но улыбнется карманникам. Лучше сразу занесите эту коротенькую четырехзначную комбинацию в ежедневник или сотовый. Разумеется, без пометки, что это за номер. Некоторые граждане считают себя баловнями судьбы и записывают его на бумажной полосе, которая расположена на обратной стороне карты. Да-да, та самая, на которой требуется поставить свою подпись. Что же… тут комментарии излишни.

как узнать пин-код банковской карты
Ни в коем случае не озвучивайте пин-код третьим лицам. Под этим сухим канцелярским выражением подразумеваются ваши друзья, знакомые, родственники и даже сосед, с которым курите на лестничной площадке. Дело в том, что любая операция, проведенная с использованием данного "пароля", считается таковой, которую провел держатель карты. Здесь, кстати, следует также упомянуть о том, что никто в мире не имеет права требовать от вас назвать пин-код: ни банк, ни Интернет-магазин, где решено оплатить "пластиком" покупку новой переноски для кота, ни кто-либо еще. Будьте бдительны: любой намек или завуалированная просьба предоставить сию информацию — верный признак предстоящей аферы. И только в ваших силах ее не допустить.

забыл пин-код банковской карты
Угадайте с трех раз, как узнать пин-код банковской карты, принадлежащей вам, сможет злоумышленник? Очень просто: в момент его введения. Либо глядя из-за спины, когда идет обналичивание средств в банкомате, либо когда комбинация вводится при расчете за купленные товары в магазине. Поэтому прикрывайте свои манипуляции свободной рукой или портмоне. Это, кстати, совершенно не смешно.

Если человек забыл пин-код банковской карты, ему не у кого будет узнать его. Следует понимать, что в природе он существует в единственном экземпляре. Конверты с волшебными цифрами печатаются в недрах кредитно-финансовых учреждений без какого-либо присутствия человека. Поэтому в лучшем случае можно покопаться в своем "склерознике" или сотовом — вы же в свое время записали туда полученный код, верно? В худшем — придется снова идти в банк, чтобы перевыпустить новый, и спать совершенно спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.