Как узнать индексы в Украине

как узнать индексы

Несмотря на то что в последнее время мы пишем все меньше и меньше писем и отправляем посылки преимущественно с помощью курьерских служб, почтовые службы еще не утратили своей актуальности. Именно поэтому многие сталкиваются с такой проблемой, как узнать индексы. Сделать это довольно легко, и вскоре мы выясним, как именно это можно осуществить. Также поговорим мы и о том, что такое индекс, и какова история его возникновения. В данной статье мы затронем систему индексов, действительную для Украины.

Что такое индекс

Начнем, пожалуй, с самого определения индекса, для того чтобы лучше понять, что это, и для чего именно он нужен. Позже мы разберем значение каждой цифры в нем, а также обсудим историю его возникновения. Затем уже мы с вами поговорим о том, как узнать индексы для Украины.

Почтовым индексом называют последовательность различных букв и чисел, которые добавляются к почтовому адресу и служат для облегчения сортировки корреспонденции. В украинских индексах используются только цифры, при этом, в отличие от России, каждый набор состоит из пяти цифр.

Применение почтовых индексов позволяет значительно ускорить сортировку корреспонденции, а как результат - и скорость ее доставки. Вот почему важно всегда вписывать этот набор цифр в соответствующее поле на конвертах и адресных листах посылок.

История возникновения

как узнать индекс по адресу

После распада СССР из индексов большинства стран исчезли буквы, которые указывали на принадлежность почтового отделения к той или иной республике.

Прежде чем мы поговорим о том, как узнать индексы, скажем несколько слов об их возникновении. Считается, что на территории нашей страны индексы возникли в 1932 году. Именно тогда начали применять цифровые адреса того или иного отделения, которые задавались при помощи букв и цифр. Тогда же в Харькове был создан справочник, содержащий все почтовые индексы Украины. С началом Великой Отечественной войны система индексов была упразднена. Вновь ввели ее уже в 1971 году.

Значение цифр в индексе

Как уже говорилось, почтовые индексы всегда состоят из цифр. И прежде чем говорить о том, как узнать индексы, используя адрес, разберем, что же означает каждая из цифр или пары цифр в нем.

В зависимости от страны, их количество может колебаться - виной этому отличия в размере территории, количестве областей и городов. Если в России почтовый индекс состоит из шести цифр, то в Украине всего лишь из пяти. Естественно, каждая из цифр имеет свое значение. Поговорим о том, что же значит каждая цифра или пара цифр в украинских индексах.

как узнать индекс почту

Почтовый индекс делится на три составные части.

Так, первая пара чисел обозначает область. При этом для обозначения одной области используется не одно число, а несколько - в зависимости от ее территории. Так, к примеру, индексы, начинающиеся с цифр 46 - 49, указывают на Тернопольскую область.

Далее, третья цифра в индексе обозначает район или провинцию, в котором находится почтовое отделение. И, наконец, последняя пара чисел указывает на почтовое отделение. Теперь мы с вами можем перейти к вопросу о том, как узнать индекс. Почту для отправки сортируют именно с помощью индекса, потому этот вопрос нужно рассмотреть как можно детальнее.

Узнаем индекс по адресу

Довольно часто мы сталкиваемся с такой проблемой, как незнание собственного индекса. Что уже говорить о том, чтобы помнить индексы всех друзей или знакомых, предприятий, на которые вы отправляете письма? Что делать в таком случае и как узнать индекс по адресу?

Рассмотри данную ситуацию на примере отправления письма в Украину. Вы знаете адрес своего друга, его имя и фамилию, но вот индекс вам неизвестен. Как поступить?

В такой ситуации следует посетить сайт укрпочты, ведь только так можно узнать индекс по адресу. Для этого вам достаточно знать область, район и город, улицу, по которому проживает ваш адресат. Отметим, что сайт укрпочты поддерживает лишь украинский и английский языки. Поэтому мы распишем ваши действия используя пункты меню, записанные на украинском языке.

как узнать индекс почтового отделения
Итак, сначала заходим на сайт. Затем выбираем в верхней части раздел «On-line сервіси». В открывшемся окне просматриваем список и находим пункт «Поштові індекси». Далее выбираем «Пошук за місцем розташування» и заполняем появившиеся ниже поля. Нажимаем кнопку «Показати» и затем сравниваем результаты с имеющимся у нас адресом. На экране появится индекс отделения, к которому относится адрес вашего знакомого.

Как видите, все довольно легко и просто, к тому же данное действие не займет у вас много времени.

Можно ли узнать адрес по индексу

Итак, мы с вами поговорили о том, как узнать индекс почтового отделения в Украине. Теперь затронем еще один интересный вопрос, который хотя бы раз возникал у того или иного человека – можно ли узнать адрес, зная лишь индекс. В некоторой степени да, но адрес будет примерным, то есть вы узнаете лишь то, какое почтовое отделение имеет данный индекс. Но в тоже время, вы сможете просмотреть основную информацию о нем. Вы сможете узнать адрес почтового отделения, график работы, номер телефона и посмотреть на карте, где именно оно располагается.

как узнать индекс по адресу в украине
Для того чтобы узнать детальную информацию по тому или иному индексу, достаточно посетить все тот же сайт укрпочты, проделав все вышеописанные манипуляции, но на странице «Поштовы індекси» выбрать «Пошук за індексом». Затем в появившееся поле следует ввести пять цифр вашего индекса.

На экране отобразится номер почтового отделения, его адрес, а также вся информация о нем. Как видите, также нет ничего сложного.

Вывод

Почтовый индекс – один из наиболее важных почтовых реквизитов. Украинские почтовые индексы состоят из пяти цифр, каждая из которых имеет свое обозначение. Впервые индексы были введены в 1932 году и, несмотря на то что в военное время они были упразднены, в 1971 году они вновь вернулись в обиход, и теперь современная почтовая система не представляет своего существования без использования данных реквизитов.

Мы с вами выяснили, что обозначают цифры в индексе, как узнать индекс по адресу в Украине, и наоборот - как, используя индекс, можно узнать адрес почтового отделения и даже выяснить режим его работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.