Как приготовить лазанью с фаршем и пара слов о макаронах по-флотски

Триумфальное шествие этого старинного итальянского блюда по нашим кухням вполне оправдано. Вкусно, сытно, доступно, модно, в конце концов.

Хотя, если закрыть глаза на некоторые детали, наши родные макароны по-флотски — это ее (лазаньи) близкие родственники. Такие же вкусные, сытные, доступные. Но не модные, и тут уж ничего не поделаешь.

Рецептов, описывающих, как приготовить лазанью с фаршем, в интернете довольно много. Возьмем некий усредненный вариант, легкий в исполнении, вкусный и позволяющий приготовить лазанью быстро.

Как приготовить лазанью с фаршем, рецепт

Нам понадобятся:

  • листы лазаньи 10-12 штук, удобнее использовать такие, которые не нужно предварительно отваривать (обычно правила их приготовления указываются на упаковке);
  • сырой мясной фарш смешанный (телятина и свинина, или курица и индейка) — 500-700 грамм;
  • томатное пюре (лучше из свежих помидор, но можно и конервированное) — 2 или 3 столовые ложки;
  • луковица среднего размера;
  • морковь среднего размера;
  • зелень петрушки, укропа, базилика — пучок;
  • соль, смесь любых молотых перцев - по вкусу;
  • кориандр и семена горчицы (или другие любимые пряности) - по вкусу;
  • любимое растительное масло для жарки - 2-3 столовые ложки (у итальянцев - оливковое);
  • 100-150 грамм нейтрального по вкусу твердого сыра.

Для соуса бешамель понадобится:

  • масло сливочное - 80-100 грамм;
  • пшеничная мука (высшего сорта) — 3 столовые ложки;
  • молоко — 700-800 грамм;
  • соль, любой молотый перец.

Приготовление. Чтобы приготовить лазанью быстро, нужно начать с соуса бешамель.

  1. Готовим соус. Для этого осторожно (не доводя до кипения) растапливаем сливочное масло на сковородке. Насыпаем муку. Помешивая, обжариваем. Следим, чтобы не было комков. В несколько этапов добавляем молоко (по несколько столовых ложек), каждый раз тщательно размешивая массу. Когда все молоко будет влито, доводим соус до кипения и держим на огне еще 2 минуты. Добавляем соль и перец.
  2. Чистим лук и морковь. Затем лук мелко режем, морковь натираем на средней терке. На разогретую сковородку наливаем растительное масло. Кладем лук, обжариваем 3-4 минуты. Добавляем морковь, обжариваем еще 3-4 минуты. Добавляем томатное пюре и тушим все вместе 4-5 минут. Иногда помешиваем. Кладем фарш, всю смесь тушим около 10 минут. Добавляем специи и пряности. Мелко рубим очищенную от грубых побегов зелень. Добавляем за пару минут до готовности.
  3. В красивую форму (которую можно подать на стол) кладем листы лазаньи таким образом, чтобы они зарыли дно. Сплошным слоем выкладываем фарш с овощами. Заливаем слоем соуса. Операцию повторяем несколько раз. Обычно из указанного количества продуктов получается двух или трех «этажная» лазанья (зависит от площади дна формы).
  4. Форму накрываем фольгой и кладем в разогретую духовку. Температура — 175-180°С. Время нахождения в духовке равняется времени приготовления листов лазаньи, указываемое на упаковке (около 20 минут). По истечение этого времени снимаем фольгу и посыпаем блюдо слоем тертого сыра. Снова отправляем в духовку на 3-4 минуты, чтобы сыр расплавился. Лазанья готова.

Как приготовить лазанью с фаршем из рыбы

Каждый, кто приготовит это блюдо хотя бы раз и «уловит» технологию, сможет менять начинку в соответствии со своими пристрастиями. Ею может быть фарш из рыбы, морепродукты, крабовые палочки, ветчина, колбаса — да что угодно, хотя, возможно, итальянцы бы этого не одобрили.

Рецепт лазаньи с овощами тоже отличается только составом начинки. Из нее изымается фарш и добавляются любимые овощи — перцы, баклажаны, свежие помидоры, кабачки, кукуруза, брюссельская капуста. Очень вкусной получается лазанья с грибами.

Итак, выше описано, как приготовить лазанью с фаршем, овощами, рыбой или грибами. Возни конечно больше, чем с макаронами, но и блюдо получается «продвинутым», такое не стыдно подать гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.