Как написать сочинение по русскому языку на отлично? Готовимся к ЕГЭ.

Написание сочинения-рассуждения по русскому языку на выпускных экзаменах – вполне посильная задача. Накоплен огромный опыт проведения единого экзамена, и можно без раздумий ответить на вопрос о том, как написать сочинение по русскому языку, чтобы оно соответствовало наиболее высокому баллу.

как написать сочинение

На экзамене вам будет предложено прочитать публицистический или художественный текст, в котором затрагивается некая проблема философского характера. Перед вами может быть отрывок из произведения, содержащий рассуждение о материальных или нематериальных ценностях (доброта, красота, боевые награды), природная зарисовка или описание конкретной жизненной ситуации.

Сочинение оценивается по четким критериям, поэтому можно говорить о некоем алгоритме, который поможет вам сформулировать идеи и изложить их на бумаге.

Как написать сочинение: схема повествования.

По сути, вам нужно произвести критический анализ отрывка: определить основную проблему, проанализировать позицию автора, высказать и аргументировать свое мнение, сделать вывод.

Ваше сочинение должно иметь четкую структуру: вступление, основное повествование, заключение. Все три этих композиционных элемента обязательно должны прослеживаться. Размер сочинения должен укладываться в рамках 150-250 слов, длинные опусы лучше не писать.

Как написать сочинение по русскому языку ЕГЭ: структура С1

как написать сочинение по русскому языку егэ

План такой:

1.Сформулируйте одну конкретную проблему. Напишите ключевой тезис или поставьте проблемный вопрос. («Можно ли изменить окружающий мир, сокрушаясь из-за его несовершенства и не меняя ничего в своей жизни?»)

2. Напишите развернутый комментарий к проблеме. («Вопрос этот читается между строк рассказа такого-то автора…»)

3. Объясните позицию автора. («Тургенев считает, что начинать нужно с изменения собственного мироощущения…»)

4. Выскажите свое мнение.

5. Приведите парочку аргументов в пользу своей позиции. Можно привести пример из жизни, а еще лучше – из литературы.

6. Сделайте вывод, поддерживающий вашу или авторскую позицию.

Как написать сочинение: учимся формулировать мысли

как написать сочинение егэ

Вам нужно набрать необходимый словарный запас, достаточный для написания сочинения по тексту проблемного характера. Вы должны запомнить определенные смысловые конструкции и фразы, которые помогут выразить ускользающую мысль и связать все идеи воедино.

Прочитайте несколько примеров качественных аналитических работ. Познакомьтесь с примерами сочинений в книжках для подготовки к экзамену. Сходите в библиотеку и возьмите советские издания, в которых проводится детальных анализ произведений классиков. Впрочем, их можно скачать из интернета. Если хватит терпения, пролистайте работы известных критиков (Добролюбова, Белинского). Вы научитесь выделять проблему, научитесь смотреть на конфликт с разных точек зрения, а главное - запомните несколько шаблонных фраз, которые можно внедрить в любой текст.

Как написать сочинение ЕГЭ: критерии оценки

При проверке работы будет оцениваться умение формулировать ключевую проблему, связность и логичность рассуждений, выразительность речи, соответствие текста лексическим, орфографическим, пунктуационным, речевым и другим нормам языка.

Больше читайте, и вопрос о том, как написать сочинение, встанет перед вами не так остро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все верно. Русский язык могуий, как сказал классик А самое главное наш родной, на нем общаемся, на нем думаем и с ним мы родились. Самый родной и любимый.
Копировать ссылку
0
а где запятые ? или вы не русский, или не учились в школе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.