Почему беременным нельзя кошек гладить: миф или правда? Опасности токсоплазмоза

Беременность - особенный период в жизни каждой женщины. Будущая мама испытывает множество положительных эмоций, с нетерпением ожидая появления малыша. Вместе с тем, во время вынашивания ребенка организм матери становится более уязвимым для различных инфекций, которые могут негативно повлиять на течение беременности и здоровье плода.

Опасность заражения токсоплазмозом

Одной из распространенных инфекций, представляющих угрозу для беременной женщины и ее будущего ребенка, является токсоплазмоз. Это заболевание вызывается паразитом под названием токсоплазма, который может находиться в организме таких животных, как кошки и собаки.

Кошки являются основными носителями токсоплазм. Они могут заразиться, съев больную мышь или другое мелкое животное. Затем токсоплазмы выделяются с испражнениями кошек во внешнюю среду.

Человек также может подцепить эту инфекцию при контакте с зараженной кошкой. Вот почему беременным категорически нельзя гладить и обнимать кошек, особенно бездомных или чужих животных, ведь источник заражения неизвестен.

Последствия токсоплазмоза для плода

Если будущая мама впервые заражается токсоплазмозом во время беременности, это чревато опасными последствиями:

  • Высок риск самопроизвольного выкидыша, особенно на ранних сроках
  • Возможны врожденные пороки развития плода
  • Повышен риск преждевременных родов
  • У новорожденного могут наблюдаться серьезные нарушения со стороны центральной нервной системы, органов зрения, внутренних органов
Женщина гладит свою кошку

Таким образом, токсоплазмоз крайне опасен для здоровья и жизни ребенка. Поэтому беременным женщинам ни в коем случае нельзя контактировать с кошками и рисковать заразиться этой инфекцией.

Профилактические меры

Чтобы максимально обезопасить себя и будущего малыша, беременной женщине рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Не заводить дома новых кошек
  2. Не гладить и не целовать ни свою, ни чужих кошек
  3. Не убирать кошачий туалет и места, где бывает кошка
  4. Регулярно мыть руки с мылом после любых контактов с животными
  5. Не позволять кошке заходить на кухню, столы и другие поверхности, где готовится или принимается пища

Стоит также проконсультироваться с ветеринаром и при необходимости пролечить домашних питомцев от возможного паразитарного заражения.

Если у вас нет кошки, но вы любите поиграть и погладить чужих питомцев, в период беременности лучше воздержаться от подобных контактов. Здоровье малыша превыше всего!

почему беременным нельзя кошек гладить

Диагностика токсоплазмоза

Чтобы вовремя выявить риск заражения токсоплазмозом, всем женщинам, планирующим беременность, рекомендуется сдать анализ крови на наличие антител к этому заболеванию.

Если анализ покажет наличие иммуноглобулинов класса G, это будет свидетельствовать о перенесенной ранее инфекции и выработке стойкого иммунитета. В таком случае беременным можно гладить кошек и не опасаться заражения.

Однако при отрицательном результате на антитела следует быть предельно осторожной и избегать контактов с кошачьими, чтобы исключить возможность инфицирования во время вынашивания ребенка.

Альтернативные питомцы

На самом деле причина кроется именно в опасности подцепить токсоплазмоз. Но если очень хочется питомца, можно рассмотреть другие варианты, безопасные для беременной.

Например, отличной альтернативой станут декоративные птички, хомячки, морские свинки. Эти животные не являются носителями опасных инфекций и при соблюдении гигиены не представляют угрозы для здоровья.

Женщина играет с котенком

Питание и токсоплазмоз

Почему беременным нельзя кошек гладить – понятно, но как быть с другими факторами риска? Ведь токсоплазмоз можно подцепить не только от животных, но и с зараженными продуктами.

В связи с этим беременной категорически нельзя употреблять мясо и рыбу без термической обработки, мыть фрукты и овощи некипяченой водой. При кулинарной обработке продуктов нужны отдельные ножи для сырого и готового мяса, все должно быть тщательно вымыто.

Подготовка к появлению кошки

Если у вас никогда не было домашнего любимца, но очень хочется завести кошку, то стоит подождать послеродового периода. Тогда это будет безопасно для мамы и малыша.

А пока можно подготовить все необходимое: когтеточки, лежанки, миски, игрушки. Подобрать ветеринарную клинику, изучить основы ухода и воспитания котят. И после рождения ребенка забрать домой здорового пушистого питомца!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.