Рабат – прекрасная столица Марокко

Запах восточных пряностей, живописные оазисы зеленых садов и парков, побережье Атлантического океана, чрезвычайно богатое историческое прошлое – все это и есть знойная африканская страна Марокко. Рабат – это столица и по совместительству один из самых больших городов королевства. Сегодня это сердце страны, являющееся ее политическим, административным и культурным центром.

Современная столица Марокко была основана еще в XII столетии. Она играла роль хорошо укрепленного, неприступного военного поста. Неудивительно, что расцвет Рабата приходится как раз на период священной войны между Марокко и Испанией. Стены города повидали немало сражений и всегда марокканцы выходили победителями.

Столица Марокко
Рабат зажил бурной жизнью при султане Абд-эль-Мумене, этот город также любил его внук Якуб-эль-Мансур. Последний всегда в столице видел настоящий плацдарм для борьбы с испанцами. Городские стены были построены рабочими из простой глины, а ворота вырублены из камня. Все постройки строились из ракушечника, являющегося основным строительным материалом в Марокко. Столица примечательна и могущественной крепостью – Касба Удайя. Она позволяла защитить город от военных кораблей Португалии, Испании и Англии.

На центральной улице крепости построена мечеть, она считается одной из древнейших в городе. Также здесь можно увидеть прекрасный сад с апельсиновыми деревьями и цветами. Султан Абд-аль-Мумен проводил в нем очень много времени, погружаясь в свои мысли и отдыхая от дел.

Марокко Рабат
Султан Якуб-эль-Мансур хотел, чтобы столица Марокко славилась как обладательница самой огромной в мире мечети. Он задумал построить мечеть Хасана, в которой бы смогло поместиться все его войско, а сам он смог въехать по ступеням на вершину на своем коне, призывая всех к молитве. Его планам не суждено было свершиться, так как мечеть была построена лишь частично, когда султан умер. После его кончины строительство не продолжалось.

Сегодня столица Марокко поделена на две части – южную, более современную, и северную, которую еще называют Мединой. Строительство новой части началось лишь в 1912 году. Деловые и административные кварталы города расположились в восточной и северной части. Ближе к побережью простилаются жилые кварталы.

Марокко столица
Две части города совершенно не похожи между собой. Медина – это воплощение настоящего востока. Ее улочки пропитаны многовековой историей, в воздухе витают легенды. Здесь живут только мусульмане, которые рьяно оберегают свои традиции и продолжают заниматься ремеслами своих прадедов. Именно в этом регионе ткут удивительной красоты ковры, об этом марокканском чуде известно во всем мире. Также в Медине вяжут кружева, изготавливают серебряную и медную посуду.

В Медине находится дворец короля. Для молитвы он каждую пятницу выезжает из своей резиденции в мечеть Джамаа Ахел Фез. Это событие сопровождается торжественной церемонией, собирается много людей, желающих посмотреть на правителя. Столица Марокко имеет бесчисленное количество архитектурных и исторических памятников, на которые будет очень любопытно посмотреть всем туристам. Эта колоритная страна понравится всем без исключения, ведь где еще можно полюбоваться прекрасной природой, познакомиться с восточной культурой и искупаться в водах Атлантического океана?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.