Почему святой Валентин стал святым

Святой Валентин почитается как покровитель влюбленных, а день 14 февраля отмечается как День святого Валентина. Но почему же Валентин стал святым и что послужило основой для возникновения этого праздника?

История святого Валентина

Согласно преданию, Валентин был христианским священником в Древнем Риме в III веке. Когда император Клавдий II запретил молодым легионерам вступать в брак, Валентин стал тайно обвенчивать влюбленные пары. За это он был заключен в темницу и почему казнили святого Валентина - казнен 14 февраля.

Перед казнью Валентин успел передать прощальное послание дочери своего тюремщика, которая была слепой. Это письмо не только содержало признание святого в любви к ней, но и чудесным образом исцелило девушку. По одной из версий, в послании находился шафран, прикосновение к которому и вернуло зрение слепой.

Почитание святого Валентина

Почему святой Валентин стал святым? За свою веру, мученичество и чудесное исцеление он был причислен к лику святых. Святой Валентин стал почитаться как покровитель влюбленных. А день его казни - 14 февраля - со временем превратился в праздник для всех влюбленных.

Католическая и православная церкви по-разному относятся к памяти святого Валентина. Для католиков это факультативный праздник, а в православии чтут двух мучеников по имени Валентин, память которых отмечается в июле и августе.

Связь со старыми обычаями

Существует версия, что празднование 14 февраля частично унаследовало традиции более древнего языческого праздника Луперкалий в честь бога плодородия Фавна.

Во время Луперкалий устраивались веселые гулянья с ритуальными бичеваниями, которые должны были обеспечить плодовитость.

Хотя прямой преемственности между Луперкалиями и Днем святого Валентина нет, возможно, некоторые элементы старого праздника сохранились в современной традиции.

Стол накрыт для ужина при свечах

Популярность праздника влюбленных

На протяжении веков День святого Валентина праздновался весьма скромно. Широкое распространение он получил лишь в XIX веке англоязычных странах как коммерческий праздник для всех влюбленных и любящих друг друга людей.

Почему Валентин святой и почему его день связан с влюбленными? Возможно, сыграла роль романтическая легенда о последнем послании святого узника своей возлюбленной. А возможно, это просто удачное стечение обстоятельств и маркетинговый ход торговцев.

Традиции празднования по странам

  • В США популярно дарить конфеты, цветы и открытки-валентинки;
  • В Великобритании девушки гадают с помощью птиц на суженого;
  • Во Франции дарят украшения и драгоценности;
  • В Японии женщины могут дарить шоколад своим избранникам и признаваться в чувствах.

Помимо этого, в некоторых странах в День святого Валентина модно играть свадьбы, веря, что такие браки будут счастливыми и крепкими.

Страна Традиции
США Конфеты, цветы, открытки
Великобритания Гадания по птицам
Франция Подарки украшений
Япония Девушки дарят шоколад

Значение праздника

Несмотря на коммерциализацию, День святого Валентина несет в себе важные ценности. Это повод выразить свои чувства близким, подарить радость любимым, укрепить отношения в паре.

По сути, 14 февраля - это праздник любви во всех ее проявлениях. И в этом плане он перекликается с изначальным почитанием мученика Валентина как человека высокой веры и сострадания.

Почему Валентин святой? За проявленные им в трудную минуту великодушие, самопожертвование во имя любви и веры. И пусть со временем легенда о нем обросла вымыслами, а праздник обзавелся маркетинговой составляющей, первооснова остается - настоящая Любовь, ради которой стоит жертвовать многим и которая способна творить чудеса.

Распространение традиции празднования

Из Англии и США традиция празднования Дня святого Валентина постепенно распространилась по другим странам. Во многих из них она приобрела свои особенности, сохраняя при этом общий романтический дух.

Популярность праздника в России

В России 14 февраля начал отмечаться сравнительно недавно - в 1990-е годы. До этого День святого Валентина ассоциировался разве что с опереттой «Сильва» И.Кальмана, в которой есть одноименная песня.

Сегодня в России на 14 февраля популярны те же романтические традиции, что и на Западе: красные розы, конфеты, мягкие игрушки, приятные сюрпризы для любимого человека.

Как отмечают этот день знаменитости

Многие знаменитости и состоятельные люди стараются удивить пару в День святого Валентина. К примеру, Илон Маск подарил своей избраннице поездку на Луну, а актриса Энджелина Джоли как-то раз заказала для Брэда Питта гигантское сердце из роз высотой в два этажа.

Рекорды Дня святого Валентина

Самая большая открытка на День всех влюбленных была изготовлена в 2005 году в Великобритании. Ее площадь составила 140 квадратных метров. А в 2010 году была создана самая длинная цепочка из валентинок - ее протяженность достигла четырех километров.

Антипраздники 14 февраля

Помимо Дня святого Валентина, существуют и альтернативные праздники 14 февраля. Это, к примеру, День святого Кирилла в православной традиции. А также неофициальный День святого Фомы для тех, кто не верит в любовь и предпочитает циничное одиночество.

Перспективы праздника

Несмотря на критику со стороны церкви и противников потребительства, День святого Валентина продолжает набирать популярность. Возможно, со временем он станет по-настоящему всемирным праздником, объединяющим влюбленных вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

Коммерциализация праздника

Как и многие другие праздники, День святого Валентина подвергся сильной коммерциализации. 14 февраля - это пик продаж цветов, конфет, игрушек, украшений и открыток.

Оборот отрасли в День святого Валентина

По оценкам экспертов, только в США ежегодный оборот индустрии подарков и развлечений для влюбленных 14 февраля составляет около 20 миллиардов долларов.

Самые дорогие подарки

Стоимость некоторых эксклюзивных подарков для любимых в День святого Валентина может исчисляться миллионами. К примеру, букет из 999 красных роз с позолоченными стеблями был продан за 4,7 миллиона долларов.

Пик продаж открыток и цветов

Только в США ежегодно продается около 150 миллионов валентинок. А общемировые продажи цветов вырастают на 30-40% по сравнению с обычными днями.

Праздник онлайн

С развитием интернета и социальных сетей появились онлайн-традиции поздравления близких с Днем святого Валентина. Популярны валентинки в messenger, инстаграм-открытки, публикации с хештегами #love #14февраля.

Виртуальные подарки

Онлайн можно купить виртуальные букеты, открытки, сладости и даже настоящие подарки, которые доставят на дом. Это удобно для дальних отношений или сюрпризов.

Будущее праздника

Скорее всего, популярность Дня святого Валентина будет только расти. Возможно, со временем акцент с коммерции снова сместится на романтику и искренние чувства.

Перспективы онлайн-празднования

В эпоху цифровых технологий все больше людей будут поздравлять любимых онлайн, используя соцсети, мессенджеры и специальные приложения.

Критика коммерциализации праздника

Хотя коммерциализация способствовала популярности Дня святого Валентина, она вызывает и критику со стороны общественности.

Потребительские настроения

Противники современного празднования 14 февраля указывают на то, что оно провоцирует слепое потребление и траты ради данью моде. Подарки должны быть искренними, а не обязательным ритуалом.

Засилье маркетинга

Критике подвергается навязчивый маркетинг со стороны продавцов подарков, цветов, открыток и прочей атрибутики. Некоторые считают, что истинный смысл праздника при этом утрачивается.

Белые банты вместо красных роз

Одно из таких предложений - заменить атрибутику Дня святого Валентина на белые ленточки как символ чистоты отношений и искренности чувств.

Будущее праздника

Несмотря на критику, День Святого Валентина, вероятно, и дальше будет популярен как возможность выразить любовь. Главное - сохранять искренность и не забывать о первоначальном смысле этого дня.

Праздник для всех

Хотя изначально День святого Валентина ассоциировался с влюбленными парами, со временем он стал поводом выразить любовь и привязанность в самых разных отношениях.

Поздравления друзей и коллег

14 февраля принято поздравлять не только любимых, но и друзей, коллег по работе. В этот день можно сказать теплые слова всем, кто дорог.

Праздник для всех поколений

Если раньше День святого Валентина был скорее молодежным праздником, то теперь его отмечают представители всех поколений - как молодые пары, так и супруги со стажем.

Новые способы выражения чувств

Помимо традиционных открыток, цветов и подарков, появляются новые тренды выражения любви и привязанности 14 февраля.

Пара гуляет по парку, держась за руки, вокруг цветут тюльпаны

Флешмобы и квесты

Все более популярны массовые флешмобы, посвященные Дню влюбленных. А также разнообразные любовные квесты и игры.

Первозданный смысл праздника

Несмотря на все метаморфозы Дня святого Валентина, его первозданный смысл остается прежним - это повод сказать близким о своей любви и благодарности за их присутствие в жизни.

Праздник во времена пандемии

Пандемия 2020-2022 годов внесла коррективы в празднование Дня святого Валентина. Из-за локдаунов и ограничений многие были вынуждены отмечать его в онлайн-формате или в узком семейном кругу.

Рост популярности онлайн-подарков

В период пандемии резко вырос спрос на цифровые подарки и открытки, доставки букетов и подарков на дом. Так компании и люди приспосабливались к новым условиям.

Возвращение романтики

Когда возможностей для шумных гуляний и развлечений стало меньше, многие вспомнили о простых романтических жестах в кругу семьи - свечах, ужине при свечах, любимых фильмах.

Новые тенденции празднования

После снятия ограничений наметились новые тренды в праздновании Дня влюбленных -both офлайн, и онлайн.

Гибридный формат

Популярность набирает гибридный формат, сочетающий онлайн и офлайн взаимодействие - например, прогулка на природе с просмотром онлайн-фильма на большом экране.

Не гаснет с годами

Как показывает опыт последних лет, пандемия и ограничения не смогли погасить интерес людей к празднованию Дня святого Валентина. Любовь оказалась сильнее обстоятельств.

Выводы

День святого Валентина, или День влюбленных, отмечается ежегодно 14 февраля. Но почему Валентин святой и как возник этот праздник? Согласно преданию, Валентин был христианским священником, который тайно венчал влюбленные пары вопреки запрету римского императора. За это он был казнен, а впоследствии канонизирован как мученик. Со временем день его казни превратился в праздник для всех влюбленных. Сегодня это один из самых коммерциализированных праздников в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.