Как сделать змею своими руками дома?

Практически все родители так или иначе делают совместные поделки с детьми. Иногда ребенок приходит и просит сделать змейку. Как сделать змею своими руками? Это очень необычный выбор, и ее изготовление может быть очень разнообразно.

Варианты изготовления

Прежде чем приступать к созданию змейки, стоит выяснить у ребенка, что именно он имел в виду, когда просил ее сделать. От ответа на этот вопрос будет зависеть то, как сделать змею своими руками. Прося такую поделку, ребенок может иметь в виду просьбу изготовить воздушного змея. Также это может быть просьба о мягкой игрушке. Вполне вероятно, что ребенок таким образом просит изготовить ему змеиный костюм. От уточнения просьбы и будет зависеть методика изготовления изделия.

Как сделать воздушного змея своими руками?

Одно из самых занимательных летних развлечений – это запуск воздушного змея. Можно купить уже готовый набор для изготовления воздушного змея. Но его сделать своими руками не так уж и сложно. Самый простой вариант – воздушный змей в технике оригами. Необходимо взять плотный лист бумаги в форме квадрата.

Промежуточный этап змея оригами

Карандашом следует соединить два противоположных угла – провести диагональ. К этой диагонали следует загнуть две стороны квадрата. Это действие подобно тому, как мы делаем обычный самолет из бумаги, но следует загибать стороны по направлению к диагонали. Нижние уголки загнутых сторон следует изогнуть гармошкой пару раз вверх и к ним приклеить по отрезку нитки длиной не менее 30 см. Это так называемая уздечка змеи. Игрушка готова.

Изготовление воздушного змея из полиэтилена

Этот способ более сложный и интересный, чем предыдущий. В первую очередь следует сделать чертеж. Сам змей делается из реечной основы и обтягивается полиэтиленом. Реечный каркас делается из двух реек в соотношении 4:5. Рейки крепятся перпендикулярно друг к другу. Короткая рейка крепится на середине, а длинная рейка – на расстоянии 1/5 от края. Рейки можно перемотать клейкой лентой или плотной нитью.

Воздушный змей своими руками

По вершинам крестовины следует натянуть леску или нить для формирования каркаса змея. Для этого на концах реек следует сделать небольшие насечки. Полученный каркас следует приложить к полотну полиэтилена и обвести с отступом в 1,5 см. Полиэтилен следует вырезать по чертежу и обернуть каркас. Полотно можно закрепить клеем или клейкой лентой. По краям короткой рейки следует привязать бечевку. Получится уздечка. К середине бечевки вниз крепится катушка с веревкой. Змею следует украсить нарядным разноцветным хвостом с бантиками.

Как сделать змею своими руками: вариант второй

Самый простой вариант изготовления мягкой игрушки в виде змеи - старый мужской галстук. Помимо галстука, потребуется маленький кусочек красной ткани для языка, игрушечные глазки и набивной материал типа синтепона или ваты. С помощью карандаша галстук набивают синтепоном или ватой. Нижний край галстука подшивают потайным швом к верхнему, чтобы синтепон не выпадал.

Змея из галстука

На ромбовидную часть галстука с лицевой стороны приклеивают или пришивают глазки и снизу подшивают красный раздвоенный язычок. Вместо глазок можно использовать пуговицы подходящего размера. Змейка готова. Помимо мужского галстука, можно изготовить игрушку из обычного материала по выкройке. Выкройка может быть спиралевидной или прямой. Здесь уже потребуется швейная машинка.

Поделка в виде змеи из бусинок

Как сделать змею своими руками из бусин? На леску или плотную нитку нанизывается сначала одна бусинка. Кончик нитки закрепляют вокруг этой бусинки, как бы обвязывая ее по кругу. Далее следует нанизывать разноцветные бусинки от меньшего диаметра к большему. Можно использовать бусины от старых бус, остатки от различных творческих наборов, от детских шнуровок. Можно использовать интересные пуговицы крупного размера. Завершить змейку следует крупной бусиной или пуговицей, закрепив нитку у ее основания. Вместо нитки можно использовать тонкую проволоку.

В этом случае змее можно придавать фиксированную позу. Если крайняя пуговица или бусина позволяет, следует нанести акриловыми красками контур глаз. Этот вариант изготовления змеи следует исполнять строго под контролем взрослых во избежание проглатывания бусин. При изготовлении змеи с помощью нитки следует использовать иголку. Это делается также под надзором взрослого.

Детский костюм змеи

Костюм змеи

Как сделать костюм змеи своими руками? Если же вопрос встал об изготовлении такого костюма, то придется потрудиться. В первую очередь необходимо приобрести соответствующий материал со змеиным рисунком. Скорее всего, это будет трикотаж или лайкра. Можно скачать из Интернета соответствующую выкройку и сшить комбинезон с капюшоном из змеиной ткани. Можно воспользоваться услугами портного. Спереди можно сделать вставку из однотонной более светлой ткани. Капюшон следует украсить в виде змеиной головы. Такой костюм подойдет как девочке, так и мальчику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.