Пирсинг языка: фото, отзывы, плюсы и минусы

В наше время все больше людей стремятся вырваться из серой массы, каким бы то ни было способом выделиться из толпы, поэтому множество подростков (да и взрослых людей тоже) прибегают к изменениям внешности. Пусть они не всегда колоссальны, но тем не менее люди меняют себя день за днем. Одним из таких способов самовыражения является пирсинг. Пирсинг также может послужить знаком, что вы принадлежите к какой-нибудь определенной субкультуре, например, к панкам или рокерам. В наше время разные субкультуры все больше приобретают популярность у молодых людей.

Разновидности пирсинга языка

Значение пирсинга

Пирсинг – это одна из форм модификаций какой-либо части тела с мягкой тканью кожи с целью вставить туда украшение. Таким образом индивидуум желает подчеркнуть ее красоту, получить эстетическое удовольствие. Используют такие украшения, как лабреты, штанги, тоннели, гвоздики и колечки, но и это далеко не все! Наиболее распространен пирсинг лица: прокалывание брови, губы, носа и языка. Пирсинг также делают на пупке и интимных частях тела. Само понятие "пирсинг" может подразумевать как процесс прокалывания, так и само отверстие. Ниже представлены фото пирсинга языка и других видов проколов.

Виды пирсинга

История появления пирсинга

В древние времена люди из разных племен при помощи прокалывания ушей, носа и других частей тела показывали свою классовую принадлежность, и считалось, что чем больше было украшений на теле человека, тем авторитетнее представитель племени. У древних индейцев большое количество проколов на лице считалось символом мужества, а древнеримские воины предпочитали прокалывать соски – это означало отвагу и мужественность.

Что касаемо конкретно пирсинга языка, так с ним история гораздо интереснее. Древние ацтеки в племенах майя Центральной Америки прокалывали язык для того, чтобы выпустить кровь и успокоить богов, таким образом принося своеобразную жертву. После прокола языка кровь сжигалась. Считалось, что этот ритуал связывал человека с богом. Подобный обычай существовал также у австралийских аборигенов, но они это делали, чтобы выпустить злую магию.

Пирсинг в племенах как часть ритуалов

Общие сведения о пирсинге языка

Прежде чем проколоть язык, вы должны определить для себя, нужно ли вам это, подготовиться морально. Взвесьте плюсы и минусы пирсинга языка, которые будут приведены ниже. Конечно, вы в любой момент сможете его убрать, да и конкретно прокол языка вас уж точно никак не изуродует, но дело в тщательном уходе, а также вам следует посоветоваться с врачом и узнать, нет ли у вас каких-либо противопоказаний, например, сахарного диабета или аллергии на некоторые виды металлов. Рана, то есть отверстие в языке, заживает гораздо быстрее остальных видов пирсинга, но он требует большего внимания, поскольку при занесении инфекции вы можете столкнуться с серьезными угрозами для вашего здоровья. Суть его заключается в том, что прокалываются мягкие волокна языка с последующей вставкой туда специального украшения – штанги.

Один из видов пирсинга языка

Плюсы пирсинга

  • Посредством пирсинга человек раскрепощается, пробует что-то новое в жизни.
  • Пирсинг на языке у девушки смотрится очень сексуально, а также доставляет новые ощущения во время поцелуев.
  • При заживлении нужно будет придерживаться строгого рациона, при помощи которого можно даже скинуть пару лишних килограммов.
  • Низкая болезненность из-за прохождения иглы между мышечными волокнами.
  • Совсем мала вероятность подхватить инфекцию из-за антимикробных свойств слюны.

Вы можете найти и обозначить для себя еще несколько плюсов пирсинга языка, заключающихся, например, в красоте данной процедуры.

А теперь перейдем к минусам, с которыми тоже немаловажно и даже необходимо ознакомиться, прежде чем делать пирсинг.

Минусы пирсинга

  • Отеки и неприятные ощущения во время заживления.
  • Металлическая штанга или другое украшение способно покалечить полость рта или зубы.
  • При занесении инфекции вы можете повлечь ряд опасных осложнений.
  • Возможно нарушение вкусовых анализаторов и/или дикции.
  • Если хотите, чтобы вам провели процедуру качественно, то вам придется довольно дорого заплатить за это. Лучше выбрать более квалифицированного хирурга, нежели делать неизвестно где и неизвестно у кого.

Выше приведено поровну как плюсов, так и минусов, чтобы вы не зависели от этой статьи и подумали самостоятельно, добавив еще несколько своих пунктов. Совершенно необходимо перед процедурой почитать отзывы пирсинга языка.

Если же вы уже сделали себе пирсинг, то хирург, проколовший вам язык, скорее всего, рассказал вам о том, как правильно ухаживать за ним, чтобы не инфицировать рану. Но для незнающих или для тех, кто все-таки прокалывал себе язык в домашних условиях, ниже дана инструкция по уходу за пирсингом на языке.

Красивый пример пирсинга языка

Правильный уход

Уход представляет собой обязательную обработку полости рта антисептическим средством, например, раствором марганцовки или соды. На первых парах, примерно около первых двух недель, полощите этим раствором рот после каждого приема пищи и вообще как можно чаще. Если вы считаете, что язык начал более-менее заживать, вам стоит сменить такое антисептическое средство на более мягкое, чтобы не уничтожить полезные свойства слюны и не травмировать полость рта. Более мягким средством может послужить, к примеру, отвар каких-нибудь трав, в лучшем случае ромашки. В первое время избегайте острых и горячих продуктов, они могут способствовать воспалению и образованию гнойников, кровотечению из ранки.

Штанга, конечно же, тоже требует тщательного ухода. В первое время чистите ее мягкой зубной щеткой, а позже вам придется регулярно снимать ее и дезинфицировать. Это необходимо будет делать даже при полном заживлении.

Прокол языка

Процесс прокалывания языка

Если вы обратились к грамотному специалисту, то он сделает все качественно, безболезненно и в лучшем виде. Дальше все будет зависеть от вас. Но то, как проходит сам процесс прокалывания языка будет описан ниже. Если вы колеблетесь и не знаете, делать ли пирсинг языка, опасаетесь боли, то ознакомьтесь с поэтапным описанием прокалывания, и возможно, успокоитесь.

Итак, последовательность действий:

  1. Врач-хирург предварительно обрабатывает все инструменты, которые понадобятся.
  2. Мастер надевает перчатки, которые также дезинфицирует.
  3. Ротовая полость должна быть тщательно прополоскана антисептическим раствором, а язык отдельно дезинфицирован антисептическим гелем.
  4. Мастер делает маркером необходимые отметки.
  5. Стерильно чистой иглой делается прокол и вставляется сережка.
  6. Ротовая полость снова дезинфицируется антисептическим раствором.

Прокалывание языка в домашних условиях

Если вы решились сделать пирсинг языка самостоятельно, в домашних условиях, что крайне нежелательно, то делается он следующим образом.

  1. Купите в аптеке одноразовый катетер и антисептик.
  2. Прополощите рот дезинфицирующим раствором.
  3. Обработайте также серьгу спиртом.
  4. Поднимите язык пальцами и нанесите отметку между двумя артериями. Отметка должна быть ровно посередине, это очень важно!
  5. Довольно сложно самостоятельно причинять себе боль, но далее вам нужно будет крепко удерживать язык и проколоть его снизу вверх иглой.
  6. Пока игла находится в языке, вставьте украшение, не вынимая ее.
  7. Тщательно прополощите рот дезинфицирующим средством.

Те люди, которые уже пробовали подобное проводить самостоятельно, скажут вам, что лучше отправиться к специалистам. Несмотря на то что с виду процедура кажется крайне простой, в домашних условиях проводить ее не стоит. Даже опытный врач порой способен повредить вам нерв или задеть жизненно важные артерии, а уж что вы можете натворить себе сами, и подумать страшно. Поэтому мнение хирургов относительно самостоятельного проведения манипуляции резко отрицательное.

Касаясь этой темы, стоит рассказать о возможных последствиях пирсинга языка.

Штанги для пирсинга языка

Последствия

Если вы сходили к опытному врачу, то при должном лечении и уходе серьезных последствий, конечно же, не будет. Но неудачный пирсинг может сопровождаться обильным кровотечением при повреждении артерии или неестественным цветом языка. Неправильный прокол вредит вашему здоровью, поэтому в такой ситуации вам следует обратиться к хирургу.

Возможные последствия пирсинга языка:

  • Гнойные выделения.
  • Дискомфорт, чувство жжения и практически нестерпимая боль.
  • Неприятный запах.
  • Неподходящее вам украшение может врасти в язык, что помешает нормальному разговору.
  • Паралич некоторых мышц ротовой полости, в том числе и языка.
  • Нарушение зубной эмали и десен, зубы становятся более ломкими и слабыми.

Достаточно нелицеприятные последствия, не так ли? Будьте внимательны к себе и к выбору пирсера, чтобы не допустить подобного.

Готический пирсинг языка

Подведем итоги

1. Стоит ли все-таки делать пирсинг?

Все зависит от вас, если у вас огромное желание и вы готовы потратиться на качественное проведение процедуры, то дерзайте! Всегда нужно пробовать что-то новое, так что не пугайте себя страшными последствиями: если выбрать квалифицированного специалиста, то, скорее всего, вам удастся избежать таких ужасных последствий.

2. Насколько больно прокалывать язык?

По множественным отзывам сведущих людей, можно сделать вывод, что в самом процессе прокалывания боль почти не чувствуется, поскольку ее перебивает чувство страха и шок. Но впоследствии язык даст о себе знать, в первое время он довольно сильно болит. Как утверждают обладатели столь изысканного пирсинга, на первых порах хорошо помогают обезболивающие таблетки, но какие именно, совета необходимо спросить у специалиста.

3. Какие есть виды проколов языка?

Существует две разновидности пирсинга языка. Это вертикальный пирсинг и горизонтальный. Наиболее распространен и безопасен, конечно же, вертикальный. Горизонтальное прокалывание схоже с вертикальным, то есть точно так же производится прокол органа насквозь, только не снизу вверх, а с боков.

4. Всем ли можно делать пирсинг языка?

Такого рода пирсинг противопоказан людям с заболеваниями ротовой полости, а также с некоторыми хроническими болезнями и эпилепсией. Пирсинг официально разрешен с 18 лет, но иногда возможен и с 16 с согласия родителей.

Все детально рассмотрев, нельзя сказать, плохо это или хорошо. Отзывы на этот счет есть самые разные. Кто-то так и не смог привыкнуть к наличию в ротовой полости инородного тела, а кто-то расхваливает новые необычные ощущения - все индивидуально. Каждый сам решает, нужно ему это или нет, и учится на собственном, порой, горьком опыте. Но одно можно сказать точно, что пирсинг – один из интереснейших и экстремальных видов самовыражения, что вовсе не плохо, а наоборот – замечательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.