Признаки влюбленности у женщин. Расшифровка языка чувств

Признаки влюбленности у представительниц прекрасного пола могут быть самыми разными. Кому-то кажется, что распознать их не составляет труда. На самом же деле, далеко не всегда так просто догадаться о настоящих чувствах женщины. В этой статье мы разберем самые распространенные приметы женской влюбленности. Узнаете, как расшифровывать язык эмоций вашей избранницы и что делать, если она испытывает к вам симпатию.

7 признаков влюбленности у девушки

Наблюдения показали, что примерно половина мужчин влюбляются с первого взгляда, а признаются в любви на 2-3 месяца позже, чем девушки. Давайте разберемся, по каким признакам можно определить, что девушка испытывает к вам чувства:

  • Зрительный контакт. Исследования показали, что влюбленные пары смотрят друг другу в глаза 75% времени, проводимого вместе. Если девушка долго смотрит на вас и улыбается, скорее всего, она испытывает симпатию.
  • Беззащитность. Влюбленная девушка часто просит помочь ей, даже если может справиться сама. Это инстинктивное желание показаться беззащитной и вызвать в мужчине инстинкт защитника.
  • Походка. Рядом с нравящимся мужчиной девушка идет с прямой спиной и покачивает бедрами. Так она подсознательно демонстрирует, что обладает идеальными пропорциями и подходит для продолжения рода.
  • Прикосновения. Влюбленная девушка может «невзначай» прикоснуться к мужчине, поправить его воротник или прическу.
  • Общение в социальных сетях. Если девушка предлагает дружбу, лайкает фотографии или комментирует их, скорее всего, это не случайно и она испытывает интерес.
  • Забывчивость и рассеянность. Даже самая педантичная девушка может опоздать на встречу или забыть о чем-то важном, если она влюблена. Так проявляется невозможность контролировать свои чувства.

Перед встречей с объектом обожания девушка наденет самую красивую одежду, может сменить прическу и т.д. Это инстинктивное желание выглядеть как можно лучше.

Девушка танцует на лугу

Признаки любящей девушки и женщины

Признаки влюбленности женщины проявляются в ее отношении к партнеру. Любящая девушка обладает рядом важных качеств.

  • Принимает мужчину таким, какой он есть.
  • Поддерживает в любых начинаниях.
  • Не ограничивает свободу.
  • Остается рядом в трудные времена.
  • Радуется интересам и увлечениям мужчины.

Если вам посчастливилось встретить такую девушку – берегите ее. Ведь настоящая любовь с лихвой перекрывает любые недостатки.

4 типа женской любви

Любовь у представительниц прекрасного пола может проявляться по-разному. Рассмотрим основные ее типы.

  1. На уровне химии. Женщина испытывает сильную тягу к мужчине, несмотря на его недостатки. Она думает о нем постоянно и не может объяснить свои чувства логически.
  2. На уровне привязанности. Возникает в долгих отношениях, когда партнеры привыкают друг к другу. Они как единое целое, команда.
  3. На уровне эмоций и восхищения. Женщина влюбляется в эмоции и чувства, которые дарит ей мужчина. Например, если он красиво ухаживает и дарит подарки.
  4. Жертвенная. Женщина готова ради любимого на значительные жертвы, вплоть до самопожертвования. Например, как героиня Зинаида Туснолобова, потерявшая конечности, но сохранившая верность мужу.

Для прочных отношений важно, чтобы любовь проявлялась на всех четырех уровнях. Иначе пара окажется в зоне риска.

Как формируется способность женщины любить

На способность представительниц прекрасного пола любить влияет множество факторов:

  • Генетическая предрасположенность. Если у матери и бабушки были проблемы в отношениях, например из-за попыток доминировать, то и у девочки могут возникнуть такие же трудности. Это заложено в ней на генетическом уровне.
  • Воспитание в детстве. Девочки из неполных и неблагополучных семей, где родители не уделяли внимания, вырастают инфантильными. Им сложно ценить мужчину и строить здоровые отношения.
  • Переживания в период взросления. Если девочку в школе унижали из-за внешности, у нее формируются комплексы и проблемы с проявлением чувств. А если она была красавицей, то может вырасти эгоисткой.
  • Первый опыт отношений с мужчинами. Травматичный опыт, например изнасилование, формирует подсознательный страх близости. Женщине сложно раскрыться в последующих отношениях.

Оказавшись среди мужененавистниц, женщина частично перенимает их взгляды и начинает мыслить по принципу «Мужчина должен».

Пара идет по пляжу

Что чувствует влюбленная женщина

Когда женщина влюбляется, у нее вырабатываются «гормоны счастья», вызывающие эйфорию. Это временное состояние. В прочных отношениях возникают другие чувства:

  • Выработка гормонов: дофамина, адреналина, эстрогена. Эти гормоны вызывают эйфорию, похожую на действие наркотиков. Женщина чувствует необъяснимую тягу к мужчине.
  • Состояние эйфории. Женщина просыпается и засыпает с мыслями о любимом. Она счастлива просто оттого, что он есть.
  • Выработка гормона доверия окситоцина. Со временем вырабатывается окситоцин, создающий чувство эмоциональной близости и доверия.

К сожалению, многие современные женщины утрачивают способность любить на глубоком уровне. Виной тому изменение ценностей в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.