Как сделать выкройку быстро и просто

Для того чтобы выглядеть стильной и модной, а также подчеркнуть свой утонченный вкус и индивидуальность, многие девушки пытаются шить некоторые детали гардероба самостоятельно. Но для того чтобы самостоятельно сшить юбку или брюки,

как сделать выкройку юбки
необходимо разобраться, как правильно снять нужные размеры и как сделать выкройку для вашей обновки.

Готовим выкройку юбки

В качестве оригинальной детали гардероба можно самостоятельно сшить юбку. Причем не просто юбку, а модную и уникальную в своем роде вещь.

Разумеется, это не так просто, как кажется, но при большом желании вполне выполнимо.

Первым делом необходимо правильно снять мерки, а по ним сделать выкройку. Когда выкройка приготовлена, можно считать, что сделана половина дела. Итак, как сделать выкройку юбки?

Приступаем к самому ответственному, начальному этапу. Первым делом нужно

как сделать выкройку
правильно снять мерки. Для этого берем сантиметровую тканевую ленту.

Будет три мерки:

1. Полуобхват талии. Обхватываем лентой талию в её наиболее узкой части и делим
результат пополам.

2. Полуобхват бедер измеряется аналогично, но в самом широком месте. И не бойтесь добавить себе пару "лишних" сантиметров.

3. Длина юбки. Тут всё просто.

При этом не забываем о небольших припусках, которые необходимы для свободного облегания. Помните, что для качественного пошива необходимо оставлять определенное расстояние на ткани для "прибавок". Отмеряя и отрезая ткань, нужно
прибавлять примерно 1-2 см к обхвату бедер и талии, 4-5 см для комфортного облегания юбки, примерно 2-3 см, чтобы подогнуть нижнюю часть, по 1-2 см на швы.

Также следует внимательно выбирать ткань – некоторые из них садятся после стирки и тепловой обработки. А лучше, перед тем как сделать выкройку, прогладить ткань утюгом.

Отметим несколько важных моментов:

1. Готовые выкройки юбок, брюк, шорт самых разных фасонов вы сможете найти в модных журналах. Прежде чем делать выкройку, подгоните ее под свои размеры.

2. Для удобства, перед тем как сделать выкройку, подготовьте миллиметровку или папиросную бумагу.

3. Для закрепления ее на ткани используйте пищевую упаковочную пленку. Кладем пленку между тканью и выкройкой и проглаживаем всё это утюгом.

4. Всегда прикладывайте выкройку только с изнаночной стороны.

как сделать выкройку брюк

5. Если вы решили сшить облегающую юбку, то не забудьте про подклад. С подкладкой готовая юбка будет лучше сидеть.

6. В процессе шитья старайтесь примерять будущую юбку как можно чаще.

Делаем выкройку брюк

Чтобы понять, как сделать выкройку брюк, вам нужно учесть больше параметров и особенностей. Брюки, безусловно, более сложный элемент одежды, чем юбка. Ниже приведены данные, которые помогут разобраться, как сделать выкройку этого изделия. Вам необходимо снять следующие размеры:

1. Полуобхват талии.

2. Полуобхват бёдер.

3. Длина брюк сбоку.

4. Длина брюк до колена спереди.

5. Полуобхват колена.

6. Высота сидения.

Сделав все необходимые замеры, подгоняем выкройку под свои параметры. Также не забываем о припусках и особенностях ткани. В зависимости от методики подготовки выкройки, мерок может быть меньше или больше. Однако в большинстве случаев они идентичны.

После того как вы сшили изделие, прогладьте его, удалите остатки ниток и примерьте обновку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.