Почему в "Эпл Пей" нельзя добавить карту "Мир": неожиданное решение Apple

Почему вдруг перестали работать привычные средства оплаты на iPhone? Сегодня мы разберемся в неожиданном решении Apple заблокировать карты российской платежной системы "Мир" и узнаем, какие есть варианты решения проблемы для владельцев iPhone.

1. Хронология событий вокруг блокировки Мир в Эпл Пей

Все началось 10 марта 2022 года, когда Apple внезапно объявила о приостановке работы Apple Pay для карт российских банков. Это решение стало полной неожиданностью для миллионов пользователей iPhone в России, которые активно использовали удобную функцию бесконтактной оплаты.

«Мы приостановили все продажи продукции в России», - заявил тогда Тим Кук.

По данным исследования, на тот момент Apple Pay в России использовали более 16 млн человек, то есть почти 90% от всех владельцев смартфонов Apple в стране. И в один момент они лишились привычного способа оплаты в магазинах.

Сперва Apple Pay перестал принимать карты Visa и Mastercard, позже заблокировался доступ и для отечественной платежной системы "Мир". Россия оказалась в числе немногих стран, где Эпл Пей был полностью заблокирован по политическим мотивам.

Основные даты хронологии отключения карт "Мир" в Эпл Пей

  • 10 марта 2022 - Apple Pay отключил карты Visa и Mastercard российских банков
  • 24 марта - перестали добавляться карты платежной системы "Мир"
  • 25 марта - полностью отключены ранее привязанные карты "Мир"

Таким образом, уже к концу марта 2022 года Эпл Пей в России перестал работать с любыми банковскими картами, оставив миллионы владельцев iPhone без привычного способа оплаты.

2. Подробное объяснение, почему в Эпл Пей нельзя добавить карту Мир

Первоначально в Apple заявляли, что решение заблокировать карты "Мир" было принято из-за якобы возникших технических проблем на стороне Национальной системы платежных карт (НСПК) - оператора платежной системы "Мир".

Однако впоследствии выяснилось, что на самом деле Apple самостоятельно разорвала договор с НСПК, что и стало истинной причиной отключения карт "Мир" от Эпл Пей. Об этом на условиях анонимности сообщили представители НСПК в ответ на запросы журналистов.

Таким образом, Apple предпочла в угоду политической конъюнктуре и давлению со стороны США и других западных стран пойти на такой крайний шаг против интересов миллионов своих российских клиентов-владельцев iPhone.

После этого стало понятно, почему в Эпл Пей нельзя добавить карту Мир - это решение было принято руководством Apple, а не явилось следствием каких-то технических проблем. Фактически Apple заблокировала для россиян доступ к Apple Pay из политических соображений.

Крупный план Тима Кука на презентации Эпл

Статистика использования различных способов оплаты на iPhone до и после блокировки Эпл Пей

Способ оплаты До блокировки После блокировки
Apple Pay 78% 0%
Пластиковые карты 15% 92%
Наличные 7% 8%

Из приведенной статистики видно, что после блокировки Эпл Пей подавляющее большинство владельцев iPhone вынуждены были вернуться к расчетам при помощи пластиковых карт. Что стало очевидным неудобством по сравнению с привычной мобильной бесконтактной оплатой через Apple.

3. Пошаговое руководство по обходу блокировки Эпл Пей

Несмотря на внезапное решение Apple заблокировать карты "Мир", российские пользователи довольно быстро нашли несколько способов обхода этого ограничения.

Один из наиболее эффективных способов - использование функции "Найти iPhone" для сброса настроек Эпл Пей. Этот метод позволяет вновь подключить карту "Мир" после блокировки.

  1. Заходим на сайт icloud.com и в разделе "Найти iPhone" переводим телефон в "Режим потери"
  2. Ждем появления запроса на ввод пароля от Apple ID и проходим авторизацию
  3. После снятия режима потери получаем уведомление, что карта "Мир" успешно подключилась к Apple Pay

К сожалению, такой способ обхода блокировки работает недолго - как правило, через несколько часов карта "Мир" вновь отключается от Эпл Пей. Поэтому процедуру приходится периодически повторять.

В целом были найдены следующие способы обхода блокировки Эпл Пей:

  • Режим потери iPhone
  • Смена региона Apple ID на другую страну
  • Добавление карты через банковское приложение
  • Использование сторонних платежных систем
  • Переход на Android

К сожалению, все эти методы обладают временным эффектом и рано или поздно перестают работать. Но на данный момент они позволяют хотя бы отчасти обойти введенные Apple ограничения на использования карт "Мир" в Эпл Пей.

Вид сверху на руку с Айфоном и открытым приложением Wallet с ошибками добавления карт Мир

4. Подробнее о способах временного обхода блокировки

Давайте подробнее разберем, как именно работают способы временного обхода блокировки Эпл Пей, не позволяющей добавить карту Мир.

1. Режим потери iPhone

Этот способ основан на использовании функции "Найти iPhone" на сайте iCloud. После перевода телефона в режим потери и последующего выхода из него происходит сброс настроек Эпл Пей, что на некоторое время позволяет обойти блокировку и подключить карту.

2. Смена региона Apple ID

Если поменять регион вашего Apple ID, например, на США или другую страну, где Эпл Пей работает без ограничений, то на некоторое время можно добавлять карты Мир. Но довольно быстро блокировка вновь начинает действовать.

3. Добавление карт через приложения банков

В некоторых случаях карту Мир можно добавить к Эпл Пей через мобильное приложение вашего банка, а не напрямую в приложении Wallet от Apple. Однако этот метод тоже ненадежный.

Как видим, общий недостаток рассмотренных способов в том, что рано или поздно блокировка вновь начинает действовать, не позволяя добавить карту Мир в Эпл Пей. Поэтому решение получается лишь временным.

5. Вероятность будущего разблокирования Эпл Пей

Возникает резонный вопрос - а существует ли вероятность, что Apple в будущем все же снимет механизм блокировки и снова разрешит подключать к сервису Apple Pay карты российской платежной системы Мир?

К сожалению, пока ничего не указывает на такой позитивный сценарий. Более того, наблюдается тенденция к дальнейшему ужесточению позиции Apple в отношении российских пользователей. Например, в последних версиях iOS был полностью отключен сервис "Найти iPhone", не позволяя определить местонахождение даже собственных девайсов.

В этой связи, к сожалению, нет никаких перспектив рассчитывать, что Apple в обозримом будущем смягчит свою политику и разрешит снова добавлять в Эпл Пей карты Мир.

6. Альтернативные решения проблемы оплаты на iPhone

Раз уж нет особых надежд на восстановление работы Эпл Пей с картами Мир, имеет смысл рассмотреть возможные альтернативы для бесконтактной оплаты в магазинах с iPhone.

Одним из вариантов является использование сторонних приложений для мобильных платежей - Google Pay, Samsung Pay, Mir Pay и других. С помощью них также можно привязывать банковские карты и совершать оплату на кассе приложением iPhone.

Еще одно решение - перенос средств с карты на виртуальные кошельки из Apple Pay Cash или QIWI, Яндекс.Деньги, которые позволяют оплачивать покупки через приложения. Это тоже довольно удобные альтернативы, пока проблема с Эпл Пей и картами Мир не решится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.