Список детских шампуней: отзывы и фото

С первых дней жизни малыша молодые родители стараются дать ему все только самое лучшее. Современный рынок детских товаров способствует этому, но часто и приводит в заблуждение, поскольку среди огромнейшего ассортимента выбрать действительно безопасное и качественное становится все сложнее. Чтобы выбрать для своего чада лучший детский шампунь, мамам рекомендуется ознакомиться со списком наиболее популярных продуктов данного сегмента.

Что значит «детский»?

Средства по уходу за кожей и волосами ребенка обязательно должны быть отдельными, поскольку их строение очень отличается от взрослых. В первую очередь у малышей намного меньше развита секреция сальных желез, их кожа не имеет защитного покрова, очень нежна, а волосы тонкие и быстро путаются. Все это приводит к сильной чувствительности, а значит, и высокому шансу появления аллергии. В зарубежных странах детские шампуни вообще принято четко разделять по возрастным группам и обязательно указывать это на этикетке. Для новорожденных разрешается использовать средства с маркировкой «0+», для тех, кто немного постарше, – шампуни с 1 года, с трех лет и так до 15 лет.

Возрастные категории средства

В отечественном производстве такая классификация пока не предусмотрена и не является обязательной. Конечно, иностранные производители, распространяющие свою продукцию в России, маркируют все товары соответственно международным требованиям, и на их упаковках легко можно найти нужную информацию.

Требования к шампуню

В первую очередь состав детского шампуня не должен содержать никаких консервантов, ярких красителей и излишне ароматных отдушек. В числе самых опасных веществ для малыша:

  • парабены – вызывающие аллергию, дерматит и способные накапливаться в организме;
  • лаурилсульфат натрия – вызывающий раздражение, аллергию и сухость кожи;
  • лауретсульфат натрия – также провоцирующий сухость и высыпания.

Очень важно и чтобы средство для купания ребенка имело низкую кислотность. Уровень PH при этом не должен выходить за границы показателя в 4,5-5,5.

Детский шампунь должен быть мягким, не раздражать кожу и слизистые и соответствовать возрастной категории ребенка. Проверить его действие перед первым купанием малыша рекомендуется на себе. Если средство не вызывает жжения, дискомфорта и «не щиплет глазки», а волосы после него мягкие и легко расчесываются, то можно смело использовать его для мытья малыша.

Желательно, чтобы шампунь имел в составе и питательные компоненты в виде растительных экстрактов и витаминов. Чаще всего в такие средства добавляют витамины А, Е и группы В, способствующие укреплению волос и кожи головы. Экстракты ромашки, череды и календулы успокаивают кожу и снимают воспаления, вытяжка из лаванды успокаивает и нормализует сон, а протеины пшеницы, экстракты персика, абрикоса и облепихи питают и смягчают кожу и волосы.

Экстракты трав в составе

Очень часто на полках магазинов встречаются детские гели и шампуни в одном флаконе. Важно понимать, что такая универсальность не способна должным образом ухаживать и за телом, и за волосами. Нередко такие средства вызывают сухость кожи, слишком путают волосы после купания или вызывают аллергию.

Правила выбора

Чтобы выбрать лучший товар для своего ребенка, в первую очередь следует ознакомиться с отзывами. Детские шампуни популярных и качественных марок имеют их в огромном количестве на множестве ресурсов.

Кроме этого, даже именитый товар следует покупать в проверенных местах, а лучше всего в аптеках. Там провизоры смогут предоставить покупателям все сертификаты качества на продаваемые средства и гарантируют качество шампуня.

Запрещено использовать для купания малыша просроченную продукцию, не имеющую на этикетке состава и каких-либо опознавательных знаков. Если на флаконе не указан допустимый возраст, то такое средство нельзя применять для детей младше 3 лет.

Ну и, конечно, сама бутылочка шампуня должна быть достаточно удобной, чтобы набрать средство в руку и не уронить ее. Лучше всего использовать продукцию со специальными дозаторами или клапанами, которые легко закрыть одним движением.

Самое популярное средство иностранного производства

Самым продаваемым и рекламируемым в стране шампунем для детей является средство из серии Johnson's baby.

Шампунь Johnsons Baby

Его основное преимущество в том, что средство разрешается использовать с рождения малыша. Кроме этого, шампунь не сушит кожу, подходит для ежедневного применения, придает волосам мягкость и борется с воспалениями. Он способствует легкому расчесыванию, полностью гипоаллергенен и не раздражает слизистую – в точности, как в рекламе, «не щиплет глазки».

Недостатком можно назвать многочисленные отзывы об излишней парфюмированности. Также встречаются мнения, что этот детский шампунь все же раздражает слизистую, малыши чувствуют большой дискомфорт во время его применения.

Самый популярный отечественный продукт

Конечно же, это шампунь «Ушастый Нянь» от компании «Невская Косметика». В серии детских товаров под этим названием много средств по уходу за кожей, волосами и даже вещами новорожденного (специальные стиральные порошки, пятновыводители, кондиционеры и так далее).

Бренд "Ушастый Нянь"

Вся продукция гипоаллергенна и может использоваться с рождения. Шампунь также не вызывает раздражения на слизистых, способствует легкому расчесыванию и подходит для частого применения. Жидковатая консистенция обусловлена натуральными экстрактами и минимальным содержанием SLS в составе детского шампуня. Отзывы свидетельствуют, что расход средства благодаря такой консистенции увеличивается, но зато малыш при этом получает только пользу от водных процедур. Экстракт ромашки снимает воспаление, а экстракт кукурузных зерен уменьшает раздражение.

Оправданное доверие

Продукцию немецкой компании Bubchen смело можно назвать самой качественной, поскольку негативных отзывов на ее счет просто нет. Распространяется она в основном через аптечные сети, что еще раз доказывает качество. Этим детским шампунем мыть новорожденных можно смело.

Немецкое качество

Средство абсолютно не сушит кожу, способствует легкому расчесыванию, проверено множеством дерматологических тестов и соответствует всем международным требованиям к качеству. Шампунь мягко очищает кожу, не нарушая естественной пленки на ней, и укрепляет волосы протеинами пшеницы и витаминами. Не содержит консервантов.

Продукция «Бэби Борн»

Шампунь от украинского производителя имеет в составе пантенол, экстракт календулы и протеины пшеницы, благодаря чему деликатно воздействует на кожу, не вызывает раздражения и слез. Продукт рекомендован отечественными педиатрами, не вызывает аллергии и подходит для использования с первых месяцев жизни. Если необходимо приобрести недорогой детский шампунь без сульфатов, красителей и других раздражителей, то именно Baby Born – прекрасный выбор.

Шведские товары для детей

Компания Hipp известна многим благодаря своему вкусному и качественному детскому питанию, которое можно встретить на полках в каждом магазине, но выпускает бренд и линейку средств по уходу за малышами.

Серия средств Hipp

Шампуни при этом изготовлены из органических материалов, что подтверждает жидковатая консистенция. Волосы после использования легко расчесываются, кожа увлажненная и без раздражений. Средство проверено множеством тестов и одобрено дерматологами по всему миру. Его состав не содержит консервантов, красителей, мыла, парабенов и лаурилсульфата натрия. Применение разрешено с первых дней жизни.

Специальное средство

Очень часто у малышей до года на голове появляются характерные корочки, называемые в простонародье «леп», или, среди специалистов, себорейные корочки. Их появление может быть связано с частым мытьем головы, что приводит к пересушиванию кожи, неправильно подобранными средствами по уходу или просто предрасположенностью малыша. В любом случае в таких ситуациях использовать обычные средства запрещено, и, чтобы помочь ребенку избавиться от дискомфорта, применяется детский шампунь «Мустела». Он создан специально для облегчения удаления себорейных корочек и препятствования появлению новых. Средство идеально подходит для любого возраста, не раздражает глаза и рекомендуется неонатологами. В его составе исключительно натуральные компоненты – экстракт авокадо, салициловая и сорбиновая кислоты, коко-глюкозид и так далее. Шампунь не имеет красителей, консервантов и ароматизаторов.

Менее популярные отечественные производители

Хорошие отзывы можно найти в большом количестве и на менее популярные товары для детей. Их незначительная распространенность зависит скорее от реализаторов, которые предпочитают продавать более раскрученные бренды, нежели продвигать не менее качественную, но незнакомую продукцию.

Среди таких детских шампуней - продукция отечественных торговых марок GreenMama, «Аргоша», Natura Siberica, Iris, «Мое солнышко», «Дракоша», «Наша Мама», «Сибирское здоровье», «Я и мама» и так далее.

Шампунь "Мое Солнышко"

Все шампуни могут конкурировать по качеству с популярными брендами – все они основаны на натуральных компонентах, гипоаллергенны и не вызывают раздражения слизистых. При этом средства уступают многим в удобстве. Так, у большинства неудобные завинчивающиеся крышечки.

К отечественной продукции можно отнести и шампуни белорусского и украинского производства – «Витекс», «Дакос», Eco Cosmetics и другие.

Иностранная продукция

Шампуни для детей от иностранных брендов пользуются у молодых мам большим доверием, поскольку обязаны соответствовать всем международным требованиям к качеству. В нашей стране они не такие строгие и еще не включают в себя многих нюансов, поэтому найти действительно стоящее средство гораздо сложнее. Конечно, за гарантию качества придется и соответственно заплатить, ведь иностранная продукция всегда стоит на порядок дороже. Найти гарантированно безопасный и действенный детский шампунь для волос от иностранного бренда можно в аптеке или официальной точке продажи. Лучшими марками при этом являются итальянский Chicco, датский Urtekram, канадский Live Clean.

Нельзя не упомянуть популярность и качество немецких брендов. Их на рынке средств по уходу за детьми больше всего, и все они гарантируют натуральность своих товаров, отсутствие в них парабенов, красителей, мыла и других вредных компонентов. В зависимости от производителя шампуни могут содержать экстракты ромашки, календулы, миндаля, пантенол и молочную кислоту.

Детский шампунь Dulgon

Среди наиболее распространенных по стране: Sanosan, Dulgon kids, BabyLine, Nivea, Weleda и Sanosan.

Отзывы о шампунях

Учитывая то, что у каждого малыша индивидуальные особенности и чувствительность, то те немногие негативные отзывы к каждому шампуню представляют собой просто исключения из правил. Популярность одних и меньшая распространенность других средств связана скорее с их стоимостью, разрекламированностью или особенностями упаковки, а не с качеством. Абсолютно к любому из перечисленных выше шампуней можно на различных форумах найти множество положительных отзывов.

Выбирая средство для своего малыша, следует помнить, что чем популярнее бренд, тем выше шансы наткнуться на подделку, и, чтобы этого избежать, не стоит приобретать их в подозрительных местах, где товару не могут обеспечить должное хранение и соблюдение гарантийного срока.

Помните, что все средства, приобретенные в аптеке, гарантируют качество и не имеют негативных отзывов. На здоровье собственного малыша нельзя экономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.