Эль-Кувейт – богатая столица Кувейта

Кувейт-Сити (Эль-Кувейт) – это столица одной из самых богатых и развитых стран Ближнего Востока, а по совместительству значимый порт на северо-западе Персидского залива. Столица Кувейта расположилась на южном берегу глубоководной гавани – залива Кувейт. В городе очень много соленых озер, которые после дождя наполняются водой. Поскольку в Эль-Кувейте нет пресной воды, питьевая создается методом промышленного опреснения.

Столица Кувейта является самым большим городом государства. Половину населения составляют коренные жители, а половину – индийцы, иранцы, пакистанцы, ливанцы, американцы и европейцы. В основном исповедуется ислам суннитского толка, но есть и христиане, и другие религии. Валюта Кувейта – кувейтский динар, официальный язык – арабский.

Столица Кувейта
Удачное расположение Эль-Кувейта позволяет предполагать, что поселение образовалось на этом месте очень давно. Оживленный морской перекресток торговых путей всегда привлекал к себе внимание завоевателей, поэтому изначально территория входила в Арабский халифат, а после в Османскую империю. Где-то в XVI веке основали небольшой поселок, в котором жили рыбаки и ловцы жемчуга. С 1889 по 1961 год территорией управляла Великобритания, но после Кувейт объявил о независимости.

Столица Кувейта стала быстро развиваться экономически после обнаружения месторождений нефти. Такое сокровище сразу же привлекло внимание английских и американских бизнесменов. Большая часть прибыли вывозилась из страны, что не устраивало правительство и местных олигархов, поэтому и была провозглашена независимость государства. Кувейт является лакомым кусочком для многих правителей, поэтому его хотела захватить фашистская Германия во времена Второй мировой войны, а также Ирак в 1990 году.

Отдых Кувейт
Сегодня столица Кувейта представляет собой прекрасный современный город с зеленными парками и широкими улицами. Эль-Кувейт разделен на три зоны: промышленную, учебную и оздоровительную, последняя находится вдоль приморской дороги, ведущей в город Эль-Джахара, и дарующая туристам первоклассный отдых.

Кувейт имеет также большое культурное значение. Здесь находится Национальный университет, много библиотек и музеев. В последних можно ознакомиться с археологическими и этнографическими коллекциями, посмотреть на изделия местных мастеров. Также будет интересно сходить в один из столичных театров. Кроме всего прочего, Кувейт-Сити еще и собрал под своим крылом ученых из многих стран мира. Здесь ведутся научно-исследовательские работы по сельскохозяйственным наукам, геологии нефти, экономике страны и биологии моря. При Совете министров действует группа, занимающаяся изучением истории Кувейта.

Валюта Кувейта
Исторических достопримечательностей практически нет, из всех древних памятников архитектуры сохранились лишь руины греческого храма, возведенного примерно в IV столетии. Необходимо отметить, что цены в Кувейте довольно высокие, но все же туристов привлекает эта страна. Лишь здесь можно поселиться в не очень дорогом, но комфортабельном отеле, пройтись по огромным торговым комплексам, предлагающим дешевый товар, а также отдохнуть в парковых комплексах столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.