Коэффициент использования производственного оборудования - гарантия успеха

Любое предприятие имеет склад – технически сложное сооружение, предназначение которого – прием, размещение и хранение всевозможных товаров. Склад является ключевой частью предприятия. Грамотная организация складской работы – надежность деятельности всей организации. В этом сможет помочь коэффициент использования складского промышленного оборудования, например, спецтехники и информационных систем для автоматизации работы и учета на складе. 

коэффициент использования производственной мощности
Начиная с этапа проектирования, стоит подумать о выборе складского оборудования, для того, чтобы коэффициент использования был как много больше. В первую очередь стоит позаботиться о разумном использовании пространства склада, как следствие – передвижение товара должно осуществляться без проблем, быть быстрым, надежным и безопасным, требовать минимум физической силы. Максимальный коэффициент использования можно получить при помощи правильного размещения оборудования (шкафов, стеллажей и пр.). Стеллажное оборудование представляет собой многоуровневые устройства, предназначенные для хранения всевозможного товара. Виды подобного промышленного оборудования могут отличаться. Можно выделить следующие разновидности:

  • Глубинные и полочные.
  • Фронтальные (паллетные).
  • Передвижные и консольные.

Однако необходимо отметить и то, что для эффективной работы склада одного только стеллажного оборудования, даже самого качественного, недостаточно. В любом случае, понадобится и специальная техника, которая сможет обеспечить высокую эффективность погрузочных и разгрузочных работ. В основном на складских терминалах применяют всевозможные штабелеры, погрузчики, тележки.

Штабелеры представляют собой колесные погрузчики, оснащенные вилами и подъемным механизмом. На складах небольшой площади их используют для работы с

коэффициент использования
паллетами. Подобное оборудование удобно и не требует специальной подготовки. Но в физическую силу приложить придется. В связи с этим гораздо рациональнее применять электрические самоходные штабелеры.
коэффициент использования оборудования
Для подъема и опускания применяются специальные платформы. Лидером подобной техники не без преувеличения является погрузчик. Для насыпных грузов лучше всего подойдут погрузчики фронтальные, которые имеют ковш. Для работы в помещениях в основном выбирают электропогрузчики. В данном случае будет достигнут максимальный коэффициент использования.

При выборе складского оборудования стоит принять во внимание все технические характеристики, чтобы держать под контролем любую ситуацию, которая может возникнуть при работе склада. Если склад соответствует всем современным требованием, коэффициент использования оборудования в норме, при работе потребуется задействовать минимум физического труда.

Правильный подход к выбору техники – залог эффективной работы предприятия в целом. В любом случае, важен коэффициент использования производственной мощности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.