Масти лошадей, от вороной до снежно-белой

О лошадях стали упоминать в летописях примерно три тысячи лет назад. Древние правители в письмах или устных посланиях, передаваемых через гонцов, непременно поздравляли друг друга с приобретением хорошего скакуна или с появлением на конюшне породистого приплода, жеребят. Особо ценным подарком считался чистокровный конь-четырехлетка. С него сдували пылинки, а уж как гордился хозяин своим рысаком, выезжая на нем верхом, и передать нельзя. Одним словом, лошади в глубокой древности были неотъемлемой частью жизни как знатных господ, так и простых людей. Тогда уже различали масти лошадей, особо ценились для верховой езды вороные и серые в яблоках кони.

масти лошадей
Во все времена лошади делились на породистых и обычных. Простые кони работали, на них пахали землю и возили грузы, а породистые участвовали в скачках, рыцарских турнирах и войнах. Некоторые лошади прославились благодаря своим знаменитым хозяевам. Всех перечислять мы не будем, но коня по кличке Буцефал вспомним, ведь это был конь Александра Македонского. Долгую жизнь прожил верный боевой конь, и сейчас память о нем живет, есть даже город, названный в его честь. Вспомним и Росинанта, который был преданным другом Дон Кихота Ламанчского, служил ему верой и правдой. Росинанту тоже воздвигли несколько памятников.

все породы лошадей
Сколько всего лошадиных расцветок, подсчитать невозможно. Тем не менее существуют четыре основные масти лошадей: вороная, рыжая, гнедая и серая. Каждая из них дает начало второстепенным: это каурая и соловая, пегая и буланая, караковая и чубарая. Кроме масти, лошади отличаются породой – их около двухсот. Все породы лошадей мы не будем перечислять, но о некоторых расскажем.

лошади породы
Первая лошадь в списке – это, конечно, арабский скакун. Настоящая арабская лошадь имеет несколько отличительных признаков: слегка вогнутая переносица, большие влажные глаза, как и у всех восточных красавиц. Главный признак чистокровности следующий: все лошади породы арабской в аллюре очень высоко держат хвост. Эта порода чрезвычайно жизнестойкая, лошади живут до 30 лет и приносят потомство даже в глубокой старости.

ахалтекинец
Следующая знаменитая порода – ахалтекинская. История ее насчитывает три тысячи лет. Ахалтекинцы невероятно выносливы и резвы. Прыжки у них легкие и длинные. Внешность характерная: раскосые глаза, длинные уши и, в отличие от вогнутой переносицы арабских скакунов, горбинка на носу. Масти лошадей этой породы самые разные, но преобладает гнедая. Среди ахалтекинцев есть даже олимпийский чемпион, жеребец Абсент.

будущий чемпион
В 1946 году на Владимирском конезаводе была выведена особая порода лошади-тяжеловоза. Владимиро-Суздальская земля требовала для пахоты небольших, но многочисленных участков и для гужевых перевозок сильных, выносливых лошадей. Материнским материалом послужили отборные местные лошади, а отцовский генофонд был создан из шотландских клейдесдалей, как нельзя лучше подходящих по своим данным для выведения владимирского тяжеловоза.

тяжеловоз
Следующая всемирно известная порода – знаменитый орловский рысак, лошадь для легкой упряжки. Он ходит резвой рысью, картинно выгнув шею, незаменим в праздничных поездках. Может ходить как коренным, так и пристяжным. На ходу легкий, стремительный и может пройти рысью не один десяток километров. Выведен путем сложнейших комбинаций скрещивания арабской, датской, голландской и мекленбургской пород. Масти лошадей орловских обычно серая либо серая в яблоках. Помимо упряжки, орловский рысак может служить прекрасной верховой лошадью. Он обладает бойким темпераментом, но послушен узде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.