Дневальный по роте: обязанности и ответственность

Дневальный по роте - одна из ключевых должностей в российской армии. От того, насколько ответственно солдат выполняет свои обязанности дневального, зависит порядок и дисциплина в подразделении. В этой статье мы разберем, какие конкретные задачи стоят перед дневальным по роте, рассмотрим особенности несения этой службы и узнаем, какую ответственность несет дневальный за свои действия или бездействие.

Стол в казарме

1. Общие положения о должности дневального по роте

Дневальный по роте назначается приказом командира роты из числа солдат или сержантов. Разрешается назначать на эту должность сержантов и старшин, проходящих службу на должностях рядового состава.

В своей деятельности дневальный подчиняется непосредственно дежурному по роте.

Местом несения службы дневального является внутреннее помещение казармы у входной двери, в непосредственной близости от комнаты для хранения оружия.

Количество смен дневальных в роте определяется командиром в зависимости от численности личного состава и особенностей размещения подразделения. Обычно устанавливаются две смены - очередная и свободная.

В качестве вооружения дневальному положен штык-нож в ножнах. При приведении роты в полную боевую готовность дневальный также вооружается автоматом, закрепленным за ним по установленным нормам.

Известный военный деятель А.А. Игнатьев вспоминал, как во время обучения в Пажеском корпусе дневальные кричали старшеклассникам: "Старшему классу осталось столько-то минут вставать!". Этот порядок в итоге отменили после жалобы одного из дневальных.

2. Обязанности дневального по роте

Основными обязанностями дневального по роте являются:

  • Обеспечение сохранности оружия, боеприпасов и имущества роты.
  • Поддержание порядка и чистоты в помещениях подразделения.
  • Контроль за соблюдением распорядка дня и правил ношения формы.
  • Недопущение в помещение роты посторонних лиц.
  • Своевременное докладывание о происшествиях и нарушениях дежурному по роте.
  • Будить личный состав по команде и согласно распорядку.
  • Не допускать выход военнослужащих из помещения неодетыми.
  • Следить за соблюдением правил курения и чистки обуви.

Также в обязанности дневального входит докладывать о прибытии начальников и подавать команду "Смирно". Он не должен отлучаться от места службы без разрешения дежурного по роте.

Дневальный очередной и свободной смены имеют некоторые отличия в несении службы. Например, дневальный свободной смены помогает очередному дневальному поддерживать порядок в роте, может заменять его в случае необходимости.

При расквартировании роты в населенном пункте один из дневальных находится на улице у входа в казарму. Он следит за внешним видом и поведением военнослужащих, выходящих из помещения, и докладывает дежурному о замеченных нарушениях.

Таким образом, круг обязанностей дневального достаточно широк. От того, насколько добросовестно солдат относится к их выполнению, зависят порядок и дисциплина в роте.

3. Особенности несения службы дневальным по роте

Распорядок дня дневального строго регламентирован уставом и расписанием роты. Обычно он поднимается одновременно с подъемом всего личного состава и ложится спать после отбоя.

В течение дня дневальный несет службу посменно с другими назначенными дневальными. Продолжительность смены может составлять от 2 до 6 часов в зависимости от численности роты.

В ночное время на дневального ложится повышенная ответственность за сохранность оружия и имущества, поддержание порядка в помещении. Он должен регулярно обходить казарму и проверять, все ли в порядке.

Военный городок

4. Взаимодействие с другими военнослужащими

В своей деятельности дневальный тесно взаимодействует с дежурным по роте. Все доклады о происшествиях и нарушениях дневальный сначала направляет дежурному, и уже по его указанию принимает необходимые меры.

Кроме того, дневальный координирует свои действия с командиром отделения и сержантом роты, выполняет их распоряжения.

5. Действия дневального в особых случаях

При приведении роты в полную боевую готовность дневальный вооружается автоматом и занимает свой боевой пост у входа в казарму, обеспечивая охрану помещения и имущества.

В случае пожара дневальный подает сигнал тревоги, оповещает личный состав, организует вывод военнослужащих из здания и тушение очага возгорания имеющимися средствами.

При необходимости дневальный может привлекаться для несения караульной и внутренней службы согласно графику.

6. Поощрения и взыскания дневального

За образцовое исполнение своих обязанностей дневальный по роте может быть поощрен командованием в виде объявления благодарности, награждения грамотой или ценным подарком.

В то же время за упущения или нарушения дневальный несет дисциплинарную ответственность вплоть до назначения внеочередного наряда и лишения очередного увольнения из части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.