Холодный душ: польза и вред для организма человека

Современная индустрия красоты и здоровья предлагает широкий ассортимент процедур, направленных на омоложение и укрепление организма. Это и аппаратная косметология, и различные массажи, и криотерапия (лечение холодом). К слову, наша статья имеет некоторое отношение к последнему пункту, ведь речь в ней пойдет о пользе и вреде холодного душа.

Погрешности в питании, стрессы и малоподвижный образ жизни не лучшим образом сказываются на здоровье организма. А ведь эти атрибуты стали неотъемлемой частью жизни многих людей. И если раньше с такими проблемами, как гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, лишний вес, впервые сталкивались только в пожилом возрасте, теперь это встречается у молодых и людей среднего возраста.

Водные процедуры – древнейшее средство профилактики многих заболеваний. А как отражается на организме обливание холодным душем? Сторонники лечения холодом говорят, что ледяная вода улучшает кровообращение, при этом вырабатывается эндорфин, известный как гормон счастья. У человека улучшается настроение, поднимается тонус тела и укрепляется иммунитет. Ниже разберем подробнее влияние холодного душа на организм человека.

Душ с холодной водой

Сжигание жира

Под воздействием холода организм затрачивает больше энергии, чтобы согреться. Чтобы обеспечить жизненно важные органы теплом, затрачиваются запасы жировой ткани. А также существуют данные, доказывающие, что холодная вода помогает выработке бурого жира, который считается полезным. Он помогает устранять вредные жиры, откладывающиеся в области живота. Если регулярно принимать холодный душ, то за год можно потерять до 4 кг.

Улучшение кровообращения

Происходит улучшение циркуляции крови. Под влиянием холода происходит сужение сосудов. Кровь перемещается активнее, согревая организм и наполняя внутренние органы. Это хорошая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Улучшение настроения

Эффект от холодного душа сравним с эйфорией бегуна. На коже находится огромное количество нервных окончаний. При попадании на кожу холодной воды нервные импульсы отправляются прямиком к головному мозгу. Это способствует тому, что человек меньше испытывает стрессы и депрессию.

Особенно полезна холодная вода для представителей сильного пола. Душ с ледяной водой повышает уровень тестостерона.

Польза холодного душа для мужчин

Красота кожи и волос

Холодная вода хорошо влияет на состояние кожи и волос. Под воздействием горячей воды кожа и волосы пересыхают, чего нельзя сказать про холодную воду. Как ни странно, кожа после холодного душа становится мягче, разглаживаются морщинки, а волосы приобретают блеск.

Польза холодного душа для волос

Улучшение тонуса

Если принимать холодный душ по утрам, пользу будете ощущать в течение всего дня. От холодной воды организм быстрее просыпается, запуская работу всех систем. Этот эффект будет продолжаться весь день. Попробуйте вместо чашки кофе взбодриться утром холодной водичкой из душа.

Расслабление и здоровый сон

Считается, что в прохладном помещении спится лучше. Процедуры с холодной водой помогут страдающим бессонницей. Они приводят к возбуждению рецепторов, а затем к расслаблению. Человек легче успокаивается, а значит, быстрее засыпает.

Холодный душ улучшает сон

Правила выполнения процедур с холодной водой

Если благотворное влияние на организм вдохновило попробовать эту процедуру, важно узнать, как правильно принимать холодный душ:

  1. Не торопитесь полностью вставать под холодную струю. Намочите сначала руки и ноги, умойте лицо. Пусть организм привыкнет к низкой температуре. А затем ополоснитесь полностью. Можно даже первые несколько дней ограничиться омовением конечностей.
  2. После того как конечности привыкнут к холодной воде, подключайте грудь, спину и голову. Уделите внимание промежутку тела, где голова соединяется с шеей. Задержите там струю на некоторое время, давая воде стекать по позвоночнику.
  3. В ванной комнате температура должна быть комфортно теплой, чтобы, выйдя из ледяного душа, не оказаться на холодном воздухе. Иначе будет слишком много стресса, что может привести к ослаблению защитных сил организма.
  4. Важно помнить, что это все-таки не обливание ледяной водой, и дать время организму привыкнуть. Начните с воды комнатной температуры, постепенно понижая. Помните, что при температуре воды +16 °C начинается переохлаждение.
  5. Вода должна быть холодной, но не экстремально ледяной. Найдите подходящую температуру. Если от воды захватывает дыхание, немного увеличьте градус.
  6. В первое время принимайте такой душ несколько секунд, постепенно увеличивая продолжительность до 20 секунд.
  7. После окончания процедуры хорошо разотрите все тело, включая руки и ноги. Чтобы не нарушить движение лимфы, растирания делайте от конечностей к телу, избегая лимфатических узлов, которые находятся в паховой области и за ушами, не трите подмышки.

После душа вы должны чувствовать тепло во всем теле. Это показатель того, что процедура выполнена верно. Хорошо походить некоторое время в нижнем белье, но если чувствуете сильный холод, сразу оденьтесь.

Противопоказания и вред

Можно ли принимать холодный душ всем без исключения? При многих полезных свойствах имеются и противопоказания. При любых болезнях сердца (ишемия, тахикардия, сердечная недостаточность) такой душ нельзя принимать. Во время острых респираторных и вирусных заболеваний процедуру лучше отложить до полного выздоровления. Если имеются проблемы с кожей, рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. А также противопоказан ледяной душ для людей, страдающих повышенным или пониженным давлением.

Помимо перечисленных выше заболеваний, возможна индивидуальная непереносимость холодной воды. Если вы никак не можете привыкнуть к такой воде, даже постепенно уменьшая температуру, то, возможно, процедуру стоит отложить на некоторое время.

Противопоказания для холодного душа

Контрастный душ

Не менее полезными свойствами обладает контрастный душ. Суть процедуры заключается в чередовании холодной и горячей воды. Причем последовательность для мужчин и женщин будет разная. Так, мужчины начинают с холодной воды, затем идет горячая вода, и заканчивают снова холодной. Женщинам нужно начинать процедуру с горячей воды, включать холодную, а затем теплую. Время горячей и теплой фазы должно быть минимальным, чтобы был лучший эффект. Основные правила приема контрастного душа:

  1. Процедуру проводят утром натощак после выполнения зарядки.
  2. Разница между холодной и горячей водой должна составлять около 30 °C. Конечно, потребуется время, чтобы привыкнуть к такому контрасту. Горячая вода – примерно 43 °C, холодная – 14-15 °C.
  3. Минимум нужно делать 4 контрастных обливания, каждое по 1 мин. Продолжительность от 5 до 8 минут.
  4. Начинайте обливаться снизу, двигаясь вверх. Не держите струю подолгу на одном месте.
  5. Не пользуйтесь моющими средствами (мыло, гели, шампуни).
  6. После процедуры не обтирайтесь и не вытирайтесь насухо. Пусть тело само высохнет.

В целом контрастный душ тонизирует тело, укрепляет иммунную систему, является профилактикой многих заболеваний.

Привыкание к холодной воде

Холодный душ по утрам разбудит и зарядит энергией на весь день. Пользу эта процедура принесет, только если выполнять ее правильно, иначе можно и навредить. В любом случае прислушивайтесь к своему телу и ощущениям. А если имеются какие-либо хронические заболевания, сначала проконсультируйтесь с лечащим врачом. Если соблюдать рекомендации и регулярность, процедуры с холодной водой принесут здоровье, бодрость духа и хорошее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.