Кризисы семейной жизни бывают у всех!

Практически в каждой семье случаются кризисы семейной жизни. Мало кто их обходит стороной, но вот справляется с ними каждая семья по своему. Кто-то «ломается» и как следствие этому развод. Кому-то везет больше, супруги все-таки находят общий язык, и совместными усилиями преодолевают эти трудные периоды.

Но задавался ли кто-нибудь вопросом, откуда берутся эти самые кризисы семейной жизни? На самом деле данный процесс есть не что иное как определенная закономерность. И ее изучением уже на протяжении многих лет занимается такая наука как этика и психология семейной жизни. Пожалуй, всем семейным парам было бы неплохо более подробно познакомиться с информацией по данной теме, потому как согласно древнеримской пословице «предупрежден – значит вооружен».

И начнем мы с самого начала, а именно с первого года семейной жизни. В этот период молодожены совершают массу ошибок, что в принципе является нормальным процессом. Главное, чтобы супруги на данном этапе прикладывали все усилия к тому, чтобы научиться распознавать все свои промахи, а также вовремя признавать их. Семейная жизнь – это не только развлечения и всевозможные удовольствия как для одной стороны, так и для другой. Это еще и огромная ответственность. И об этом важно помнить.

На данном этапе семейной жизни необходимо научиться компромиссу. Если молодожены не будут уступать друг другу, то такой брак ни к чему не приведет. Не стоит демонстрировать свою принципиальность.

Спустя небольшой промежуток времени, а именно на третьем – пятом году семейной жизни отношения супругов вновь подвергаются испытаниям. Но теперь они носят несколько иной характер, что связано, как правило, с появлением ребенка. Казалось бы, малыш принес в семью радость, но вот супруг стал все больше задерживаться на работе, меньше проводить времени дома. И мотивирует он это тем, что его жене совсем нет до него дела.

Супруга, не успев еще толком выйти из послеродовой депрессии, тут же оказывается в водовороте семейных передряг. Она занимается малышом, хозяйственными делами по дому и к вечеру у нее просто не остается сил.

Решение всех проблем на данном этапе сводится лишь к помощи мужа. Постарайтесь привлечь его к воспитательному процессу. Пусть он больше занимается ребенком. Но основная роль все-таки в этот момент отводится женщине. Ей следует набраться как можно больше терпения и мудрости. И тогда все проблемы останутся далеко позади.

Кризисы семейной жизни имеют определенную периодичность, и на седьмом – девятом году супружества наступает следующий виток. Казалось бы, ну что может еще произойти? Вроде все уже давно устоялось, есть любимая работа, неплохой доход, дети достигли определенного возраста. Ан нет, не все так просто. Теперь приходит время беспросветной скуки и монотонности. Душа начинает просить чего-то яркого, и, как правило, за пределами своей семьи. Супруги начинают отдаляться друг от друга, все больше ориентируясь на свои собственные интересы.

Совет тут будет только один – постарайтесь разнообразить свою семейную и интимную жизнь.

Если вам удалось пережить и этот этап, то можно ненадолго расслабиться. Следующий кризис возникает только на четырнадцатом – шестнадцатом году совместной жизни. Приходит некое ощущение пустоты. Дети выросли, супруги уже порядком пресытились друг другом. И кажется, что даже не о чем поговорить. Вот теперь пришло время поставить перед собой новые совместные цели и объединенными усилиями добиваться их реализации.

Если вы сможете пройти все эти испытания, то перед вами откроются совершенно новые горизонты. А помогут вам в этом правила семейной жизни, знать которые просто необходимо.

Ведь не случайно брак считается своего рода проверкой на прочность, и кризисы семейной жизни прямое тому подтверждение. Цените, то что имеете! Сломать можно всегда, а вот построить заново не так просто, как кажется на первый взгляд!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.