Значение льгот инвалидам детства в повседневной жизни

Инвалидность с детства накладывает серьезный отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Льготы для такой категории граждан призваны компенсировать ограниченные возможности и создать условия для социализации. В статье мы подробно разберем, какие именно льготы положены инвалидам с детства и насколько они помогают им в повседневной жизни.

1. Понятие "инвалид с детства" и особенности этой категории инвалидов

Инвалидом с детства считается гражданин, у которого инвалидность возникла до достижения им возраста 18 лет. Причинами инвалидности могут быть врожденные патологии, тяжелые заболевания или травмы в раннем возрасте.

По данным Росстата, в России насчитывается более 600 000 инвалидов с детства. Эта категория граждан сталкивается со многими проблемами:

  • Ограниченный доступ к образованию и трудоустройству
  • Трудности с социальной адаптацией
  • Потребность в дорогостоящих реабилитационных мероприятиях и технических средствах
  • Зависимость от помощи родственников в повседневной жизни

Для преодоления этих барьеров государство предоставляет инвалидам с детства различные льготы.

2. Пенсионное обеспечение инвалидов с детства

Инвалиды с детства имеют право на пенсионное обеспечение в виде пенсии по инвалидности. В зависимости от наличия трудового стажа она может назначаться в двух видах:

  1. Страховая пенсия по инвалидности - при наличии хотя бы 1 дня страхового стажа. Размер зависит от стажа и заработка. Выплачивается неработающим пенсионерам.
  2. Социальная пенсия по инвалидности - при отсутствии трудового стажа. Размер зависит от группы инвалидности.

Пенсия оформляется автоматически после установления инвалидности. Это позволяет обеспечить материальную поддержку инвалидов с детства.

Ребенок-инвалид в коляске на улице

3. Налоговые льготы для инвалидов с детства

Для инвалидов с детства предусмотрен целый ряд налоговых льгот, помогающих сэкономить на ежемесячных расходах.

По налогу на доходы физических лиц предоставляется налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода. Это позволяет уменьшить размер подоходного налога.

По налогу на имущество инвалиды с детства освобождаются от уплаты налога в отношении одного объекта каждого вида (квартиры, дачи, гаража и т.п.).

По земельному налогу налоговая база уменьшается на необлагаемую сумму в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров участка. Это позволяет полностью освободить от налога владельцев небольших участков.

Благодаря налоговым льготам семьи, воспитывающие инвалидов с детства, могут сэкономить на ежемесячных расходах.

4. Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг

Значительную долю расходов в семье инвалида с детства составляют платежи за жилищно-коммунальные услуги. Государство компенсирует их частично или полностью.

Размер компенсации зависит от группы инвалидности и региона проживания. Например, в Московской области инвалиды 1 группы получают компенсацию в размере 100% платы за ЖКУ, инвалиды 2 группы - 50%, инвалиды 3 группы - 30%.

Для получения компенсации необходимо подать заявление в управлении соцзащиты по месту жительства, приложив подтверждающие документы. После этого ежемесячный размер компенсации будет автоматически перечисляться на счет.

Благодаря этой мере поддержки семьи с инвалидами с детства могут существенно сэкономить на "коммуналке".

5. Обеспечение техническими средствами реабилитации

Инвалиды с детства нуждаются в специальных технических средствах реабилитации, облегчающих их жизнь и способствующих социальной адаптации.

Согласно индивидуальной программе реабилитации, инвалидам положено бесплатное обеспечение такими ТСР как кресла-коляски, слуховые аппараты, ортопедическая обувь, протезно-ортопедические изделия и другие.

Приобретение ТСР возможно также на компенсационной основе, когда инвалид сам покупает необходимое средство, а затем получает компенсацию его стоимости из бюджета.

К сожалению, не хватает средств на полноценное обеспечение всем нуждающимся, поэтому очереди на получение ТСР очень большие.

6. Льготы в сфере транспорта

Передвижение для инвалидов с детства зачастую затруднено. Государство предоставляет им транспортные льготы для облегчения мобильности.

Инвалидам положен бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также скидка не менее 50% на междугородные поезда и автобусы.

Инвалиды, имеющие личный автотранспорт, могут получать компенсацию расходов на бензин в размере около 700 рублей в месяц.

7. Лекарственное обеспечение

Многие инвалиды с детства нуждаются в постоянном приеме дорогостоящих лекарств. Государство обеспечивает их бесплатными или льготными лекарствами.

Для получения льготных лекарств необходимы рецепты, выписанные лечащим врачом. Список лекарств, отпускаемых бесплатно или со скидкой, утверждается Правительством.

К сожалению, аптеки не всегда могут предоставить нужный препарат из-за перебоев с поставками. Необходимо улучшать лекарственное обеспечение инвалидов.

8. Санаторно-курортное лечение

Для инвалидов с детства предусмотрена возможность получения путевок на санаторно-курортное лечение, необходимое для поддержания их здоровья.

Такие путевки выделяются бесплатно или с 50% скидкой в зависимости от категории инвалидности и наличия сопровождающего.

К сожалению, из-за высокого спроса приходится ждать путевку годами. Необходимо расширить сеть санаториев, предоставляющих услуги инвалидам с детства.

9. Трудоустройство и занятость инвалидов с детства

Трудоустройство является одной из главных проблем для инвалидов с детства. Из-за состояния здоровья они не могут работать наравне со здоровыми людьми.

Для инвалидов установлена квота рабочих мест на предприятиях - не менее 2% от общей численности. Но даже при наличии квот многие работодатели не спешат брать инвалидов на работу.

Необходимы дополнительные меры стимулирования трудоустройства инвалидов, например, компенсация затрат работодателя на создание специальных условий труда.

10. Образование для инвалидов с детства

Получение образования также вызывает сложности у инвалидов с детства. Не все школы приспособлены для обучения таких детей.

Необходимо расширять сеть специализированных коррекционных школ и классов. Требуется больше педагогов, владеющих методиками обучения "особых" детей.

В вузах квота приема инвалидов с детства составляет 10% от общего числа бюджетных мест. Но даже при целевом приеме возникают сложности с обучением.

Доступный город

11. Социальное обслуживание и реабилитация

Инвалидам с детства необходима помощь в быту и реабилитация для поддержания жизнедеятельности.

Услуги социальных работников, помогающих по хозяйству, предоставляются бесплатно. Однако их не хватает, чтобы оказать помощь всем нуждающимся.

Также инвалиды могут получать реабилитационные услуги в специализированных центрах за счет бюджета. Но проблемой является ограниченное количество таких центров и нехватка специалистов.

12. Перспективы расширения льгот и мер поддержки

Несмотря на имеющиеся меры поддержки, многие проблемы инвалидов с детства остаются нерешенными.

Необходимо расширять объемы финансирования и вводить дополнительные льготы. В частности, увеличить размер пенсий и пособий, улучшить обеспечение лекарствами и ТСР.

Требуется создавать больше рабочих мест для инвалидов, расширять инклюзивное образование. Общество должно стать более открытым для людей с ограниченными возможностями.

Студентка-инвалид в библиотеке

13. Расширение возможностей трудоустройства

Для расширения возможностей трудоустройства инвалидов с детства можно предпринять следующие меры:

  • Увеличить квоты рабочих мест для инвалидов.
  • Ввести налоговые льготы для работодателей, принимающих на работу инвалидов.
  • Субсидировать создание специальных рабочих мест для инвалидов.
  • Поощрять гибкие формы занятости: удаленная работа, неполный рабочий день.
  • Проводить ярмарки вакансий для инвалидов.

Государство и бизнес должны объединить усилия, чтобы инвалиды с детства имели больше возможностей реализовать себя в профессии.

14. Развитие инклюзивного образования

Для инвалидов с детства важно получить качественное образование вместе со сверстниками.

Необходимо создавать условия для инклюзивного обучения в обычных школах и вузах:

  • Оборудовать пандусы, лифты, специальные классы.
  • Подготовить педагогов для работы с особыми детьми.
  • Разработать специальные методики и учебные материалы.
  • Организовать психолого-педагогическое сопровождение.

Инклюзивное образование поможет инвалидам почувствовать себя полноценными членами общества.

15. Расширение медицинской помощи

Многие инвалиды с детства нуждаются в постоянном медицинском наблюдении и лечении. Необходимо:

  • Увеличить финансирование высокотехнологичной медпомощи.
  • Расширить перечень бесплатных лекарств.
  • Создать сеть центров реабилитации для детей-инвалидов.
  • Повысить доступность санаторно-курортного лечения.

Улучшение медобслуживания позволит инвалидам с детства вести более активный образ жизни.

16. Расширение социальных услуг

Инвалидам необходима поддержка со стороны социальных служб:

  • Увеличить число социальных работников, оказывающих помощь на дому.
  • Создать службу "социальное такси" для доставки инвалидов.
  • Открыть центры дневного пребывания инвалидов.
  • Организовывать инклюзивный досуг и отдых.

Расширение социальных услуг позволит инвалидам активнее интегрироваться в общество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.