"Эглонил": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Фармакологический свойства медицинского препарата-нейролептика "Эглонил" заключаются в стимулировании активности, антидепрессивном воздействии, он рекомендуется при проведении общей терапии для подавления психосоматических проявлений при различных заболеваниях. Не оказывает седативного эффекта.

Основными диагностическими показаниями к применению данного препарата являются различные стадии шизофрении, депрессивные состояния различного происхождения, неврозы и психосоматические проявления. Основным действующим веществом "Эглонила" является "сульпирид", который входит в состав всех аналогов.

эглонил инструкция отзывы таблетки

Состав и форма выпуска

Препарат в виде круглых таблеток белоснежного или с желтым отливом цвета. Количество сульпирида в 1 таблетке - 200 мг. Дополнительные продукты, использованные для изготовления: крахмал картофельный в количестве 53 мг, лактозы моногидрат - 23 мг, метилцеллюлоза - 3 мг, кремния диоксид коллоидный - 15 мг, тальк - 2 мг, магния стеарат - 4 мг.

Сведения для приема препарата

Судя по инструкции и отзывам о "Эглониле", препарат принимается в качестве одиночного лечения курсом или вместе с похожими по действию психотропными таблетками. Возможно лечение таких заболеваний, как:

  • медленное схождение с ума (шизофрения);
  • повреждения психики (психозы);
  • белая горячка;
  • депрессии с различным фундаментом;
  • неврозы, истерия у взрослых;
  • острая головная боль или мигрень;
  • расстройства в поведении у детей.
    диагностика болезни

Способ применения

При начале курса применения "Эглонила", отзывы и инструкцию по применению желательно изучить. Ведь это средство сперва назначается в виде инъекций, которые необходимо вводить внутримышечно. Позже по указаниям врача приступают к приему в виде таблеток. При диагнозе психоза необходимо узнать, какие симптомы являются доминантными. Если проблема больше заключается в негативных симптомах, то доза препарата составляет пол грамма в сутки, положительной – грамм в сутки. В других случаях заболеваний "Эглонил" нужно принимать в дозе четверть грамма в сутки.

Согласно отзывам о таблетках "Эглонил" и инструкции по применению, советуется следующая дозировка для детей: 5-10 мг на килограмм массы тела в сутки, в зависимости от нозологии и количества наружных признаков, появляющихся в период прохождения болезни.

причина приема

Побочные эффекты и действия

Действие препарата дает побочный эффект, как и другие средства с веществом в составе, на котором он основан. Однако эти таблетки помогают восстановить психическое здоровье человека, оказывая, в отличие от аналогов, более щадящее воздействие на организм и помогая сохранить больше нервных клеток. Но в любом случае нужно внимательно прочитать о возможных последствиях их приема, так как они могут оказать серьезное влияние на пациента.

Действия, которые могут происходить после приема "Эглонила": повреждения режима сна, некоторые сбои месячных у женщин, снижение зрения, импотенция, седация, варьирование по вертикали АД, экстрапирамидные расстройства, дискинезия, гинекомастия, галакторея, небольшое ожирение, снижение либидо и фригидность, некоторые кожные высыпания.

причина приема

Противопоказания к применению

Нельзя принимать при феохромоцитоме или подозрениях на данное заболевание, так как существует возможность зарождения и дальнейшего развития высокого внутричерепного давления. Если в организме присутствуют пролактинзависимые опухоли, то назначение препарата крайне нежелательно, а также не рекомендован к приему детям до 18 лет и кормящим грудью женщинам.

Условия, при которых нужно осторожно принимать препарат

Рекомендаций к применению женщинам, вынашивающим ребенка, не существует, но, если доктор, посмотрев и разобрав все "за" и "против", выносит решение о положительном влиянии лекарства на женщину и ребенка, то принимать таблетки нужно.

Быть осторожным, когда назначается "Эглонил" нужно пациентам с заболеваниями почек и печени, нейролептическим синдромом в анамнезе, любым видом эпилепсии, со всеми, хоть тяжелыми, хоть на начальной стадии заболеваниями сердца и всей системы, гипертонией, гипотонией, болезнью Паркинсона.

Лечение женщин во время беременности или кормления грудью

Во время беременности, если в препарате нет крайней необходимости, лучше не применять его в качестве лечащего средства. Но если он необходим для жизни матери или ребенка, соответственно, то срок приема лекарства и его количество нужно существенно ограничить. У детей, матери которых в течение периода вынашивания ребенка лечились с помощью сульпиридов, временами были зафиксированы заболевания или же нестабильность ЖКТ, а также экстрапирамидный синдром. Из-за того, что сульпирид имеет свойство проходить через ткани организма матери в грудное молоко, то строго запрещено проводить курс лечения "Эглонилом" в период кормления малыша грудью.

Прием таблеток, если зафиксированы нарушения в работе печени и почек

Крайне осторожно нужно назначать "Эглонил" пациентам, у которых были зафиксированы проблемы с вышеуказанными органами, так как препарат имеет свойство воздействовать на печень и почки. При почечной или печеночной недостаточности состояние пациента может ухудшиться.

употребление беременным

Прием детьми и зрелыми пациентами

Запрещается употребление детьми до 6 лет, если таблетки в виде капсул и назначение до 18 лет, если препарат в форме таблеток или раствора для введения внутримышечно.

Дозы для лиц преклонного или пожилого возраста: начинать прием препарата нужно с 25-50 % количества нужного препарата для взрослого здорового человека.

Особые указания

Если развивается повышенное внутричерепное давление, сульпирид следует отменить, так как это может быть одним из признаков злокачественного синдрома, описанного при применении нейролептиков. Некоторые признаки дисфункции организма, например, чрезмерное потоотделение или повышенное давление, могут показать, что в теле начинает развиваться гипертермия, поэтому нужно быть осторожным с этим и сразу советоваться с лечащим врачом.

Предполагается, что похожее воздействие нейролептиков на организм человека имеет идиосинкразическое происхождение, по-видимому, некоторые факторы риска могут предрасполагать к нему, например, дегидрация или органическое повреждение мозга.

При происхождении этого явления (увеличение QT) необходимо срочно обратиться к лечащему врачу. По возможности пациента со здоровым организмом перед началом курса препарата нужно проверить на наличие различных скрытых заболеваний сердца. Подобная предосторожность может выявить присутствие или отсутствие заболеваний, незаметных на первый взгляд, например, аритмию. "Эглонил" нельзя применять больным с диагнозом "болезнь Паркинсона", но есть исключения, которые озвучиваются врачом. Почечная недостаточность тоже может быть показанием к ограничению препарата в количестве и времени приема внутрь.

"Эглонил" необходимо контролировать людям, у которых есть:

  • Эпилепсия. У таких больных болевой порог для препарата может быть ниже, чем при обычных случаях.
  • Склонность к постуральной гипотензии, седации и экстрапирамидным эффектам, что присуще пациентам, которые находятся в преклонном возрасте.

Употребление алкогольных веществ и препаратов на их основе невозможно во время приема "Эглонила", так как в этом случае есть риск довести пациента до комы.

Водить автомобиль и другие транспортные средства строго запрещено, а также управление любыми другими машинами или механизмами, с которыми нужна внимательность.

Передозировка

Исследования по поводу излишнего применения "Эглонила" не очень обширны. Спецификация последующих после препарата действий состоит в экстрапирамидных расстройствах и может доходить до состояния на грани жизни и смерти.

Лечение: из-за отсутствия антидота именно для данного препарата следует применять симптоматическую и поддерживающую терапию, но при этом нужно следить за поведением легких и сердца.

Лекарственное взаимодействие

Во время приема таблеток нужно полностью отказаться от алкоголя и других спиртсодержащих напитков, так как это может очень негативно сказаться на состоянии здоровья пациента. Прием "Леводопа" и "Элгонила" крайне не рекомендован, так как вместе эти препараты оказывают неблагоприятное воздействие на человека. Лекарства, которые помогают снизить давление, могут сделать риск развития гипотонии и постуральной гипотензии гораздо выше. Транквилизаторы, барбитураты, производные морфина, бензодиазепины оказывают крайне негативное влияние на центральную нервную систему

Протопик аналог

Условия и сроки хранения

Можно оставлять на хранение при температуре, которая не превышает 30 градусов, в месте, которое недоступно для детей. С даты производства, лекарство может лежать 2 или еще один год. После истечения срока годности принимать средство ни в коем случае нельзя.

Таблетки отпускаются строго по рецепту лечащего врача.

Аналоги

Инструкции по применению и отзывы об аналогах "Эглонила" указывают, что они не менее эффективны, чем данный препарат. Все идентичные средства, помимо (как сказано выше) обязательного компонента (сульпирид), содержат дополнительные сопутствующие компоненты, которые либо усиливают, либо смягчают нейролептический эффект препаратов. На сегодняшний день самыми распространенными и применяемыми в медицинской практике аналогами "Эглонила" являются следующие медикаменты:

  • "Бетамакс" - один из самых часто назначаемых нейролептиков на основе сульпирида, обладает ярким антидепрессивным воздействием, противорвотным эффектом. Благодаря выпуску таблеток с разной дозировкой основного вещества, "Бетамакс" очень удобен в применении (возможность корректировать назначения путем уменьшения или увеличения суточной дозы).
  • "Сульпирид Белупо" - один из самых современных аналогов "Эглонила" с достаточно широким спектром применения: от шизофрении, депрессии до синдрома раздраженного кишечника. Применяется и как самостоятельное лекарство, и в комплексе проводимой общей терапии как средство, оказывающее хороший эффект при соматических патологиях.
  • "Веро-Сульпирид", благодаря идентичности основного действующего вещества, оказывает аналогичный "Эглонилу" эффект, рекомендуется к назначению при депрессиях, шизофрении, нарушенных поведенческих функций у детей, стрессовых соматических расстройствах.
  • "Просульпин" - антипсихотический нейролептик на основе сульпирида. Помимо основных, вышеуказанных диагностических показаний, рекомендуется при посттравматических психосоматических патологиях.

Препарат "Эглонил", как и его аналоги, выпускается в виде капсул, таблеток, растворов, как для инъекций, так и для приема внутрь. Следует отметить, что "Эглонил", как и подобные ему средства, является препаратом, оказывающим воздействие на нервную систему, поэтому применение его должно проводиться только под контролем лечащего врача.

аналог эглонила

Отзывы

"Эглонил" - препарат, обладающим антипсихотическим и антидепрессантным действием. За помощью к препарату прибегает множество людей. Когда принимают лекарство:

  • При шизофрении.
  • Депрессиях.
  • Психических расстройствах и неврозах.

Список можно продолжить, но эти пункты самые основные. Очень многие пациенты отзывы об "Эглониле" в таблетках оставляют положительные. При приеме лекарства у людей снимается усталость и появляется больше бодрости. Прекрасно устраняет плохое настроение и депрессию. Но также было отмечено, что систематическое применение без перерывов вызывает привыкание. Поэтому промежутки между курсами необходимо делать. Лекарство улучшает состояние больного в разы. Конечно, перед применением необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы не сделать хуже организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.