Черные обои для стен в интерьере: правила использования и сочетания

Многие люди мечтают создать в своем жилище по-настоящему стильный и запоминающийся интерьер. При этом они зачастую настороженно относятся к смелым решениям дизайнеров, полагая, что это слишком дерзко и точно не подойдет им. Одним из пунктов такого "нежелательного" списка являются черные обои. Траур и мрак, излишнее давление на психику и зрение - именно так многие отзываются о данном элементе декора. Правы ли они?

Описание элемента декора

Гладкие однотонные черные полотна, конечно же, популярностью не пользуются совсем. Да и не найдешь их в первом встречном магазине ремонта, по крайней мере потому что спроса на них нет.

Когда дизайнеры используют черные обои в интерьере, они отдают предпочтение тем их видам, которые имеют либо рисунки, выполненные в другом цвете, либо интересную фактуру, рельеф, переливы. Черный - монохромный цвет, поэтому на его фоне можно расставить любую мебель и аксессуары. Конечно же, этот оттенок зрительно делает помещение меньшим. В таких случаях черные обои используются зонально, ими оклеивается определенная стена или часть стены. При грамотном выборе фактуры и орнамента такие настенные покрытия могут стать отличным фоном для любого стиля интерьера. Они гармонируют со старой доброй классикой и с новейшим хай-теком. Черные обои – отличная основа минималистичному стилю или футуристичному. Одним словом, такой элемент декора способен быть разным, и из всех предложенных вариантов вам нужно выбрать тот, который придется по душе.

черные стены в ванной комнате

Правила применения

Чтобы грамотно вписать черные обои в интерьер, стоит придерживаться дизайнерских правил. В противном случае вы рискуете создать некий "погреб", темный и неуютный, в котором вам неприятно самому будет находиться. Итак, правила:

  1. Не оснащайте черными обоями стены, на которых располагаются картины, камин или телевизор. Этот цвет будет переводить на себя все внимание.
  2. Комната, обклеенная столь темным настенным покрытием, требует хорошего освещения. Стоит тщательно продумать расположение светильников и дополнительных источников света.
  3. Категорически не рекомендуется обклеивать комнату даже самыми красивыми черными обоями полностью. Этот цвет сыграет хорошую роль, если использовать распространенный дизайнерский прием: черным оформляется одна или две стены, а бежевым или белым - остальные поверхности.

И не стоит забывать, что черный хоть и считается нейтральным цветом, который сочетается с любым другим, это не значит, что на его фоне можно "нарисовать радугу". Такая комната должна быть сдержанной и стильной, а не наляпистой и яркой.

черный в интерьере в сочетании с ярким желтым

Черные стены в тех или иных помещениях жилища

Сложно себе представить, как будет смотреться комната в черных обоях, не принимая во внимание ее специфику. Ведь в гостиной и спальне, в прихожей и в ванной это настенное покрытие будет звучать совершенно по-разному. Более того, в каждом из этих случаев черные обои потребуют различных аксессуаров и дополнений, что также сыграет важную роль в создании общего вида интерьера. Использовать это настенное декоративное покрытие можно для всех помещений дома или квартиры, за исключением следующих:

  • Детская. Эта комната априори должна быть если не яркой, то по крайней мере светлой. Если все ваше жилище оформлено в стиле минимализм или хай-тек, в дизайне есть много черного, и вы не хотите, чтобы детская сильно выделялась на таком фоне, то просто сделайте ее в бежевых или белых тонах с использованием ярких акцентов. Исключение составляют комнаты для подростков, которые уже сами выбирают для себя понравившийся дизайн.
  • Туалет, если в нем нет окон и он является отдельным от ванной комнаты. Наверняка для площади метр на метр вы не будете подбирать нишевое освещение, специальную подсветку и прочие "заморочки". При наличии одной общей лампочки в темном и маленьком туалете черные стены будут смотреться крайне угрюмо.

Ну а теперь давайте рассмотрим, как именно можно использовать столь темные настенные покрытия в о всех остальных помещениях дома.

черные обои с узором

Гостиная

Для такого помещения черный цвет считается крайне нежелательным. Если с его помощью будут оформлены все стены гостевой комнаты, она будет выглядеть не просто мрачно и скучно, но и еще и крайне неэстетично. Поэтому в данном случае рекомендуется с помощью обоев черного цвета делать лишь акценты. Наилучший вариант - оклеить ими стену за диваном. При этом данную поверхность нужно осветить с помощью точечных источников света или маленьких светильничков. Аналогичный трюк можно проделать с той стеной, на фоне которой стоит мебель. В редких случаях черные обои наносятся на стены за телевизорами. Тогда рисунок на них должен быть нейтральным и ненавязчивым.

Спальня

Черные обои в спальне - это классика. Данный цвет позволяет в комнате для двоих создать необходимый полумрак в любое время суток, он наводит на таинственный и романтический лад, создает небывалый уют. Спальня - единственное помещение в доме, где можно окунуть в черный все стены (конечно же, если комнатка не слишком маленькая) и оттенить их светлыми плинтусами по потолку и натуральными (цвета дерева) по полу. Оформляя такую комнату в столь яркий и темный цвет, не нужно забывать про "уютные" детали. Черный будет добавлять в интерьер нотки строгости и таинственности, а, предположим, бежевый, молочный, коричневый или кремовый позволят смягчить обстановку. Не лишними также будут дополнительные элементы декора - журнальные столики, мягкие кресла, кушетки, подушки и пушистые коврики.

черно-белая кухня

Кухня

Если в интерьере кухне присутствует черный цвет, то он обязательно должен оттеняться противоположным - светлым. В противном случае подобное помещение будет выглядеть скучным, тусклым и мрачным. Наиболее оптимальный вариант - это черно-белые обои для стен кухни, на фоне которых будет гармонично смотреться либо красная, либо светлая мебель. Если же настенное покрытие однотонное, то выбирайте гарнитуры, которые максимально контрастно смотрятся на таком фоне. Кроме того, кухонные черные стены нужно оттенять белым или бежевым. В таких тонах должны быть выдержаны пол, потолок, занавески и прочие элементы интерьера.

Прихожая

Как правило, такое помещение характерно ограниченностью, малым метражом и отсутствием окон - то бишь естественных источников освещения. Многие оформляют свои коридоры в светлые цвета, устанавливают в них деревянную мебель, и получается все вроде бы как хорошо, но не хватает какой-то изюминки. Обратите внимание! В большинстве дизайнерских проектов в оформлении прихожих используются именно темные цвета обоев. Да, зрительно помещение становится меньше и темнее, но грамотно расставленные световые и интерьерные акценты меняют дело в корне. Например, представьте себе коридор, отделанный черными обоями с рисунком или орнаментом бежевого цвета. На этом фоне располагается такая же бежевая мебель. Потолок при этом белоснежный, а на полу выложена мозаика из черно-белых квадратных плиточек. Также стоит помнить, что в таком интерьере важен свет. Чем больше дополнительных источников освещения вы установите - тем лучше.

изысканное сочетание черного и бирюзы

Цветовые комбинации

Официально черный считается универсальным цветом. Он входит в категорию монохромных, поэтому на его фоне гармонично смотрятся все остальные существующие в природе оттенки. Но в случае с оформлением интерьера стоит быть крайне осторожным. Ансамбль черного с другими яркими тонами будет чересчур давить на глаза, а его сочетание с другими темными цветами, такими как бордо, фиолетовый, темно-зеленый, создаст атмосферу угрюмости. Считается, что черный лучше всего гармонирует со светлой палитрой - розовый, бирюзовый, голубой, беж, персиковый и другие. Когда выбираете черные обои с узором, обратите внимание на то, чтобы этот узор был выполнен именно в такой цветовой гамме. Однако мы не будем категоричными - все зависит от случая. И сейчас наиболее распространенные из них мы и рассмотрим.

Черный и светлая палитра

Такое сочетание считается наиболее удачным. Светлые тона отлично разбавляют столь насыщенный цвет и делают комнату более воздушной и легкой. В то же время они позволяют создать дополнительную строгость в интерьере, ведь нам с детства знакомо, что черное и белое - это официально. Такое сочетание подходит для всех помещений - и для спальни, и для гостиной, и для кухни. Если вы отдаете предпочтение черно-белым обоям для стен, что в подобной цветовой последовательности нужно чередовать и элементы декора. Однако есть в этом один нюанс - обратите внимание на то, какого цвета в обоях больше. Фоновым может быть черный, а белым будет изображен лишь рисунок, или же наоборот. Исходя из этого дополните интерьер мебелью и аксессуарами, чтобы восполнить недостающий баланс. Не рекомендуется выбирать такие черно-белые обои, в которых два этих цвета соединены в равных пропорциях, так как это будет оказывать слишком большое влияние на глаза. В целом, монохромная палитра - отличная база для дизайнерских экспериментов. Интерьер можно оставить строгим и сдержанным либо же разбавить яркими акцентами.

черные обои с рисунком

Сочетание с яркими красками

Эта комбинация куда более опасна, хотя проигрышной ее назвать трудно. Сочетание черного цвета с красным, ярко-синим или ярко-зеленым, с фиолетовым или насыщенным желтым - это смело, дерзко и броско. Без сомнения, такой интерьер запомнится надолго, но сможете ли вы в подобном жилище долго находиться? Дело в том, что дизайнеры рекомендуют применять подобные цветовые сочетания только на больших пространствах. Более того, сочетание черного и любого из яркой палитры цвета должно быть локальным. То есть обои, на которых в равных пропорциях нанесена черная и, предположим, красная краска, не могут увенчивать все стены. Они должны играть роль акцента, а не быть фоном. Бывает так, что в помещении одна стена окрашивается в определенный яркий тон, а другая - которая к ней примыкает, заклеивается черными обоями. При этом отметим, что остальные поверхности должны быть нейтральными, иначе комната будет похожа на игроленд для детей.

черно-золотистые обои

Черный и драгметаллы

Речь сейчас пойдет о сочетании черного цвета с оттенками серебра и золота. Такой ансамбль, можно сказать, классический, он имеет место не только в интерьере, но и в дизайне одежды, сайтов и т. д. Что следует участь при ставке на металлические оттенки? Начнем с черно-золотистых обоев, даже название которых звучит дорого и величественно. Такой интерьер не будет лишен уюта, так как в нем присутствует теплый тон. Аксессуары и мебель к подобным обоям лучше подбирать в стиле нео-классика, и они должны быть выдержаны в бежевых или золотых цветах. Отлично будет смотреться на таком фоне дерево, паркет натуральных оттенков, парча.

Что же касается сочетания черного с серебром, то дело обстоит несколько иначе. Интерьер также будет выглядеть дорого, но при этом исчезнет помпезность. Это будет невероятно стильно, сдержанно и даже немного "холодно". Мебель и аксессуары также лучше подобрать в холодных тонах белые или серые.

Эпилог

Использование черных обоев в интерьере - это смело. Не каждый решается на такой шаг, но те, кто осмеливаются их купить, никогда не жалеют. Обои позволяют создать не просто уникальный и стильный интерьер, но и определенное настроение. Все мы устали от однотипных проектов в духе перестройки, хочется чего-то нового и изысканного, может даже сумасшедшего. И черные настенные покрытия - это именно то, что нужно в данном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.