Таволга вязолистная - не проходите мимо

Высокорослое многолетнее растение лабазник вязолистный цветет белыми воздушными, как облачка, нежными соцветиями с конца июня до средины августа. А аромат цветков — медовый. Привкус и запах меда сохраняется в чае, заваренном из соцветий.

Таволга вязолистная
Издавна в народе вязолистная таволга (лабазник вязолистный) применялась для лечения подагры, ревматизма и органов дыхания. Ценились пото- и мочегонные свойства растения, оно применялось для лечения водянки, для снятия воспалений в мочевыводящих путях. Также использовалась таволга вязолистная в рамках курса очищения организма. Чай из растения пьют как жаропонижающее средство при гриппозном состоянии, других инфекционных заболеваниях и простуде.

Сравнительно недавно стало известно, что таволга вязолистная способна благотворно влиять на мозговое кровообращение, разжижать кровь и тем самым предупреждать образование тромбов. Именно поэтому фитотерапевты рекомендуют применять отвары, настои или настойки при последствиях инсульта, черепно-мозговых травмах, в старческом возрасте, особенно при снижении памяти. Улучшается микроциркуляция, периферическое кровоснабжение при варикозе, тромбофлебите, геморрое.

Таволга. Лабазник
Как кроворазжижающее средство таволга эффективнее в виде настойки. Нужно 30 г цветков сухих залить водкой (0,5 л) и 14 дней настаивать, после чего процедить, Пьют курсом - 3 недели, в день 4 раза до приема пищи 2 ч. л. Хорошо в этом же направлении действует таволга вязолистная в комплексе с донником лекарственным (с желтыми цветками). Берут сухие цветки таволги и высушенные верхушки донника, сырье измельчают, перемешивают. Чайную ложечку смеси, заваренной крутым кипятком, настаивают минут 10. Пьют месяц, по 3 раза ежедневно до еды - полстакана. Чай из таволги: на 2 ч. л. сухих соцветий кипятка 200 мл, настаивается минут 15, процедить. Чай пить горячим в объеме полстакана 3 раза в сутки. Таволга вязолистная входит в рецептуру многих фитосборов. Болезненное состояние при геморрое снимет отвар, сделанный по рецепту: взять по 100 г коры обыкновенного дуба и коры конского каштана, травы горца птичьего, цветков таволги, листьев шалфея - всех по 50 г. Измельченное сырье перемешивают. Берут 2,5 л воды холодной и засыпают в нее травяной сбор (3 ст. л.), нагревают до кипения и 10 минут кипятят. Стакан отвара отливают для клизмы, остальной используют для прохладной сидячей ванны.

Таволга. Фото
Какие же вещества содержит таволга вязолистная? В химический состав растения входит наиболее эффективный флавоноид кверцетин, салицилаты (аспирин природный), аскорбиновая кислота и другие полезные вещества. Изобретатель препаратов альтернативной медицины Родимин предлагает включать таволгу в сборы лекарственных растений при некоторых заболеваниях. Применяются эти сборы в виде бальзамов. Для этого хорошо измельченный сбор засыпают в кастрюлю и заливают кипятком в объеме 1 л. Кипятить 10 минут, не более, на самом слабом огне. Сразу после этого вливают в отвар качественную водку (0,5 л.), кастрюлю закрывают плотно. Остывший отвар процеживают, отжимают влажное сырье, сливают в стеклянную посуду. Пить постоянно при тех болезнях, которые указаны ниже. Дозировка - 1 ст.л., в сутки 3 раза. Готовят свежий бальзам каждый месяц.

Сборы лекарственных растений для бальзамов по Е.М. Родимину (сырье в сухом виде)

1. Неврозы, бессонница - таволга, бузина черная - всех ингредиентов по 50 г.

2. Нефрит, цистит - таволга - 30 г, по 50 г земляники лесной и бузины черной, тмин обыкновенный - 20 г.

3. Гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки - таволга и бессмертник песчаный - по 50 г, солодка голая - 30 г, ольха серая - 20 г.

4. Тромбофлебит, инсульт ишемический - каштан конский, таволга, лесная земляника - всех по 50 г.

5. Дистрофия - таволга - 30 г, цитрус (лимон) - 20 г, черника - 100 г.

6. Дерматиты (внутрь и наружно) - таволга, клевер дуговой, лук репчатый - по 50 г.

Не проходите мимо такого целебного растения, как таволга. Фото напомнит, как растение выглядит: пушистые ароматные соцветия, белые, как облачка. Сушат цветки, как обычно, в тени и в проветриваемом помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья. Никогда не думала, что этот душистый цветок обладает массой полезных свойств. Прекрасные фотографии, позволяющие сразу вспомнить это растение. Ну а рецепты вообще уникальные, особенно для людей старшего поколения. Те кому по какой-либо причине запрещен аспирин, могут при необходимости заменить его сборами таволги вязолистной. Спасибо автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.