Камень яшма: виды, магические и лечебные свойства

Самым распространенным полудрагоценным камнем считается яшма. Его устаревшее название яспис в греческом языке означает "пестрый". На протяжении многих веков этому камню всегда находилось применение в повседневной жизни человека. Рассмотрим свойства камня яшма. Кому подходит по знаку зодиака, а кому лучше избегать контакта с ним?

Происхождение и состав

Яшма является горной породой вулканического происхождения. По химическому составу камень представляет собой смесь оксида кремния с окислами различных металлов: меди, алюминия, железа, магния, калия и ряда других щелочноземельных и редкоземельных. Также в эту смесь могут включаться органические компоненты. Разнообразие цветов яшмы обеспечивает неповторимый по содержанию и соотношению набор компонентов. Под воздействием высоких температур и хаотичного движения расплавленной лавы формировались различные по составу и строению каменные образования. Этим объясняется неповторимость и разнообразие горных самоцветов даже в пределах одного месторождения - нельзя найти два совершенно одинаковых камня.

Места добычи

Наиболее массовые скопления яшмы сосредоточены на территории сравнительно молодых горных образований Гималаев, Алтая, Альп, Урала, Кордильер, Кавказа. Открыты месторождения в Крыму и на Кольском полуострове, горных районах Южной Африки и Чили.

Кустарная добыча с последующей обработкой полудрагоценных камней ведется почти во всех азиатских странах тихоокеанского и индийского бассейнов. Наиболее развито это ремесло в Индии, Таиланде, Камбодже, Малайзии, Индонезии.

В России лидером по добыче и обработке яшмы по праву считается Южный Урал.

Применение

С незапамятных времен камни яшмы привлекали внимание человека. В основном самоцветы использовались в качестве украшений, а также амулетов, оберегов и при изготовлении оккультных предметов. В египетских дворцах фараонов и индийских хоромах раджей яшма использовалась для отделочных работ.

На Руси спрос на украшения и предметы декора из яшмы резко вырос во второй половине XVIII века, в период царствования Екатерины II. Под ее непосредственным руководством было построено несколько крупных фабрик по обработке полудрагоценных и драгоценных камней. Лучшие работы по камню мастеров тех времен можно встретить в музеях и частных коллекциях всего мира. Изделия из яшмы довольно прочные и долговечные.

Примерно в то же время зародилось новое направление в прикладном искусстве – создание картин из камня, в которых традиционные краски заменили разноцветной яшмой и другими горными породами.

Виды и классификация

В Средневековье яшмой считались лишь камни зеленого цвета различных оттенков. После того как научились проводить химический анализ веществ, в группу яшм объединили длинный ряд полудрагоценных камней с месторождений всего мира.

При классификации яшм выделяют три основные характеристики:

  • структурное строение камня (однородные, полосчатые, концентрические, пятнистые, пестрые, крупнозернистые, тонкозернистые);
  • превалирующий цвет в окраске камня – почти все цвета радуги и их оттенки, а также названия, которые указывают на схожесть с чем-то (кровавый, агатовый, океанический);
  • место добычи яшмы (страна или название местности).

Камень яшма: магические и лечебные свойства

Как большинство минералов, яшма имеет свойство влиять на биоэнергетику человека, его психофизическое состояние и способности. Также этому камню приписывают незаурядные магические свойства. Доказательством тому служат найденные археологами в разных уголках планеты предметы для проведения ритуальных обрядов, сделанные из яшмы. Часто в качестве оберегов или амулетов использовали просто необработанные куски этого минерала, полагая, что тогда его магическая сила будет больше.

Камень яшма, фото которого вы имеете возможность увидеть в статье, обладает свойством очищать пространство вокруг себя от негативной энергетики, а взамен наполнять его положительной. Именно поэтому почитатели магических обрядов хранят ритуальные предметы в яшмовых шкатулках или ларцах с отделкой из этого камня.

Результатом многолетних наблюдений эзотериков стал тот факт, что влияние камней на человека во многом определяется их цветом.

Красный

Встречаются виды яшмы с расцветкой от бело-розовых до красно-черных тонов. Минерал с преобладающим красным цветом увеличивает жизненные силы и выносливость его владельца. Он помогает выбирать правильные решения для выполнения поставленных задач, улучшает концентрацию внимания.

В лечебном плане красный камень нормализует работу сердечно-сосудистой системы хозяина, стабилизирует артериальное и венозное давление, повышает свертываемость крови.

Специалисты по литотерапии советуют носить украшения из красной яшмы женщинам в качестве лечебного и профилактического средства при функциональном расстройстве репродуктивных органов.

камень яшма кому подходит

Зеленый

Этот самоцвет наиболее распространен в природе. Встречаются все оттенки зеленой тональности. Минерал защищает владельца от вредоносных воздействий магического происхождения, предостерегает от неверных шагов.

Камень помогает принимать правильные решения и укоряет карьерный рост.

Значительно повышает способность запоминать большие объемы информации и продлевает жизнь.

Оказывает стимулирующее действие на нервную систему человека. Выводит из депрессивного состояния и повышает позитивную составляющую в эмоциональном восприятии событий. Постоянное ношение этого минерала помогает в лечении пищеварительной системы. Для этого рекомендуется носить либо длинные бусы из яшмы, либо пояс, украшенный этим камнем.

Зеленый минерал считается хорошим проводником при контактах с тонкой материей. Поэтому он является незаменимым атрибутом многих магов и колдунов при проведении спиритических сеансов и в других ритуалах.

яшма камень свойства знак зодиака

Кровавый

Чаще встречается минерал темно-зеленого цвета с бурыми пятнами, напоминающими запекшуюся кровь. Он известен также как кровавик или гелиотроп.

Считалось, что кровавая яшма помогает выигрывать битвы, поэтому многие древнеримские легионеры носили талисманы из этого камня.

Еще обладатель такого камня усиливает внимание к своей персоне со стороны представителей противоположного пола.

Лечебные свойства самоцвета помогают при анемии, повышают уровень гемоглобина в крови своего владельца, способствуют остановке кровотечения при ранениях, нормализуют работу всей системы кровообращения.

яшма камень свойства

Оранжевый

Яшма оранжевого цвета помогает в укреплении отношений между мужчиной и женщиной, устанавливает контакт на психологическом уровне между партнерами, усиливает стремление к самопожертвованию.

Оранжевый цвет минерала способствует восстановлению нервной системы и повреждений мышечной ткани. Помогает при заболеваниях селезенки, дыхательной системы, налаживает пищеварительный процесс.

яшма камень знаки зодиака

Синий

Образцы синей яшмы называют ирнимитом. Его считают камнем благополучия. Женщинам советуют носить ирнимит с собой, тем самым повышая интерес к себе со стороны мужчин.

Еще синяя яшма служит прекрасным семейным оберегом.

Белый

Яшма с доминирующим белым цветом окутывает своего владельца душевным спокойствием. Наблюдения показали, что белый камень развивает экстрасенсорные способности, направляет по верному пути при решении сложных задач.

Амулет из белой яшмы поддерживает нормальную работу всех компонентов нервной системы.

яшма камень фото

Океанический

Расцветка этого камня и концентрическая структура напоминают вид океана с высоты. Такой минерал стабилизирует эмоциональное состояние человека, помогает в решении жизненных проблем.

В лечебных целях такой камень рекомендуется носить при воспалительных процессах в дыхательных органах, для очистки организма от токсических веществ. Минерал поддерживает стабильную работу сердечных мышц и кишечника.

Черный

Черной яшмой называют гагат. По происхождению это окаменевшие остатки некоторых пород дерева и по физическим свойствам похожи на янтарь. Камень этот наделен мощной энергетикой.

Амулет из черной яшмы используют для защиты дома от пожаров и ограблений, а младенцев – от злых духов. Камень притягивает к владельцу удачу и помогает в бизнесе. Целебные свойства гагата помогают при артрите и артрозе, нормализуют функционирование кишечника.

Камень яшма и знаки зодиака

По предрасположенности к яшме и реакции человека на его свойства знаки зодиака можно условно разделить на три группы: позитивная, негативная и нейтральная.

Позитивная

Кому подходит камень яшма? В эту группу попадают Девы, Тельцы, Стрельцы и Козероги.

Кому подходят свойства камня яшма? Максимально он раскрывает свои свойства перед Девами. Камень любого цвета наделяет их чувством защищенности и душевного спокойствия. Помогает в принятии мудрых решений для выхода из сложных ситуаций, ускоряет продвижение по службе.

Для уравновешенных Козерогов украшение из яшмы послужит источником вдохновения, поможет в изучении точных наук и усилит мозговую активность. Для этого знака зодиака подходит яшма любого цвета.

Стрельцам яшма поможет сгруппировать силы и направить их в нужное русло. Такой талисман будет концентрировать внимание на рабочем месте, а в домашней обстановке поможет полноценно отдохнуть и набраться новых сил.

Подходят свойства камня яшма знаку зодиака Тельцу. Представители могут выбирать его в качестве главного оберега. Украшения с этим камнем будут защитить их от простудных заболеваний, стимулировать работу нервной системы. Для Тельцов желательны темно-зеленые и красные тона минерала. Однако кровавая яшма для них не подходит, так как может ухудшить жизненную активность.

камень яшма по зодиаку

Нейтральная

К этой группе относятся Рак, Весы, Лев, Скорпион, Водолей и Рыбы.

Для них изделия из яшмы представляют интерес только в качестве непосредственно украшений. Но это не уменьшает способностей яшмы в виде статуэток, шкатулок или других элементов декора служить надежным оберегом домашнего уюта и быть источником позитивной энергии.

Львам можно носить украшения с красной яшмой. Это повысит их активность, мобилизует работу мозга.

Рыбам яшмовые амулеты зеленых тонов придают решительность и настойчивость в достижении поставленной цели.

Негативная

Камень яшма по зодиаку абсолютно не подходит Овнам и Близнецам. Украшения или амулеты из него будут причинять больше вреда, чем пользы.

Для этих знаков самой безобидной является только яшма белого цвета с минимальным содержанием примесей, но постоянно носить даже такие безобидные украшения им нежелательно.

яшма камень свойства кому подходит

Общие рекомендации

Наиболее универсальным для всех зодиакальных групп являются камни яшмы светло-зеленого и светло-желтого цветов. Поделки из таких минералов способствуют успехам на работе, ограждают от злых намерений и создают дружескую атмосферу.

Любителям дальних странствий рекомендуется всегда иметь с собой небольшой яшмовый сувенир, так как этот камень считается покровителем путешественников.

Творческим личностям советуют носить браслет из камней яшмы разных цветов. Он будет служить надежным источником вдохновения при создании новых шедевров в живописи, скульптуре или поэзии.

Широкая цветовая гамма и разнообразие текстур этого минерала позволяют подобрать подходящий материал при оформлении интерьера в любом стиле, а благодаря незаурядным свойствам камня пространство наполнится позитивной энергетикой. В таких местах человеку всегда будет комфортно и уютно.

Рекомендации по уходу

Как и другие украшения, изделия из яшмового камня, свойства которого мы рассмотрели, требуют бережного отношения к себе для продления срока службы и сохранения изначального вида.

Нельзя подвергать такие украшения сильным ударам, воздействию высоких температур.

При чистке изделий нельзя использовать химически активные вещества. Достаточно будет протереть их влажной губкой.

Хранить украшения рекомендуется в отдельной шкатулке или коробке.

камень яшма кому подходит

Как отличить подделку

Хоть яшма считается относительно недорогим камнем, его тоже умудряются имитировать при изготовлении дешевой бижутерии. Ведь сделать безделушку из стекла или пластмассы гораздо проще и дешевле.

Выявить подделку тоже не составляет большого труда – изделия из стекла слишком хрупкие и прозрачные по сравнению с натуральным камнем, а пластмасса гораздо легче и быстро нагревается, если немного подержать ее в руке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.