Лечим вирус Вконтакте

Сегодня в Интернете гуляет страшный вирус, блокирующий доступ на сайт Вконтакте.ру. Симптомы появления этой компьютерной болезни у всех одни и те же. Когда вы пытаетесь зайти на сайт, ваша страничка не открывается, якобы администрация сайта предлагает вам зарегистрироваться в системе с помощью СМС-активации. Эту меру «администрация» объясняет вынужденным действием по борьбе со спам-рассылками. И находятся пользователи, которые наивно верят этим заявлениям и отправляют СМС-ки, надеясь получить код доступа, а этого доступа все равно нет. Но как только вами будет введен собственный номер телефона, к вам поступит СМС с просьбой послать ответ. Не делайте этого.

Вирусы вконтакте

В этой уловке кроется замысел мошенников. Ответная СМС будет платная, и вы лишитесь некоторой суммы денег, которая находится на счету вашего телефона. Таким наглым способом мошенникам удается зарабатывать себе на жизнь.

Уважаемые пользователи, запомните, администрация Вконтакте.ру никогда не будет просить об отправлении СМС для восстановления аккаунта! Уж если они заблокировали аккаунт за спам, то это навсегда. Вся эта история говорит о том, что ваш компьютер заразил вирус Вконтакте.

Вирусы вконтакте

Так что, засучив рукава, ищите вредителя в компьютере. Присмотритесь внимательно к адресу сайта, с которого требуется СМС-активация, и вы увидите, что это адрес копии сайта Вконтакте.ру, а не настоящего.

Как правило, вирус Вконтакте нужно искать, раскрывая файл C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts, где он подменяет адрес vkontakte.ru или vkontakte.com другим. Добравшись до файла hosts, открывайте его с помощью обычного текстового редактора и удаляйте все строчки, если в них упоминается сайт Vkontakte. Обязательно изменения сохраните. Обратите внимание, что раскрывать нужно файл hosts, но ни в коем случае не hosts.txt. Все в нем, что намекает на вредоносность, удаляете без сожалений и сохраняете результат. Это должно сработать, и есть надежда, что вирус Вконтакте будет уничтожен. Кстати, антивирус DrWeb обнаруживает эту проблему и устраняет ее.

удалить вирус вконтакте

Если после проделанной работы вы все равно не можете попасть на сайт Вконтакте, и файл hosts вами очищен, из этого следует, что ваш компьютер заражен каким-то скрытым вирусом, который вам не удалось найти. Он, скорее всего, засел в системе и может опять восстановить удаленные файлы. Такая ситуация ведет к тому, что вирус Вконтакте можно устранить только путем лечения компьютера в целом. Этого не избежать.

Удалить вирус Вконтакте можно попробовать следующим способом: нажимайте «Пуск ->Выполнить», пиште «cmd» (без кавычек). Когда откроется окно консоли, записываем «route -f» и перезагружаем компьютер.

Если все наши ухищрения ни к чему не привели и файл hosts снова восстанавливается, делаем еще одну попытку, для чего нужно воспользоваться суперпрограммой «Malwarebytes' Anti-Malware», которую бесплатно можно скачать в Интернете. После ее установки обязательно делаем обновление и сканируем компьютер. Вирусы Вконтакте должны обнаружиться, вместе с ними всплывут и остальные проблемы. Безжалостно все найденное удаляем.

Надеемся, больше вас такой неприятный вирус не заразит, и вы будете с удовольствием проводить время Вконтакте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.