Когда необходима и как выполняется смена фамилии?

Имя – это своеобразный идентификатор конкретного человека. Именно это слово каждый из нас слышит чаще других с первых дней своей жизни. Нередко, называя младенца тем или иным именем, родители не только беспокоятся о его благозвучности, но и желают наделить своего ребенка какими-то особыми качествами. Намного проще дело обстоит с фамилией. Эта составляющая «названия» человека указывает на его принадлежность к роду. Многие люди всю жизнь живут с фамилией, доставшейся от родителей, и принимают ее как данность. Другим же составляющая инициалов не нравится или серьезно портит жизнь. Возможна ли смена фамилии и как проводится эта процедура?

Смена фамилии
Законодательство России о смене имени гражданина

Любой человек, имеющий гражданство РФ, имеет право заявить о своем желании изменить любую составляющую ФИО. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту регистрации с соответствующим заявлением. При этом смена фамилии никоим образом не влияет на все права и обязательства лица, приобретенные им до прохождения процедуры. Кроме того, в установленные сроки гражданин, решившийся изменить составляющую имени, обязан поменять все личные документы, поставить в известность работодателя и кредиторов, поменять документы на имеющееся в собственности имущество. Все сопутствующие расходы (госпошлины) также ложатся на плечи заявителя. Исключения составляют несовершеннолетние дети – для них смена фамилии бесплатна.

Смена фамилии по желанию
В каких ситуациях следует задуматься об изменениях в паспортных данных? Самая распространенная причина смены части имени – вступление в брак. Заявление о регистрации брака включает в себя пункт о присваиваемых каждому из супругов фамилиях. При этом не только жена может взять второе имя от мужа, но и он от своей супруги. Если молодожены сумеют обосновать целесообразность присвоения каждому из них двойной фамилии, возможны и такие перемены. Как поступить в том случае, если сохранить брак не получилось и он был расторгнут? Смена фамилии после развода – это сугубо личный и индивидуальный вопрос. При этом ни муж, ни жена не может заставить своего бывшего супруга вернуть добрачное имя без его желания. Если же брак признается фиктивным, а не расторгается согласно законодательству РФ, обоим супругам в принудительном порядке присваиваются их добрачные имена.

Как проходит смена фамилии по желанию?

Смена фамилии после развода
Если вам не нравится, как звучит ваше ФИО, помните, его всегда можно изменить. Если верить статистике, фамилии чаще меняют на однокоренные-созвучные или заимствуют у кого-то из родственников. Для проведения данной процедуры также следует подать в ЗАГС заявление с указанием причины. Рассмотрение обращения этого типа занимает, как правило, не более месяца, после чего гражданин получает официальный письменный ответ. Смена фамилии невозможна в случае, если у обратившегося лица имеются какие-либо проблемы с законом. После получения отказа о смене ФИО в ЗАГСе, заявитель имеет право в судебном порядке оспорить такое решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.