Двойная фамилия: новые возможности семейного права

Сведения о появлении первых двойных фамилий относятся к X веку – периоду феодального Запада, где они присваивались по названиям пожалованных или наследственных земных наделов. С каждым поколением они могли изменяться в связи с приобретением новых владений.

В Древней Руси такой практики не существовало, так как даже удельным князьям было запрещено удерживать наделы в собственности, а тем более передавать их по наследству.

двойная фамилия

Что касается России, то в середине XIX века двойные русские фамилии нередко образовывались литературным путем, когда псевдоним писателя сливался с его реальным именем. Например, Мамин-Сибиряк или Салтыков-Щедрин.

И только в начале XX века, благодаря эмансипации женщин, двойная фамилия стала довольна популярна в современном обществе. В прошлом осталось то время, когда супруги должны были в обязательном порядке переходить "под крыло" своих мужей.

можно ли взять двойную фамилию

Согласно статистике, сегодня более 80% молодых девушек после бракосочетания вступают в семью супруга, примерно 15% предпочитают оставить свое добрачное имя и только у 5% новобрачных двойная фамилия.

В самых редких случаях жених добровольно переходит в семью своей невесты. Как правило, это происходит в тех ситуациях, когда это крайне необходимо. Например, когда его добрачное имя звучит не очень красиво или вызывает негативные ассоциации.

Можно ли взять двойную фамилию сегодня?

Российский Семейный кодекс не ограничивает россиян в выборе имен, правда, при этом стоит учитывать некоторые нюансы. Так как двойная фамилия в современной России – явление еще достаточно редкое, то тем, кто подумывает над таким вариантом смены своей подписи, стоит знать, что получают ее сразу оба – муж и жена. Фамилия супруга при этом всегда должна стоять на первом месте, тогда как супруги – только на втором.

Что касается присвоения двойного семейного имени ребенку, то чаще всего это желание возникает в тех парах, где после замужества женщина предпочла оставить себе свою добрачную подпись. По российским законам двойная фамилия, которая присваивается несовершеннолетнему ребенку, должна состоять только из маминой и папиной, но никак не из дедушкиных или бабушкиных. Но самое главное – дать ее вашему малышу вы сможете только в том случае, если один из родителей также возьмет ее себе. Дело в том, что по закону ребенок может получить фамилию только мамы или папы.

двойные русские фамилии

А как семейное право регулируется в других странах мира? Например, в Канаде (штат Квебек) законом запрещено девушкам брать фамилию своего супруга. Как считают в Квебеке, она является личной семейной ценностью, а женщина – это не вещь, которая обязана каждый раз примерять подпись очередного владельца.
Зато в Америке молодожены после заключения брака без проблем могут взять себе совершенно чужое семейное имя.

Без сомнения, одна фамилия на двоих – это прекрасный символ объединения двух любящих людей в единое целое. В конце концов не так уже и важно, какая она у вашей семьи. Главное, чтобы в вашем доме царили любовь, взаимопонимание и уважение, которые издавна являются основными составляющими каждого счастливого брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.