Какие отношения регулирует семейное право

Одной из отраслей российской правовой системы является семейное право. Это совокупность юридических норм, направленных на регулирование отношений в обществе, возникающих в связи с созданием и существованием семьи, прекращением брака. Основные начала законодательства в этой сфере установлены в СК РФ. Он создан в целях укрепления семьи, построения отношений на основе любви, взаимопонимания и уважения, ответственности перед всеми ее членами. Кроме СК, нормы в данной сфере содержатся в других федеральных законах, нормативных актах субъектов РФ, а также подзаконных актах. Последние могут приниматься строго в случаях, предусмотренных в кодексе.

семейное право

Предмет и метод семейного права

В его предмет входят основанные на браке и родстве, опеке и попечительстве, усыновлении и принятии на воспитание детей, имущественные и неимущественные личные отношения, возникающие между членами семьи. Семейное право регулирует заключение и прекращение брака, алиментные обязательства, права и обязанности детей и родителей, супругов и др.

В семейном праве преимущественно используется императивный метод, который не предоставляет свободу выбора. Благодаря этому в семейной сфере четко определены принципы построения отношений.

защита семейных прав

Принципы

При издании законов государство стремится в наименьшей степени вмешиваться в семейные отношения, ограничиваясь установлением лишь самым необходимых общеобязательных правил.

Семейное право основывается на следующих принципах: добровольность вступления в брак, равенство прав и обязанностей, разрешение возникающих внутрисемейных споров по взаимному согласию, единобрачие, приоритет воспитания детей в семье, заботы об их развитии.

Субъекты семейного права

В качестве таковых могут выступать члены семьи: супруги, бабушки, дедушки, сестры, братья, родители (в том числе приемные), отчимы, мачехи, усыновители, опекуны, попечители.

Семейное право определяет, что субъектом правоотношений может быть лишь гражданин, обладающий семейной правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью). Первая возникает с рождения, однако объем прав в зависимости от возраста изменяется, особенно после достижения совершеннолетия. Семейная

семейное право это
правоспособность может быть ограничена, но лишь в случаях, предусмотренных законом. Гражданин может быть лишен дееспособности. Например, в связи с психическим заболеванием. В таком случае, он не сможет вступить в брак, стать опекуном и т.п.

Защита семейных прав

Как правило, защита семейных прав осуществляется в судебном порядке. В случае возникновения каких-либо споров по поводу раздела имущества, необходимости взыскания алиментов при нетрудоспособности, наличии несовершеннолетних детей и т.п., заинтересованная сторона обращается с исковым заявлением в суд. Решение, принятое судом, обязательно для исполнения.

Семейное право направлено на приоритетную защиту интересов детей. Их наличие учитывается при разрешении различных споров между супругами. В случае если уход и забота за ребенком являются ненадлежащими, его мать и отец могут быть лишены своих родительских прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.