Забавные и нужные поделки из мусора

Каждый год 15 ноября во многих цивилизованных странах мира отмечается День вторичной обработки. Загрязненность планеты мусорными отходами растет день ото дня. Поэтому в этот день правительства и общественные организации стран подводят итого того, что получилось нового внедрить для более эффективного использования вторичного сырья или мусора. Также проводятся конкурсы, где отмечаются лучшие поделки из мусора.

поделки из мусора

Причем даже известные дизайнеры создают инсталляции и другие работы из бытовых отходов. Изображенный на фото современнейший катамаран "Пластика" сделан из одиннадцати тысяч использованных бутылок и консервных банок. Его создатели -команда ученых из Австралии - хотели показать, что, объединившись, можно найти общие решения для избавления от мусора на всей Земле.

Мастера hand made также часто изготавливают поделки из мусора своими руками. Этому есть ряд причин.

  • Во-первых, материал для изготовления не стоит ни копейки. Поэтому не нужно переживать в случае неудачи, а попробовать еще раз, без финансовых затрат и вложений.
  • Во-вторых, можно не просто сделать какую-нибудь безделушку, но дать новую жизнь старым любимым вещам: привести в порядок теплый свитер, отремонтировать уютный диван и многое другое.
  • В-третьих, можно найти необычное применение привычным бытовым предметам.

поделки из мусора своими руками

И, конечно же, реализовать свой талант художника, скульптора или настоящего инженера. Многие поделки из мусора достаточно просты в изготовлении, поэтому мастерить такие изделия можно вместе с детьми.

При работе с мусором надо не забывать о некоторых простых правилах.

Все материалы для изготовления должны быть чистыми. Прежде чем начать создавать новый шедевр из подручных материалов, надо все хорошенько почистить. Ржавые детали обработать средством от ржавчины, пластиковые и стеклянные бутылки промыть мыльным раствором, выкинуть старый наполнитель в мебели. Все это поделки из бытового мусора, но это не значит, что в процессе используются грязные вещи. Работы по очистке лучше всего проводить в респираторе и резиновых перчатках.

С особой осторожностью следует относиться к колющим и режущим материалам, если нет уверенности в собственных силах, то лучше отказаться от подобного творчества. Тем более, что в доме всегда найдется множество других интересных вещей, нуждающихся в переделке.

Как видно, все эти правила достаточно просты и не требуют каких-либо особых усилий для соблюдения.

поделки из бытового мусора

Часто поделки из мусора получаются такими креативными и необычными, что они приводят в восторг как своих создателей, так и окружающих. Стеклянные банки в виде декоративных ваз, украшенные бисером, стеклярусом, стразами, лентами, салфетками и красками смотрятся красиво и необычно.

Тетропакеты из-под молока станут прекрасной кормушкой для птиц. Поделки из мусора в виде кормушек могут сделать совсем маленькие дети под руководством взрослых. Малышам понравится не только сам процесс изготовления, но и наблюдения за птичками, которые с радостью прилетят отведать угощенья из необычной кормушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.