Как расстаться с абьюзером-мужчиной: 10 шагов

Абьюзивные отношения - тяжелое испытание для любого человека. Жертвы домашнего насилия живут в постоянном страхе и унижении. Но всегда есть выход, нужно только найти в себе силы уйти от агрессора раз и навсегда.

В этой статье мы собрали рекомендации психологов и истории реальных людей о том, как подготовиться и совершить побег от тирана. Представлен пошаговый план из 10 пунктов. Следуя этим советам, вы сможете безопасно вырваться на свободу.

Помните, что вы не одиноки. Миллионы людей прошли через домашнее насилие и начали новую жизнь. У вас тоже все получится!

Шаг 1. Тщательно спланируйте уход

Чтобы расстаться с абьюзером мужчиной, важно тщательно спланировать свой уход. Начиная с того, как вы будете собирать вещи, и заканчивая тем, где переночуете в первую ночь после ухода.

  • Составьте подробный план действий на ближайшие дни после ухода - где и как вы будете ночевать, есть ли у вас деньги на такси или общественный транспорт, еда, одежда, необходимые документы.
  • Подумайте, есть ли у вас друзья или родственники, которые могут предоставить вам временное жилье.
  • Узнайте телефоны и адреса кризисных центров в вашем городе, куда можно обратиться за помощью в сложной ситуации.

Главное помнить, что чем лучше вы подготовитесь, тем спокойнее и увереннее почувствуете себя после ухода от абьюзивного мужчины, тем легче будет забыть абьюзера раз и навсегда.

Также разберите квартиру на предмет наличия алкогольных напитков - лучше убрать их. Абьюзер может напиться, стать неуправляемым.

Календарь с выделенными красным маркером датами планируемого побега

Шаг 2. Соберите важные документы

Перед уходом от абьюзера соберите все важные документы - паспорт, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, водительские права, документы на недвижимость, автомобиль и т.д. Также возьмите с собой дневники, фотографии и другие личные вещи.

Если у вас есть совместные с абьюзером счета, кредиты или иная собственность - подумайте, как защитить ваши права и интересы после ухода. Обязательно посоветуйтесь с адвокатом и юристом.

Также возьмите с собой медицинские документы - карты, справки, рецепты на лекарства. В первое время после расставания с абьюзивным мужчиной ваше эмоциональное состояние может ухудшиться, поэтому заранее позаботьтесь о своем здоровье и возможных вариантах лечения.

Очень важно взять с собой документы детей, если они есть - свидетельства о рождении, медицинские карты, паспорта. Также возьмите их любимые игрушки, одежду, обувь. Дети могут остро переживать разрыв с отцом, даже если он абьюзивен, поэтому постарайтесь создать для них максимально комфортные условия.

  • Храните документы в надежном, недоступном для абьюзера месте. Отсканируйте или сфотографируйте все бумаги - так у вас останется копия на случай их утраты.
  • Если абьюзер отбирает документы и шантажирует ими - немедленно обращайтесь в полицию. В противном случае вам будет сложно начать новую жизнь без этого мужчины.

Помните, что после ухода от абьюзера очень важно сохранить как можно больше доказательств его агрессивного поведения по отношению к вам - аудиозаписи, фотографии синяков, переписки, показания свидетелей. Это поможет обезопасить вас и детей, получить компенсацию морального и материального ущерба, лишить его родительских прав или ограничить общение с ребенком.

Шаг 3. Подготовьте сумку с вещами

Перед тем как расстаться с абьюзером-мужчиной, соберите вещи, которые необходимы вам в первые дни после ухода.

В сумку или чемодан положите смену нижнего белья, носки, колготки, пижаму или что вы обычно носите для сна. Также возьмите одежду для прогулок на улице - брюки, свитер, куртку. Не забудьте о головных уборах, перчатках, шарфе - в зависимости от сезона.

Обязательно возьмите гигиенические принадлежности - зубную щетку и пасту, расческу, дезодорант, влажные салфетки, полотенце, шампунь. Также положите в сумку лекарства, которые принимаете - таблетки, капли. Зарядите мобильный телефон и возьмите зарядку с собой.

Если у вас есть маленькие дети - возьмите их одежду, пеленки, соски, бутылочки, любимые игрушки. Положите детское питание, смеси. Не забудьте документы, как указано в предыдущем разделе.

Очень важно заранее определить, где вы будете находиться после ухода от агрессора. Попросите родных или друзей приютить вас на некоторое время. Или выясните, есть ли в вашем городе кризисные центры для женщин, пострадавших от насилия в семье.

Наличные деньги, банковские карты также положите в сумку - они могут сильно пригодиться в первое время после расставания с абьюзивным мужчиной.

И помните - вещи всегда можно купить снова. Главное - берегите себя и здоровье, уходите от насильника. Тогда появится шанс начать новую счастливую жизнь без ежедневного страха и унижений.

Женщина собирает срочную сумку перед уходом от обидчика

Шаг 4. Найдите безопасное убежище

После того как вы тщательно спланировали свой уход и собрали необходимые вещи, важно заранее определить, куда вы направитесь сразу после расставания с абьюзивным мужчиной.

Лучший вариант - это дом родственников или друзей, которым вы полностью доверяете. Обязательно предупредите их о своем решении уйти от агрессора и попросите о помощи. Никому не сообщайте ваше местонахождение без вашего согласия.

Также подойдут гостиницы, хостелы. Выбирайте места с круглосуточной охраной. При заселении назовите вымышленное имя, не публикуйте свои фотографии в соцсетях с геометками.

Обратитесь в кризисные центры вашего города - там оказывают помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, предоставляют временное убежище. Такие организации строго конфиденциальны и никогда не выдадут ваше местонахождение.

Если у вас подросшие дети, предупредите классного руководителя или воспитателя в детском саду, что у вас сложная ситуация дома. Попросите за детьми приглядывать и ни в коем случае не отдавать их отцу-абьюзеру без вашего личного разрешения.

И помните - ваша безопасность и защита от агрессора важнее материального комфорта. Не бойтесь обременять родственников или обращаться в кризисные центры. Главное - уйти от опасного человека, способного на насилие.

Шаг 5. Выберите подходящий момент

Чтобы безопасно расстаться с абьюзивным мужчиной, очень важно правильно выбрать момент для ухода.

Никогда не уходите, когда абьюзер находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - его агрессия резко возрастает. Также нежелательно уходить после очередного конфликта, когда эмоции зашкаливают.

Лучше всего уйти, когда абьюзер мужчина на работе, в магазине или еще где-то занят. Воспользуйтесь тем, что его нет дома, чтобы спокойно собрать вещи и покинуть опасное место.

Очень хороший момент - когда агрессор уехал в командировку. Вы будете чувствовать себя намного спокойнее и увереннее, если знаете, что он далеко и не сможет найти вас в ближайшие дни.

Также подойдет время отпуска абьюзера - пусть наслаждается, а вы тем временем уходите к родным и друзьям. Или обращаетесь в кризисный центр за помощью и защитой.

Главный принцип - не создавать лишнего риска для себя и детей. Пусть даже придется немного подождать подходящего случая. Тогда расставание пройдет максимально спокойно и безопасно для вас.

Шаг 6. Уходите неожиданно и в отсутствие агрессора

Если вы решили расстаться с абьюзером, важно сделать это неожиданно для него и в его отсутствие. Иначе он может попытаться воспрепятствовать вашему уходу или даже сорвать его. Как расстаться с абьюзером мужчиной в этом случае - подготовиться тайно и уйти, пока его нет дома.

«Как забыть абьюзера?» - не информировать его о своих планах. Если вам нужно время на подготовку, ведите себя нейтрально, чтобы не вызвать подозрений. Особенно если он склонен к агрессии и насилию, сократите сборы до минимума ради собственной безопасности.

Уходите решительно и окончательно. Это единственный способ освободиться от деструктивных отношений и начать новую жизнь без насилия.

Шаг 7. Оставьте письмо о разрыве отношений

Как только вы приняли твердое решение уйти от абьюзера, важно сообщить ему об этом в письменной форме. Личная встреча для таких целей не рекомендуется, так как это может спровоцировать агрессора на опасные действия. Письмо должно быть максимально сухим и коротким, содержащим только констатацию факта разрыва отношений. Не нужно включать в него никаких упреков, обвинений, сожалений.

Вот пример такого письма: «Иван, я приняла решение прекратить наши отношения. Больше мы не являемся партнерами. Всего наилучшего, Мария». Если у вас есть совместное имущество или дети, это можно коротко обозначить отдельно. Главное в таком письме - твердость позиции и отсутствие эмоциональной окраски.

Отправить письмо лучше по электронной почте, чтобы была запись об отправке и получении. Можно также отправить заказное письмо почтой России или курьерской службой с уведомлением. Если абьюзер находится в блокировке у вас в соцсетях и на телефоне, то достаточно скинуть письмо в мессенджере, где вы еще состоите в общении.

Если вы проживаете вместе с абьюзером, то после отправки письма лучше сразу покинуть это место, забрав с собой необходимые вещи и документы. Предупредите об уходе близких людей, чтобы они могли оказать поддержку. Отправка письма нужна, чтобы зафиксировать юридический факт разрыва отношений на случай возможных претензий абьюзера в будущем.

Шаг 8. Не пытайтесь уязвить абьюзера

Многие жертвы абьюза не могут удержаться от соблазна «открыть глаза» своему мучителю накануне ухода. Хочется обличить его, показать, что мы все поняли и видим его истинную сущность. Однако такие попытки редко приводят к желаемому результату.

Во-первых, абьюзер вряд ли признает свою вину и скорее всего переведет стрелки на вас. Во-вторых, вы рискуете засомневаться в правильности своего решения под напором его манипуляций. Лучше просто тихо уйти, не вступая в словесные баталии.

Стоит помнить, что расставание с абьюзером мужчиной - это не повод для мести и унижений. Ведите себя достойно, не опускайтесь до его уровня. Тогда вам будет легче забыть абьюзера и начать новую жизнь.

Шаг 9. Полностью прервите контакты после ухода

После того, как вы ушли от абьюзера, крайне важно полностью прервать с ним все контакты. Никаких встреч, звонков, переписок - ничего. Это необходимо по нескольким причинам.

  • Абьюзер может использовать любой контакт, чтобы манипулировать вами и затянуть обратно в токсичные отношения.
  • Вы рискуете попасть под влияние его уговоров и обещаний, что он «изменится».
  • Общение с абьюзером не даст вам окончательно освободиться от этой связи.
  • Возобновление контактов часто ведет к рецидивам и возврату в абьюзивные отношения.

Держите в голове, что расстатавание с абьюзером мужчиной - это навсегда. Никаких исключений и послаблений. Только полный разрыв позволит вам вырваться из этого ада и начать новую жизнь.

Шаг 10. Начните новую жизнь без насилия

После того, как вы окончательно порвали с абьюзивными отношениями, вам предстоит построить свою жизнь заново. Это непросто, но реально и необходимо.

Возьмите время, чтобы оправиться от пережитого стресса и травм. Поговорите с психологом, если чувствуете в этом потребность. Окружите себя поддержкой близких людей.

Займитесь своими хобби и увлечениями, которые приносят радость. Найдите интересную работу или отправьтесь в путешествие. Сосредоточьтесь на себе и своем развитии. Постепенно вы почувствуете, как обретаете свободу и уверенность в себе.

Если у вас есть дети, восстановите с ними теплые отношения. Проводите как можно больше времени вместе, делитесь своими чувствами и переживаниями. Вы все пережили тяжелое время, и теперь вам предстоит исцелиться.

Со временем, когда будете готовы, вы сможете открыть свое сердце для новых отношений. Но торопиться не стоит. Сначала нужно избавиться от всех последствий и научиться ценить и любить себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.