Рацион ребенка в 9 месяцев: какие продукты важны для развития малыша

Полноценное питание имеет огромное значение для нормального роста и развития ребенка. Особенно важный период - 9 месяцев, когда малыш активно растет и развивается. В этом возрасте потребности в питательных веществах существенно возрастают. Рацион должен стать более разнообразным и калорийным. При этом важно соблюдать правильное соотношение различных продуктов и блюд.

Примерное меню ребенка в 9 месяцев

В рацион ребенка 9 месяцев должны входить разнообразные продукты, чтобы обеспечить его всеми необходимыми питательными веществами для роста и развития. Рацион ребенка в 9 месяцев включает каши, овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца, кисломолочные продукты и другие полезные блюда.

Примерное меню на день для ребенка 9 месяцев может выглядеть так:

Прием пищи Блюдо и объем
Завтрак Рисовая каша с яблоком - 150 мл
2 завтрак Творог - 40 г
Обед Куриный суп с овощами - 150 мл, котлета из индейки - 30 г, компот из чернослива - 100 мл
Полдник Банановое пюре - 100 г
Ужин Тыквенное пюре - 100 г, йогурт - 80 г
Каша с ягодами

Какие продукты можно вводить в 9 месяцев

В 9 месяцев ребенку можно предлагать широкий спектр продуктов, чтобы сформировать полноценный рацион ребенка в 9 месяцев. В этом возрасте продолжают давать привычные каши, овощи и фрукты, а также вводят новые продукты:

  • Из злаков подходят различные каши - рисовая, гречневая, овсяная, кукурузная. Их можно готовить на воде, молоке или смесях. Также полезно добавлять в кашу фруктовое пюре, ягоды или овощи.
  • Овощи лучше предлагать в виде пюре или мелко нарезанных кусочков - цветная капуста, брокколи, кабачок, тыква, картофель, морковь. Их можно тушить, запекать, варить.
  • Из фруктов подойдут яблоки, груши, бананы, персики, абрикосы, дыни - как в виде пюре, так и небольшими кусочками.
  • В меню нужно включать мясо - говядину, кролика, индейку, курицу. Лучше давать в виде нежного фарша или мелко нарезанных кусочков.
  • Рыбу (треску, хек, минтай) дают 2 раза в неделю в вареном виде без костей.
  • Очень полезен желток, который можно вводить в объеме 1/4-1/2 штуки в день.
  • Из кисломолочных продуктов подходят кефир, ряженка, биойогурты, неострые сыры. Объем - около 100 мл в день.

Также в рацион можно включать творог, растительное и сливочное масло (в небольших количествах), детские сухарики. Не забывайте про грудное молоко, если малыш находится на грудном вскармливании.

Ассортимент продуктов для ребенка 9 месяцев достаточно широк. Главное - вводить все новые продукты постепенно, чтобы выявить непереносимость.

Объем и консистенция блюд

В 9 месяцев у ребенка активно растут потребности в питательных веществах. Поэтому при составлении рациона для ребенка 9 месяцев важно учитывать не только ассортимент продуктов, но и их объемы, а также консистенцию блюд.

Общий суточный объем пищи для ребенка 9 месяцев составляет около 800-900 мл. Этот объем лучше разделить на 5-6 приемов пищи.

Рекомендуемые объемы отдельных блюд:

  • Каша - 100-150 мл за один прием.
  • Овощное пюре - 100-150 г за один прием.
  • Фруктовое пюре или фрукты - 100-150 г за один прием.
  • Мясное пюре - 50-60 г в день.
  • Рыбное пюре - 40-50 г в день.
  • Желток - 1/4-1/2 штуки в день.
  • Творог - до 50 г в день.
  • Кефир, йогурт - до 100 мл в день.

Что касается консистенции, то продукты для кормления ребенка 9 месяцев должны быть мелко измельченными, это облегчит их пережевывание и усвоение. Крупные куски пищи в этом возрасте могут стать причиной подавления.

Поэтому овощи, фрукты, мясо нужно измельчать до однородной массы без крупных включений или нарезать очень мелкими кусочками. Кашу лучше разваривать до полужидкой консистенции.

Прикорм в 9 месяцев постепенно начинают делать более твердым. Это связано с развитием у ребенка жевательных навыков. Но полностью отказываться от пюре рано.

Правильно подобранные объем и консистенция прикорма для малыша 9 месяцев - залог его хорошего пищеварения и усвоения всех полезных веществ.

Ребенок ест тушеную морковь

Особенности смешанного вскармливания

Многие дети в 9 месяцев находятся на смешанном вскармливании - получают как грудное молоко, так и прикорм. При составлении рациона для ребенка 9 месяцев в такой ситуации есть некоторые особенности:

  1. Объем прикорма не должен быть очень большим, чтобы не снижать лактацию у мамы. Разовый объем 100-150 мл оптимален для искусственного или смешанного вскармливания.
  2. Малыша нужно прикладывать к груди перед каждым приемом прикорма и по требованию, чтобы стимулировать лактацию. Грудное молоко должно оставаться основным источником питания.
  3. Прикорм необходимо вводить очень плавно и постепенно, чтобы не спровоцировать аллергию на новые продукты. Каждый новый продукт предлагать в течение 5-7 дней, наблюдая за реакцией.
  4. В меню ребенка нужно включать продукты, содержащие витамин D для профилактики рахита - жирную рыбу, яичный желток, обогащенные продукты.
  5. Важно следить за достаточным потреблением ребенком железа, вводя в рацион мясо, темно-зеленые овощи, гречневую кашу.
  6. При смешанном вскармливании в 9 месяцев не рекомендуется давать цельное коровье молоко, так как оно может вызывать аллергию и не усваивается.

Смешанное вскармливание в 9 месяцев требует особого внимания к сбалансированности рациона и постепенному введению новых продуктов прикорма.

Запрещенные продукты в 9 месяцев

При составлении рациона для ребенка 9 месяцев важно не только включать полезные продукты, но и избегать тех, которые могут нанести вред здоровью малыша.

В 9 месяцев малыш обычно только начинает познавать твердую пищу, поэтому следует избегать тяжелых и сложных для переваривания продуктов, таких как орехи, семена.

К категорически запрещенным продуктам для детей в 9 месяцев относятся:

  • Цельное коровье молоко. Оно плохо усваивается и может вызвать аллергию.
  • Мед. Содержит споры ботулизма, опасные для малыша.
  • Соки. Из-за высокого содержания сахара негативно влияют на здоровье.
  • Ягодные и травяные чаи. Могут спровоцировать аллергию.
  • Шоколад, конфеты, пирожные. Содержат много сахара вредного для детского организма.
  • Чипсы, сухарики со вкусовыми добавками. Содержат повышенное количество соли и усилителей вкуса.
  • Копчености и острые продукты. Могут раздражать незрелый желудок малыша.
  • Газированные напитки. Негативно влияют на пищеварение.

Также в 9 месяцев не рекомендуется давать молочные продукты и творог домашнего приготовления - только промышленного производства. А вот грудное молоко остается самым полезным и приоритетным в рационе ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.