Борковская Барвистая порода кур: описание, особенности содержания, яйценоскость, разведение

Борковские Барвистые куры были выведены в 2005 году селекционерами из местного птицеводческого института. Это порода яичного направления, продуктивность которой близка к известным яичным породам. Некоторые называют ее кроссом, но на самом деле - это обычная порода кур.

Многие птицеводы разводят Борковских Барвистых кур на личных подворьях, при этом потомство сохраняет положительные качества родителей. Давайте подробно рассмотрим особенности этой породы кур.

Происхождение и история выведения

Борковская Барвистая порода кур была выведена в 2005 году селекционерами из местного птицеводческого института. Целью было получить высокопродуктивную яичную породу, приспособленную к разведению в условиях личных подсобных хозяйств.

Селекционеры использовали местных кур как основу для скрещивания с леггорнами и плимутроками. Так удалось сохранить выносливость и неприхотливость местных кур, но значительно увеличить их продуктивность.

В результате была получена ярко окрашенная порода с хорошей яйценоскостью. При этом борковские куры сохранили способность к естественному размножению и высокую жизнестойкость цыплят. Эти качества позволяют успешно разводить Борковских кур в личных подсобных и крестьянских хозяйствах.

Порода еще мало распространена, однако многие российские фермеры остались довольны продуктивностью и неприхотливостью кур. Поэтому есть все предпосылки для дальнейшего распространения этой молодой породы во многих регионах России.

Борковская Барвистая порода кур

Описание экстерьера Барвистых кур

Борковские Барвистые куры обладают привлекательной яркой окраской оперения. Их отличает крепкое, хорошо развитое телосложение с мощной мускулатурой. Голова среднего размера, с гребнем типичной для кур листовидной формы.

Оперение плотное, с минимальным количеством пуха. Перья на хвосте и крыльях более длинные и пышные. Окрас оперения варьирует от белесо-серого до рыжеватого, часто с черными вкраплениями.

Отличительные черты экстерьера:

  • Грудная клетка глубокая, V-образной формы, что указывает на высокую яйценоскость
  • Живот округлой формы, подтянутый, с хорошо развитыми мышцами
  • Крылья среднего размера, плотно прилегающие, обеспечивают неплохой полет
  • Хвост высоко посаженный, с густым длинным оперением
  • Ноги длинные, без оперения, окрас желтоватый с серым

Борковская Барвистая порода кур, таким образом, отличается крепостью телосложения, яркой и разнообразной окраской оперения, а также чертами строения, указывающими на их высокую продуктивность.

Окрас оперения несушек Барвистой породы

Одной из характерных особенностей Борковской Барвистой породы является яркая, контрастная и вариативная окраска оперения. Именно благодаря этому кур данной породы часто относят к декоративным.

Основными цветами в окраске Борковских кур являются различные оттенки серого - от белесого до темно-серого, а также рыжие и коричневые тона. Нередко встречается чередование светлых и темных участков оперения.

Характерные черты окраса Борковских барвистых кур:

  • Серебристо-серый окрас с черными вкраплениями на спине и крыльях
  • Светлое, почти белое оперение на груди и животе
  • Ярко-красная окантовка ушных мочек, гребня и сережек
  • Разноцветный окрас ног - от желтого до серо-коричневого

С возрастом окраска оперения несушек данной породы может несколько блекнуть. Но в целом сохраняются контрастность и пестрота расцветки. Благодаря этому борковские куры производят очень декоративное впечатление.

Особенности содержания и кормления

Борковские Барвистые куры отличаются неприхотливостью к условиям содержания и легко адаптируются к различным климатическим зонам. Исключение составляют районы Крайнего Севера.

При содержании на выгуле следует учитывать, что эти куры хорошо летают и могут перелетать через невысокие ограждения. Поэтому вольер должен быть закрытым или иметь высокие стенки.

В помещении для Борковских кур важно поддерживать чистоту и контролировать влажность воздуха. Оптимальные параметры микроклимата:

  • Температура: от +15 до +20 °С
  • Влажность: 60-75%
  • Частая смена подстилки, уборка помета

При кормлении Борковских кур также не требуется особого подхода. Их рацион должен включать:

  • Зерносмеси (кукуруза, пшеница, ячмень и др.)
  • Зеленые корма и овощи
  • Дробленое зерно, мел, ракушки - для улучшения яйценоскости и крепости скорлупы

При соблюдении этих базовых требований к содержанию и кормлению Борковские Барвистые куры демонстрируют отличную приспособляемость и сохраняют высокую продуктивность.

Яйценоскость Барвистых кур

Одним из главных достоинств Борковских барвистых кур является их высокая яйценоскость. Эта порода была выведена именно как яичного направления и в плане количества яиц в год практически не уступает известным леггорнам или фаворитам.

За первый год жизни от одной Борковской курицы можно получить до 260 яиц. Максимальная продуктивность приходится на возраст 7-8 месяцев. В течение первых 2-3 лет яйценоскость остается высокой, а затем постепенно снижается.

Отличительные черты яйценоскости Барвистых кур:

  • Начало яйцекладки в 4-месячном возрасте
  • Средняя масса яйца 56-60 граммов
  • За первый год продуктивности от одной особи можно получить 250-260 яиц
  • Пик яйценоскости приходится на 7-8 месяцев жизни курицы
  • Высокие показатели сохраняются в течение первых 2-3 лет жизни

С возрастом яйценоскость постепенно снижается. Поэтому для поддержания высокой продуктивности стада необходима своевременная замена старых особей молодняком. Периодически также следует проводить инкубацию яиц для получения молодого поголовья.

Яйца Борковских Барвистых кур отличаются не только высоким выходом, но и отменными вкусовыми качествами. Цвет скорлупы варьирует от кремового до светло-коричневого. Такие яйца пользуются большим спросом у покупателей.

Разведение Барвистой породы

Борковские Барвистые куры хорошо подходят для разведения в условиях небольших фермерских и личных подсобных хозяйств. Эти птицы сохранили способность к естественному воспроизводству и не требуют особых условий или дорогостоящего оборудования.

Особенности размножения Борковских барвистых кур:

  • Раннее наступление половой зрелости (в 16-18 недель)
  • Хорошо развитый инстинкт насиживания у кур-несушек
  • Высокая выводимость цыплят при естественной инкубации (до 95%)
  • Высокая жизнестойкость и иммунитет цыплят

Благодаря этим качествам, поголовье Борковских кур можно успешно разводить и обновлять собственными силами, без закупки инкубационного яйца или суточного молодняка.

Однако для поддержания высокой продуктивности и сохранения породных качеств рекомендуется периодически приобретать племенной молодняк с проверенных ферм. Это позволит избежать последствий тесного инбридинга.

В целом Борковские Барвистые куры прекрасно подходят для самостоятельного воспроизводства в небольших хозяйствах. А их яркая расцветка делает это занятие еще более приятным.

Уход за молодняком и взрослыми особями

Выведенные в инкубаторе цыплята Борковской Барвистой породы обладают довольно высокой жизнестойкостью - до 90%. Однако правильный уход позволяет повысить этот показатель.

Особенности содержания молодняка в возрасте 1-60 дней:

  • Оптимальная температура +30...+32°С в первые дни, с постепенным понижением
  • Плотная подстилка, регулярная уборка
  • Доступ к стойким кормам (мел, ракушки) с первых дней

Основу рациона цыплят должны составлять полнорационные комбикорма. Также необходимо регулярно давать зелень, овощи, мел.

При выращивании молодок для ремонта стада кормление после 60-дневного возраста не отличается от рациона взрослых особей.

При уходе за взрослыми Борковскими курами важно следить за чистотой в курятнике, поддерживать оптимальный микроклимат и сбалансированное кормление. Это позволит им в полной мере реализовывать свой высокий генетический потенциал по яйценоскости.

Иммунитет и устойчивость к болезням

Борковские Барвистые куры отличаются крепким иммунитетом и устойчивостью к различным заболеваниям. Это обусловлено тщательной селекционной работой, проведенной при выведении данной породы. Куры практически не болеют наиболее распространенными болезнями домашней птицы.

Благодаря хорошему иммунитету, птицы редко подвергаются таким инфекциям, как грипп, ньюкаслская болезнь, инфекционный бронхит, стафилококкоз и др. Даже при пониженных температурах зимой птицы практически не болеют простудными заболеваниями.

Высокая резистентность Борковских Барвистых обусловлена как генетически закрепленными признаками, так и особенностями обменных процессов в организме этих кур. У птиц повышен уровень лизоцима, интерферона и других естественных защитных факторов. Это позволяет организму активно противостоять патогенам.

Благодаря высокому иммунитету, Борковские Барвистые подходят для разведения в любых климатических условиях. При содержании по всем правилам заболеваемость птиц будет минимальной. Это позволяет получать стабильно высокую продуктивность и сохранность поголовья.

Таким образом, устойчивость Борковских Барвистых кур к инфекциям является одним из главных преимуществ этой породы. Это позволяет снизить затраты на ветеринарные препараты и получать стабильно высокие показатели яйценоскости.

Достоинства и недостатки породы

Борковские Барвистые куры обладают рядом ценных качеств, которые выгодно отличают эту породу от многих других:

  • Высокая яйценоскость. Среднегодовой показатель - 210-260 яиц от каждой несушки.
  • Хороший вес и вкусовые качества яиц. Масса яиц - 55-60 грамм.
  • Скороспелость. Молодки начинают нестись уже в 4-5 месячном возрасте.
  • Неприхотливость к условиям содержания и кормления.
  • Устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям.
  • Спокойный нрав, отсутствие агрессивности у петухов.
  • Хорошо развитые инстинкты наседок у кур-матерей.

Однако у породы есть и некоторые недостатки:

  • Менее высокая яйценоскость по сравнению с ведущими яичными кроссами.
  • Небольшое поголовье и ограниченная популярность породы.
  • Повышенная чувствительность к шуму и резким звукам.

Тем не менее, с учетом всех достоинств и недостатков, Борковские Барвистые куры можно назвать очень перспективной породой. Она подходит как для небольших фермерских хозяйств, так и для промышленного птицеводства.

Главные конкурентные преимущества Борковских Барвистых - это высокая адаптивность, неприхотливость, устойчивый иммунитет и стабильная яйценоскость. Эти качества делают породу особенно ценной для разведения в различных природно-климатических зонах.

Таким образом, несмотря на отдельные недостатки, Борковские Барвистые куры имеют большой потенциал как высокопродуктивная и адаптивная порода для многих регионов нашей страны.

Борковская Барвистая порода кур

Отзывы птицеводов о Барвистых курах

Многие опытные птицеводы, занимающиеся разведением Борковских Барвистых кур, отмечают ряд ценных качеств этой породы.

Василий Петрович, птицефабрика «Светлые горы», Белгородская область: «Я развожу Борковских Барвистых кур уже 3 года. Это очень неприхотливая и непритязательная порода. Несмотря на наш суровый климат, куры отлично переносят холода и дают стабильную яйценоскость круглый год. За год от каждой курицы получаем в среднем 240 яиц. Очень доволен этой породой».

Анна Леонидовна, фермерское хозяйство «Родники», Курская область: «Я развожу Борковских Барвистых кур для продажи яиц на местном рынке. Эти куры даже в жаркое лето практически не болеют и не снижают яйценоскость. Яйца крупные, вкусные, с крепкой скорлупой, что важно для транспортировки. Покупатели хвалят наши яйца. Борковские Барвистые - отличная порода для фермерского хозяйства».

Николай Сергеевич, ЛПХ, Ростовская область: «Я развожу Борковских Барвистых кур для личного потребления яиц и мяса. Меня привлекли в первую очередь их скороспелость и неприхотливость. Уже в 4-5 месяцев цыплята начинают нестись. При этом куры почти не болеют, легко переносят жару и холод. Для домашнего хозяйства - самое то».

Таким образом, отзывы опытных птицеводов свидетельствуют, что Борковские Барвистые куры отлично подходят как для промышленного птицеводства, так и для небольших фермерских и личных подсобных хозяйств. Их ценят за высокую адаптивность, неприхотливость в содержании и стабильную продуктивность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.