Как побороть зависимость от другого человека и обрести свободу: советы

Любовная зависимость, в отличие от здоровой любви, приносит человеку лишь страдания. Чтобы избавиться от разрушительной привязанности, важно понять ее сущность и причины возникновения.

В этой статье вы найдете практические рекомендации от психологов о том, как распознать вредную зависимость и начать освобождаться от нее поэтапно.

Следуя советам, вы сможете вернуть душевное равновесие и относиться к себе и другим с любовью, а не из чувства обладания.

Признаки опасной зависимости

Основные признаки опасной привязанности к другому человеку: «навязчивое желание быть рядом с объектом зависимости, мысли о нем занимают большую часть времени, постоянные переживания и ревность. Человек теряет интерес к другим сферам жизни, сосредотачивается только на отношениях. Разлука вызывает сильнейший стресс и депрессию. Зависимый готов ради любимого человека на крайние поступки, вплоть до саморазрушения».

Как побороть зависимость от человека? Важно понимать, что это серьезное психологическое расстройство, которое требует лечения. Самостоятельно справиться очень сложно. Необходима помощь психотерапевта и поддержка близких.

Проявления зависимости бывают разные. У женщин чаще наблюдается созависимость - потребность быть нужной, проявлять заботу, «спасать» партнера. У мужчин - контролирующее, ревнивое поведение. В обоих случаях страдает личность, сужается круг интересов и социальных связей.

как побороть зависимость от человека

Поэтапное развитие привязанности

Любовная зависимость обычно развивается постепенно, проходя несколько этапов.

На первом этапе возникает идеализация партнера, человек кажется совершенным. Появляется эйфория от общения, мысли заняты только любимым человеком. Желание быть вместе становится очень сильным.

На втором этапе усиливается жажда любви и внимания. Человек начинает ревновать, контролировать партнера. Появляется страх потерять любимого.

Третий этап характеризуется разочарованием. Выясняется, что партнер не идеален, не оправдывает ожиданий. Это приводит к обидам и конфликтам. Но отношения не прекращаются, так как страх остаться одному сильнее.

На четвертом этапе предпринимаются отчаянные попытки «переделать» партнера, заставить соответствовать навязанному образу. Это вызывает лишь агрессию и желание отомстить за неудавшуюся любовь. Зависимость полностью подчиняет человека.

Как побороть зависимость от человека на этих этапах? Важно осознать и принять, что партнер не идеален. Переключить внимание на себя, свои интересы и цели. Постепенно снижать эмоциональную вовлеченность. Может помочь психотерапия.

Возможные негативные последствия

Любовная зависимость чревата серьезными последствиями как для психического, так и физического здоровья.

В психологическом плане страдает самооценка, так как все внимание сосредоточено на партнере. Человек перестает ценить и любить себя. Сужается круг общения, теряется интерес к хобби, карьере, собственному развитию. Появляется склонность к депрессиям.

Физические последствия - это проблемы со сном, аппетитом, ослабление иммунитета. Зависимые нередко прибегают к алкоголю или наркотикам, чтобы заглушить боль.

Отношения, основанные на зависимости, зачастую переходят в насилие - как психологическое, так и физическое. Партнеры наносят друг другу серьезные травмы.

Как побороть зависимость от человека и избежать этих последствий? Прежде всего, признать наличие проблемы и обратиться к специалисту. Психотерапия в сочетании с поддержкой близких поможет вернуть душевное равновесие.

Женщина плачет, закрыв лицо руками, страдает от вредной зависимости и потерянной свободы

Методы самостоятельной работы над собой

При легких формах зависимости можно попробовать справиться самостоятельно, без помощи психотерапевта. Хотя лучше не запускать проблему и обратиться к специалисту при первых тревожных симптомах.

Для начала нужно максимально ограничить общение с объектом зависимости, перестать следить за его жизнью в соцсетях. Полезно удалить всю переписку и фотографии, чтобы не было соблазна к ним возвращаться.

Стоит составить список своих достоинств, talents, достижений. Напоминать себе, что вы достойны любви и счастья. Заняться саморазвитием: почитать книги по психологии, записаться на курсы.

Очень полезно проводить время с друзьями, заниматься хобби, спортом, йогой - все, что отвлекает от навязчивых мыслей о бывшем партнере. Можно вести дневник, записывать свои чувства.

Радикальное излечение любовной аддикции

Если зависимость сильно запущена, а попытки справиться самостоятельно не дали результата, может потребоваться радикальное решение.

Необходимо полностью прекратить какое-либо общение с объектом аддикции. Никаких звонков, встреч, просмотров страниц в соцсетях. Это единственный способ преодолеть навязчивое влечение.

Очень важно избавиться от всего, что напоминает о человеке и былых отношениях: подарки, совместные фото, переписка. Лучше сжечь или выбросить эти вещи, чтобы исчез соблазн к ним возвращаться.

Полезно сменить привычный круг общения и места посещения, связанные с объектом зависимости. Начать новую жизнь в новом месте иногда единственный выход.

Необходима психотерапевтическая поддержка, чтобы выявить глубинные причины аддикции и скорректировать личностные особенности. Сеансы психоанализа или когнитивно-поведенческой терапии могут значительно ускорить выздоровление.

Также важны занятия спортом, йогой, медитациями - все, что помогает выработать позитивный настрой, избавиться от стресса и напряжения.

Побороть зависимость от человека радикальным путем тяжело, но возможно. Главное - полная решимость вырваться из порочного круга и вернуть контроль над своей жизнью.

Прощение и расставание навсегда

Последний важный этап преодоления любовной зависимости - прощение объекта аддикции и окончательное расставание.

Для начала нужно честно признать, что эти отношения приносили вам вред, унижали ваше достоинство. Вы имеете полное право на счастье и уважение к себе.

Затем мысленно возьмите на себя ответственность за то, что позволили себя использовать и манипулировать собой. Простите себя за это. Вы поступали из лучших побуждений.

Теперь пришло время простить своего мучителя. Поймите, что он тоже имеет право на ошибки и заблуждения. Он - жертва собственных страхов и комплексов. Искренне пожелайте ему стать свободным и счастливым.

Напишите прощальное письмо, где выразите готовность отпустить этого человека из своей жизни и пожелаете ему добра. Это поможет завершить отношения в душе.

После этого полностью прервите все контакты. Удалите телефонные номера, учетные записи в социальных сетях, фотографии - все, что может напомнить о прошлом. Не позволяйте себе следить за его жизнью в соцсетях.

Простив его и освободившись от груза обид, вы обретете душевный покой и силы двигаться дальше по жизни. Впереди вас ждут новые встречи и настоящая любовь.

Как не поддаться на манипуляции и вернуться к зависимости

К сожалению, даже после долгих мук расставания люди часто возвращаются к прежним токсичным отношениям. Это происходит из-за манипуляций со стороны партнера.

Типичный прием - исчезнуть на некоторое время, заставив страдать, а затем внезапно появиться снова с мольбами «начать все сначала». Зависимый человек не может устоять перед соблазном вернуть объект страсти.

Чтобы не попасться на эту удочку, нужно твердо помнить, что возврат к прошлому принесет только новые страдания. Вряд ли агрессор вдруг станет добрым и внимательным.

Полезно перечитывать свой дневник тех времен, список обид - это поможет не идеализировать прошлое. Также можно поговорить с друзьями, которые были свидетелями отношений и поддержат.

Стоит представить себе, что вместо вас рядом с манипулятором оказался кто-то из близких - мать, сестра, подруга. Вы бы посоветовали ей возвращаться?

Как побороть зависимость от человека окончательно? Проявите твердость и откажитесь от встречи. Сконцентрируйтесь на новых отношениях и целях. Не давайте прошлому власти над собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.