"Крауткайзер" (капуста): характеристики, особенности сорта и особенности выращивания

Капуста "Крауткайзер" - популярный гибрид для квашения и заготовок на зиму. Этот среднеспелый сорт отличается высокой урожайностью, отменным вкусом и способностью долго храниться.

В статье мы подробно рассмотрим особенности этого гибрида: его характеристики, требования к выращиванию и агротехнику для получения хорошего урожая капусты "Крауткайзер".

Также вы узнаете о болезнях, вредителях и особенностях хранения этого сорта капусты.

Характеристика гибрида "Крауткайзер"

"Крауткайзер" - это гибрид среднепозднего срока созревания белокочанной капусты голландской селекции. Он был внесен в Государственный реестр селекционных достижений России еще в 1993 году и допущен к использованию по Волго-Вятскому, Нижневолжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам. Название сорта переводится с как «капустный монарх», что говорит о его выдающихся качествах.

Капуста "Крауткайзер"отличается мощным развитием, с крепкими прямостоячими листьями темно-зеленой окраски с восковым налетом. Лист среднего размера, слегка вогнутый, с гладкими краями. Кочан имеет плоскоокруглую форму, плотный, с отличной белой сердцевиной. Его вес может достигать 6,5 кг, в среднем составляя 3-5 кг. Внутренняя кочерыга небольшой длины.

Гибрид отличается высокой урожайностью, скороспелостью и хорошей устойчивостью к растрескиванию. "Крауткайзер" прекрасно подходит как для употребления в свежем виде, так и для переработки – засолки, квашения, длительного хранения. Универсальность этого сорта позволяет успешно выращивать его в различных климатических зонах.

Особенности выращивания

"Крауткайзер" можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. При рассадном сев проводят в марте с обязательной ранней пикировкой в фазе семядольных листьев. Рассаду высаживают в открытый грунт в мае. Оптимальная плотность посадки - 40 тыс. растений на 1 га.

Капуста "Крауткайзер"

Для получения высокого урожая важно соблюдать поливной режим, так как капуста очень требовательна к влаге. Полив проводят утром или вечером, чтобы избежать ожогов листьев. При завязывании кочанов применяют подкормку минеральными удобрениями.

Благодаря неприхотливости, "Крауткайзер" хорошо растет на любых типах почв. Высокая адаптивность позволяет успешно культивировать этот гибрид в самых разных климатических зонах.

Уход и профилактика болезней

Выращивание капусты "Крауткайзер" требует соблюдения определенных правил агротехники для профилактики заболеваний и получения высокого урожая:

  • Посев семян или высадка рассады должны проводиться на достаточном расстоянии от культур предшественников. Это позволит избежать распространения возбудителей болезней.
  • Необходимо поддерживать оптимальный для капусты уровень кислотности почвы (pH 6-7).
  • Почву нужно регулярно рыхлить для улучшения аэрации корневой системы растений.

Для профилактики грибковых заболеваний, таких как пероноспороз и альтернариоз, проводят обработку фунгицидами. Хорошие результаты показывают препараты на основе меди, хлорокиси меди, манкоцеба.

Для борьбы с капустной мухой используют инсектициды класса пиретроидов, которые наносят на листья. Можно применять биопрепараты на основе Bacillus thuringiensis.

От килы капусту обрабатывают фунгицидами системного действия, а также удаляют и уничтожают все пораженные растения, чтобы остановить дальнейшее распространение болезни.

Капуста "Крауткайзер"

Хранение и использование урожая

Благодаря отличным вкусовым качествам и высокой урожайности, капусту "Крауткайзер" можно использовать в свежем виде, заготавливать впрок и перерабатывать разными способами:

  • Для длительного хранения кочаны очищают от верхних листьев, корни подрезают, укладывают в ящики или на стеллажи в прохладное помещение.
  • Поздние сорта, к которым относится "Крауткайзер", хорошо подходят для квашения - повышенное содержание сахаров обеспечивает быстрое молочнокислое брожение.
  • Капусту можно засолить, заморозить, использовать для приготовления салатов и гарниров.

При правильном хранении кочаны "Крауткайзер" сохраняют товарный вид и питательные свойства в течение 5-7 месяцев. Оптимальные условия хранения: температура 0..+2°C, влажность воздуха 90-95%.

Таким образом, "Крауткайзер" - отличный выбор для выращивания в личном подсобном хозяйстве. Этот гибрид позволяет получить богатый урожай вкусной и полезной капусты для употребления в пищу в течение всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.