Томат "Полосатый шоколад": характеристики, особенности выращивания

В последние годы среди российских огородников-любителей все большую популярность завоевывают нестандартные сорта овощных культур. Особый интерес вызывают томаты с необычной окраской и формой плодов.

Одним из таких новых и перспективных сортов является «Полосатый шоколад», выведенный в США и постепенно распространяющийся по территории России. Давайте разберемся, какие особенности отличают этот томат и стоит ли его выращивать на своем огороде.

Происхождение сорта «Полосатый шоколад»

Сорт томата «Полосатый шоколад» был выведен американским селекционером Джоном Зигелем в 2007 году. Он получил его в результате скрещивания двух других сортов. Название сорт получил из-за необычной расцветки плодов. На красном или бордовом фоне равномерно распределены полосы темно-красного, шоколадного, оранжевого или зеленого цвета. Эта окраска напоминает полосатую шоколадную конфету, отсюда и появилось такое оригинальное название.

В России этот томат появился сравнительно недавно. Но и за короткий срок успел полюбиться многим огородникам.

Томат "Полосатый шоколад": характеристика, особенности растения

Растение томата «Полосатый шоколад» относится к высокорослым - его высота может достигать 160 см. Рекомендуется формировать в один или два стебля. При этом обязательно нужно проводить пасынкование и подвязывание растения к опоре.

Лист томата темно-зеленого цвета, очень похож на картофельный. Куст имеет небольшую облиственность. Корневая система развита хорошо, растет в основном в горизонтальном направлении.

Соцветия на растении располагаются через 2-3 листа. На каждой кисти формируется от 4 до 6 плодов средней массой 300-400 грамм. Но встречаются экземпляры весом до 1 кг!

  • Форма плода - округло-приплюснутая с небольшими вмятинами.
  • Окраска незрелого плода зеленая, а созревшего - ярко-красная или бордовая с характерными полосами шоколадного, зеленого, оранжевого цвета.
  • Мякоть темно-красная, сочная и ароматная.
  • Количество семян небольшое.
  • Вкус сладкий с легкой кислинкой.

Особенности выращивания

Томат «Полосатый шоколад» относится к детерминантным сортам с высотой куста до 160 см. Рекомендуется формировка в один-два стебля с обязательным пасынкованием и подвязыванием. Структура кисти простая, состоит из 4-6 плодов. Первое соцветие закладывается над девятым листом, последующие через 2-3 листа.

Для получения максимального урожая требуется регулярный полив и подкормка минеральными удобрениями каждые 10-14 дней. Оптимальная температура выращивания 22-25°С днем и 16-18°С ночью. При более низких температурах замедляется рост и уменьшается урожай.

При выращивании в открытом грунте рассаду высаживают в конце мая - начале июня после окончания заморозков. «Полосатый шоколад» хорошо растет на плодородных почвах с нейтральным pH.

Куст томата «Полосатый шоколад» с подвязкой в саду

Урожайность сорта

Сорт томата «Полосатый шоколад» отличается высокой урожайностью. С одного куста можно получить в среднем 4,5-5,5 кг плодов. При формировке в два стебля и оптимальных условиях выращивания с куста собирают до 10 кг томатов.

Общая урожайность с гектара при правильном уходе и соблюдении агротехники составляет 50-70 тонн. При этом сорт показывает стабильную урожайность как в защищенном, так и в открытом грунте. «Полосатый шоколад» относится к высокоурожайным сортам.

Основные факторы, влияющие на урожайность:

  • сроки и схема посадки рассады
  • наличие питательных веществ в почве, своевременные подкормки
  • регулярный полив

При задержке с поливом и несбалансированном минеральном питании количество и масса плодов существенно снижаются. «Полосатый шоколад» особенно требователен к поливу и подкормкам из-за наличия крупных плодов.

Также важное значение имеют профилактика и своевременная борьба с болезнями и вредителями. При сильном поражении растений фитофторозом или другими грибковыми инфекциями урожай может полностью погибнуть.

Таким образом, при соблюдении агротехники, обеспечении оптимальных условий выращивания и защите от болезней сорт томата «Полосатый шоколад» показывает фантастическую урожайность.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт томата «Полосатый шоколад» обладает повышенной устойчивостью к наиболее распространенным заболеваниям помидоров.

Так, этот гибрид хорошо переносит такие опасные болезни, как альтернариоз, фитофтороз, серая и бурая гнили. Растения демонстрируют устойчивость к мучнистой росе. Благодаря этому «Полосатый шоколад» можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

Однако полностью избежать грибковых заболеваний не удастся. Поэтому в любом случае необходимо проводить профилактические обработки фунгицидами.

  1. обработка семян перед посевом против корневых гнилей;
  2. опрыскивание рассады фунгицидами с интервалом 7-10 дней;
  3. обработка почвы и растений после высадки рассады в грунт;
  4. дальнейшие регулярные опрыскивания по мере появления первых признаков заболеваний - пятнистости листьев, увядания и т.д.

Также «Полосатый шоколад» устойчив к корневым гнилям, что позволяет выращивать его без специальной дезинфекции почвы. Однако на второй-третий год выращивания на одном месте возможно проявление признаков корневых заболеваний.

Что касается устойчивости к вредителям, то «Полосатый шоколад» относительно устойчив к трипсу, тле и другим сосущим вредителям. Однако он восприимчив к колорадскому жуку и может сильно пострадать от личинок этого вредителя.

Поэтому необходимо регулярно осматривать растения и сразу же удалять обнаруженных колорадских жуков вручную. При сильном повреждении листьев и стеблей - использовать инсектициды системного действия для борьбы с личинками вредителя.

Вкусовые качества плодов

Главное достоинство сорта томата «Полосатый шоколад» - это поистине изумительный вкус плодов. Многие огородники называют его одним из самых вкусных томатов!

Плоды обладают насыщенным томатным ароматом с легкой кислинкой и деликатной сладостью.

Особенности вкуса:

  • насыщенный томатный аромат с фруктовыми нотками;
  • сладковатый вкус с легкой кислинкой;
  • ощущение сочности и мясистости мякоти;
  • длительное фруктовое послевкусие.

Мякоть плотная, сочная, но без водянистости или мучнистости. Это обеспечивает концентрированный вкус «Полосатого шоколада».

Сочетание насыщенного аромата, сладости с легкой кислинкой и нежной консистенции мякоти делает эти помидоры поистине райским лакомством. Вкусовые качества стабильны при любых условиях выращивания.

В то же время из-за тонкой кожицы плоды непригодны для транспортировки на дальние расстояния. Поэтому наиболее полно оценить великолепный вкус «Полосатого шоколада» можно только вырастив его на своем огороде.

Сферы кулинарного использования

Благодаря своим выдающимся вкусовым качествам и насыщенному аромату, томаты сорта «Полосатый шоколад» универсальны в кулинарии.

В первую очередь эти красавцы-помидоры прекрасно подходят для употребления в свежем виде. Их можно добавлять практически в любые салаты, закуски, гарниры.

Также «Полосатый шоколад» часто используют для приготовления соусов и паст благодаря густой консистенции мякоти. Получаются оригинальные авторские соусы с ярким томатным вкусом и ароматом.

Кроме того, эти томаты применяют для приготовления холодных супов-гаспачо, овощных рагу, летних салатов с мясом или рыбой. Из них получаются исключительно вкусные томатные соки и нектары.

В то же время цельноплодное консервирование «Полосатого шоколада» затруднено из-за тонкой кожицы. При стерилизации она лопается, теряя товарный вид. Поэтому данный сорт практически не используют для цельноплодного консервирования.

Зато прекрасно подходит для приготовления томатной пасты, кетчупов, соусов и других продуктов переработки. Благодаря этому сохранить изумительный вкус этих томатов можно на весь год!

Таким образом, универсальность «Полосатого шоколада» позволяет использовать его в самых разных кулинарных рецептах. А яркий вкус и аромат делают эти помидоры настоящим украшением любого стола!

Итоги: стоит ли выращивать «Полосатый шоколад»

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что томат «Полосатый шоколад» - это действительно уникальный и перспективный гибрид для выращивания как в любительских, так и в промышленных масштабах.

Давайте еще раз перечислим его основные достоинства:

Томат "Полосатый шоколад"
  • Высочайшие вкусовые качества, не уступающие лучшим десертным сортам;
  • Непревзойденная урожайность;
  • Крупные яркие плоды массой до 1 кг с оригинальной полосатой окраской;
  • Универсальность в кулинарии: отлично подходит для салатов, соусов, соков.

При этом «Полосатый шоколад» обладает комплексной устойчивостью к основным болезням томатов, что позволяет успешно выращивать его без химических препаратов.

Что касается недостатков, то можно отметить лишь повышенную чувствительность к колорадскому жуку. Однако регулярные осмотры посадок и сбор вредителей вручную помогут избежать серьезных повреждений.

Учитывая все вышесказанное, рекомендую обязательно попробовать вырастить этот замечательный сорт, если у вас еще нет такого опыта. Вы не пожалеете! А яркие полосатые помидоры подарят вам не только великолепный урожай, но и массу удовольствия!

Для получения семян обращайтесь в проверенные компании, гарантирующие подлинность сорта и высокие всхожесть и урожайность. Желаю вам обильных урожаев «Полосатого шоколада» и незабываемых кулинарных экспериментов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.