Признаки алкоголизма у мужчин: скрытые симптомы зависимости

Алкоголизм приравнивается к тяжелому заболеванию. Это патология, которая ведет к нарушению жизненно важных функций, деградации личности и психическим расстройствам.

В медицине выделяют мужской и женский алкоголизм с существенными отличиями. У мужчин болезнь часто протекает скрытно, без явных симптомов, пока не наступает первый запой.

Алкоголизм развивается постепенно в несколько этапов

Алкогольная зависимость у мужчин развивается постепенно, проходя несколько стадий. Сначала формируется психологическая тяга к алкоголю, человек выпивает от случая к случаю. На этом этапе еще нельзя говорить об алкоголизме как о болезни. Со временем потребность в алкоголе нарастает, возникает привыкание на клеточном уровне. Начинают проявляться первые физиологические и психические нарушения.

  • Первая стадия характеризуется эпизодическим употреблением алкоголя, человек может контролировать дозу и периодичность.
  • На второй стадии формируется устойчивая тяга к алкоголю, проявляются первые физические и психологические изменения.
  • Третья стадия - это хронический алкоголизм с выраженной психической и физической деградацией.

Согласно статистике, даже люди, не имеющие наследственной предрасположенности к алкоголизму, за 5-7 лет регулярного употребления алкоголя переходят на вторую стадию зависимости. Поэтому важно распознать первые признаки алкоголизма у мужчин, чтобы вовремя начать лечение.

Три рюмки с алкогольными напитками в ряд, иллюстрирующие постепенное развитие алкоголизма

Причины возникновения алкогольной зависимости у мужчин

Алкогольная зависимость у мужчин часто возникает из-за сочетания различных факторов - социальных, психологических и биологических. Среди основных причин можно выделить следующие:

  • Генетическая предрасположенность. Если у родственников были проблемы с алкоголем, риск развития алкоголизма повышается.
  • Влияние окружения и социальных норм. Регулярное употребление алкоголя в компании друзей или коллег.
  • Стрессы и психологические проблемы. Алкоголь используется для снятия напряжения и ухода от решения проблем.
  • Особенности профессии. Высокий уровень стресса или культура регулярных «посиделок».
  • Личностные факторы. Низкая самооценка, отсутствие жизненных целей, слабый самоконтроль.

Также стоит отметить, что алкогольная зависимость может развиться при употреблении любых алкогольных напитков, в том числе пива, которое многие не считают «настоящим» алкоголем. Регулярное употребление пива в больших дозах также приводит к формированию алкоголизма.

Признаки алкоголизма на ранней стадии

На ранней стадии алкоголизма у мужчин зависимость может быть еще не очевидна для окружающих. Тем не менее, при внимательном наблюдении можно заметить первые признаки алкоголизма у мужчин:

  • Снижение критериев выбора алкоголя. Главное - присутствие спиртного, качество и сорт не имеют значения.
  • Повышение дозы и частоты употребления. Чтобы достичь желаемого эффекта, требуется выпивать больше.
  • Появление психологической зависимости. Возникает ощущение дискомфорта и раздражительности без алкоголя.
  • Смена круга общения в сторону «питейных» компаний.
  • Снижение интереса к прежним увлечениям, хобби, карьере.
  • Ухудшение памяти и интеллектуальных способностей из-за влияния алкоголя на мозг.

Также на ранней стадии могут проявляться первые признаки ухудшения здоровья: слабость, снижение работоспособности, утреннее похмелье. На лице мужчины могут появляться синяки, отечность, нарушается сон и аппетит.

Если вовремя не обратить внимания на эти первые признаки алкоголизма, болезнь будет прогрессировать дальше. Поэтому очень важно не игнорировать тревожные симптомы на раннем этапе и обратиться к врачу-наркологу.

Лицо мужчины с признаками алкоголизма в виде покраснения и отечности

Последствия хронической алкогольной интоксикации

При длительном злоупотреблении алкоголем в организме накапливаются токсичные продукты распада этанола, что приводит к развитию хронической алкогольной интоксикации.

Основные последствия хронической алкогольной интоксикации:

  • Поражение печени. Развивается алкогольный гепатит, цирроз, жировая дистрофия печени. Печень не справляется с детоксикацией.
  • Поражение сердечно-сосудистой системы. Тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, риск инфарктов и инсультов.
  • Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, панкреатит.
  • Ухудшение функции почек. Возможно развитие хронической почечной недостаточности.
  • Неврологические расстройства. Энцефалопатия, полиневропатия, судороги, нарушения координации.
  • Нарушение репродуктивной функции.

При длительном алкоголизме страдает внешность человека - появляется землистый цвет лица, преждевременное старение, дряблость кожи. Также наблюдается значительная потеря мышечной массы и веса.

Помощь в лечении алкоголизма на разных стадиях заболевания

Лечение алкоголизма должно быть комплексным и зависеть от стадии заболевания. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на успех.

На ранней стадии при появлении первых признаков алкоголизма у мужчин может помочь психотерапия и медикаментозная поддержка. Это позволит предотвратить формирование устойчивой физической зависимости.

На развернутой стадии, когда уже выражена психическая и физическая зависимость, необходима госпитализация для проведения детоксикации и купирования абстинентного синдрома. Проводится инфузионная терапия, назначаются витамины, транквилизаторы, γнятие алкогольного абстинентного синдрома.

После детоксикации следует длительный курс реабилитации в специализированной клинике. Это позволяет избежать срыва и возвращения к алкоголю. В реабилитационной программе - психотерапия, трудотерапия, занятия спортом, творчество.

При запущенных стадиях алкоголизма с выраженным поражением внутренних органов может потребоваться симптоматическое лечение осложнений - противосудорожная терапия, гепатопротекторы, антибиотики и др.

Обязательным компонентом лечения алкоголизма на всех стадиях является работа психолога и психотерапевта. Это помогает выявить и устранить глубинные психологические причины алкогольной зависимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.