Какими лекарствами эффективно лечить бронхит: советы врача

Бронхит - одно из наиболее распространенных заболеваний дыхательной системы. Это воспаление слизистой оболочки бронхов, сопровождающееся кашлем и отделением мокроты. Бронхит может возникнуть как осложнение при ОРВИ, гриппе и других респираторных инфекциях. Также причинами могут стать курение, воздействие пыли, химических веществ, переохлаждение. Различают острый и хронический бронхит.

Для правильного лечения бронхита важно установить причину заболевания. При вирусных инфекциях назначают симптоматические средства для облегчения кашля и отделения мокроты. При бактериальном бронхите показан прием антибиотиков. В данной статье мы разберем основные группы лекарственных препаратов, используемых для лечения острого и хронического бронхита у взрослых и детей.

Причины и симптомы бронхита

Бронхит - это воспаление бронхов, вызванное вирусной или бактериальной инфекцией. Основные причины развития бронхита: вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус, а также бактерии, такие как Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae. К факторам риска относятся курение, загрязнение воздуха, ослабленный иммунитет.

Основные симптомы бронхита: кашель (вначале сухой, затем с отделением мокроты), одышка, чувство стеснения в груди, повышенная утомляемость, слабость, повышение температуры тела, озноб, головная боль. Симптомы могут длиться от нескольких дней до 3 недель.

Острый бронхит Хронический бронхит
Длится до 3 недель Длится более 3 месяцев в год на протяжении 2 лет

Диагностика бронхита включает физикальное обследование, аускультацию легких, общий анализ крови, исследование мокроты, рентген или КТ грудной клетки. Важно отличать бронхит от пневмонии.

Кашляющий человек с салфеткой демонстрирует один из симптомов бронхита

Диагностика и анализы при бронхите

Диагностика бронхита включает сбор анамнеза, осмотр, аускультацию легких, пульсоксиметрию. При подозрении на бактериальный бронхит могут назначаться анализы мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. Это поможет подобрать эффективный антибиотик для лечения.

При хроническом бронхите часто делают рентген или КТ органов грудной клетки - для исключения осложнений. Может понадобиться исследование функции внешнего дыхания - спирометрия или пикфлоуметрия. Общий анализ крови при остром бронхите обычно не информативен, но может показать наличие воспаления. При хроническом течении по показателям крови оценивают компенсаторные возможности организма.

Диагностика бронхита включает в себя сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование, а при необходимости - лабораторные и инструментальные методы для оценки тяжести заболевания и исключения осложнений. При выборе метода лечения важно понимать, с чем мы имеем дело – с острым вирусным, острым бактериальным или хроническим бронхитом. От этого зависит не только выбор лекарств, но и необходимость назначения антибиотиков.

Какими лекарствами лечить бронхит: муколитики

Муколитики - это лекарства, разжижающие мокроту и облегчающие ее отхождение из дыхательных путей. Они часто назначаются врачами для купирования кашля при бронхите. К основным группам муколитиков относятся:

  • Ацетилцистеин и карбоцистеин разрывают дисульфидные связи в мокроте, делая ее более жидкой.
  • Амброксол и бромгексин стимулируют выработку сурфактанта - поверхностно активного вещества, покрывающего стенки бронхов.
  • Дорназа альфа - рекомбинантная ДНКаза - фермент, разрушающий вязкие нити ДНК в мокроте
Различные флаконы отхаркивающих средств от кашля для лечения бронхита

Антибиотики для лечения бактериального бронхита

Хотя бóльшая часть случаев острого бронхита имеет вирусную природу, иногда его причиной могут быть бактериальные инфекции. Кроме того, у людей с хроническими заболеваниями легких вирусный бронхит чаще осложняется присоединением бактерий.

Показанием для назначения антибиотиков при бронхите служат:

  • Подтвержденная бактериальная этиология заболевания
  • Высокая лихорадка, интоксикация
  • Наличие гнойной мокроты
  • Лейкоцитоз и палочкоядерный сдвиг в анализе крови
  • Наличие сопутствующих хронических заболеваний легких или других органов

Антибиотики никогда не назначаются с профилактической целью при вирусных заболеваниях. Бесконтрольное использование антимикробных препаратов ведет к росту устойчивых штаммов бактерий.

Для этиотропного лечения бактериального бронхита могут использоваться антибиотики разных групп, но чаще:

  1. Макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) — при атипичных возбудителях, а также в качестве препаратов первой линии.
  2. Цефалоспорины 2-3 поколения (Цефуроксим, Цефтриаксон) — широкий спектр активности, хорошая переносимость.
  3. Респираторные фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин) — при непереносимости бета-лактамов и макролидов.

Бронходилататоры и другие лекарства от бронхита

Помимо муколитиков и антибиотиков, для лечения бронхита могут потребоваться дополнительные группы препаратов для купирования симптомов или предотвращения осложнений.

  1. Бронходилататоры (сальбутамол, фенотерол, ипратропия бромид) расширяют бронхи и облегчают дыхание при бронхоспазме.
  2. Отхаркивающие средства (бромгексин, амброксол, термопсис) стимулируют моторику мерцательного эпителия бронхов.
  3. Жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) купируют повышенную температуру при интоксикации.
  4. Ингаляционные глюкокортикостероиды (беклометазон, будесонид, флутиказон) снимают воспаление слизистой при обострениях хронических бронхитов.

Лечение бронхита у детей

Бронхит у детей, как правило, развивается на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Поэтому лечение в первые дни чаще всего симптоматическое - для облегчения кашля и лихорадки.

Важнейшие аспекты терапии острого бронхита у детей:

  1. Достаточный питьевой режим - обильное теплое питье разжижает мокроту и облегчает откашливание.
  2. Ингаляции с солевыми или травяными растворами - увлажняют слизистую бронхов и снимают воспаление.
  3. Муколитики (амброксол, ацетилцистеин) - разжижают мокроту, облегчая ее откашливание. Используют с 2-3 лет.
  4. Отхаркивающие средства (термопсис, корень солодки) стимулируют моторику мерцательного эпителия бронхов.

Профилактика бронхита: советы врача

Эффективная профилактика позволяет предотвратить развитие бронхита или снизить частоту обострений при хроническом течении. Основные направления:

  1. Отказ от курения - активное и пассивное курение являются основным фактором риска для хронических бронхитов.
  2. Закаливание, занятия спортом - повышают сопротивляемость организма к респираторным инфекциям.
  3. Своевременное лечение ОРВИ, гриппа и других инфекций дыхательных путей - для профилактики развития осложнений в виде бронхита.
  4. Полноценное питание с достаточным содержанием витаминов (А, С, цинка) - для поддержания иммунитета слизистых оболочек.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.