Гепатит печени: симптомы заболевания и методы его лечения

Гепатит - это воспаление печени, вызываемое различными причинами, в том числе вирусной инфекцией. Заболевание опасно возможными осложнениями и переходом в хроническую форму. Давайте разберемся, какие бывают виды гепатита, каковы симптомы болезни, методы диагностики и лечения. В статье мы уделим внимание вирусным гепатитам, рассмотрим их эпидемиологию, возможные исходы и осложнения. Также речь пойдет о профилактике этого заболевания.

Причины и виды вирусного гепатита

Вирусные гепатиты — это группа заболеваний печени, вызываемых различными вирусами. Основные возбудители: вирусы гепатитов A, B, C, D и E. Каждый из них имеет свои особенности эпидемиологии, патогенеза, клинических проявлений и исходов.

  • Вирус гепатита A передается фекально-оральным путем и вызывает только острое течение.
  • Вирус гепатита B может передаваться половым, вертикальным и парентеральным путем, вызывает как острые, так и хронические формы.
  • Вирус гепатита C в основном передается через кровь и приводит к развитию хронического процесса.
  • Вирус гепатита D может развиваться только на фоне хронического гепатита B.

В целом вирусные гепатиты представляют собой серьезную проблему для здравоохранения. В мире насчитывается более 500 миллионов больных хроническими формами. Ежегодно регистрируются миллионы новых случаев острых и обострений хронических гепатитов. Заболевание может приводить к тяжелым осложнениям в виде цирроза и рака печени.

Своевременная диагностика вирусного гепатита и адекватное лечение позволяют во многих случаях предотвратить неблагоприятные исходы. Для гепатитов A и E характерно полное выздоровление. При гепатите C в настоящее время достигнута высокая эффективность противовирусной терапии. Для борьбы с гепатитами B и D активно ведутся разработки новых лекарственных препаратов.

Гепатит печени на разных стадиях

Как проявляется вирусный гепатит: основные симптомы

Основные симптомы вирусного гепатита включают пожелтение склер и кожных покровов (желтуха), потемнение мочи и осветление кала. Больные ощущают слабость, снижение работоспособности, умеренный дискомфорт и тяжесть в правом подреберье, тошноту, отсутствие аппетита, послабление стула, иногда возможны кожные высыпания.

Симптомы гепатита печени:

  • пожелтение склер и кожи;
  • слабость;
  • тошнота;
  • темная моча;
  • светлый кал;
  • дискомфорт в правом подреберье.

В более тяжелых случаях наблюдаются кровоточивость, зуд кожи, потеря веса, печеночный запах изо рта. Развивается печеночная энцефалопатия с нарушением высшей нервной деятельности. Возникает накопление жидкости в брюшной полости.

Общие механизмы развития заболевания

Основной механизм развития вирусного гепатита - это поражение клеток печени (гепатоцитов) вирусами. Это приводит к воспалению ткани печени и нарушению ее функций, в том числе синтеза белков, обезвреживания токсинов, производства желчи.

Ключевым звеном патогенеза является нарушение обмена билирубина — пигмента, который образуется при распаде эритроцитов. Из-за поражения печени он не конъюгируется с глюкуроновой кислотой и накапливается в крови, вызывая желтуху. Также страдает синтез факторов свертывания крови, развивается внутрипеченочный холестаз.

Наблюдается также иммунное воспаление, отек и набухание ткани печени. В результате развивается печеночная недостаточность с энцефалопатией и асцитом. Возможно присоединение вторичной инфекции и развитие цирроза печени.

Основные методы диагностики вирусного гепатита

Диагностика вирусного гепатита включает сбор анамнеза, оценку клинических проявлений, а также лабораторно-инструментальное обследование.

Проводятся анализы крови: общий и биохимический. Определяют уровень печеночных ферментов, билирубина, протромбинового индекса. Анализ мочи позволяет обнаружить желчные пигменты. Также выявляют специфические маркеры вирусных гепатитов: антитела, антигены, РНК/ДНК в крови методами ИФА и ПЦР.

  1. Общий и биохимический анализы крови для оценки функции печени
  2. Общий анализ мочи с определением уровня желчных пигментов
  3. Серологическое исследование крови на маркеры вирусных гепатитов
  4. Инструментальная диагностика: УЗИ, фиброскан, ФГДС

Дифференциальную диагностику проводят с гриппом, кишечными инфекциями, опухолями печени, аутоиммунным гепатитом и другими заболеваниями.

Возможные осложнения острого и хронического гепатита

Осложнения острого гепатита развиваются при тяжелом течении и включают печеночную недостаточность, при которой резко нарастают симптомы гепатита печени - желтуха, слабость, энцефалопатия, асцит. Возможны холецистохолангит, аутоиммунный гепатит, острая почечная недостаточность у детей.

При переходе в хроническую форму развивается цирроз печени с портальной гипертензией, расширением вен пищевода и желудка, нарушением синтеза белков и свертывания крови. Наблюдается также выраженный вторичный иммунодефицит.

Возможно развитие гепатоцеллюлярной карциномы, криоглобулинемического васкулита с поражением сосудов и внутренних органов, нейропатий. У беременных отмечают преждевременные роды и гибель плода.

При длительном течении формируется постгепатитный синдром с дискомфортом в правом подреберье, астенией, горечью во рту.

Современные методы лечения вирусного гепатита

Лечение гепатита печени

Лечение вирусного гепатита направлено на устранение симптомов гепатита печени - желтухи, слабости, интоксикации. Применяют диетотерапию, гепатопротекторы, средства, улучшающие отток желчи.

При тяжелом течении назначают гормоны, антиоксиданты, диуретики. Этиотропная терапия (противовирусные препараты) показана при хронических гепатитах В, С, D для подавления репликации вируса.

Проводятся также патогенетическая и симптоматическая терапия, обеспечивается щадящий режим, контроль биохимических показателей и функции печени. При развитии осложнений проводится их коррекция.

Профилактика вирусных гепатитов: вакцинация и гигиенические меры

Для профилактики вирусных гепатитов проводится вакцинация против гепатитов А и В. Это позволяет предотвратить развитие заболевания и появление характерных симптомов гепатита печени - желтухи, слабости, интоксикации.

Также важно соблюдение гигиенических мер в быту, правильная кулинарная обработка пищевых продуктов, контроль качества питьевой воды. Необходимо исключить употребление наркотических препаратов, выполнять требования инфекционного контроля в ЛПУ.

Для профилактики полового пути передачи вирусных гепатитов В и С рекомендуется использование барьерных методов контрацепции. Пациентам с хроническими формами следует избегать приема гепатотоксичных лекарств, алкоголя.

Теперь вы знаете не только о симптомах гепатита печени, но и эффективных мерах профилактики этого заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.