Изделия из лоскутов. Пэчворк-покрывало

Старинная и довольно красивая техника пэчворк широко востребована в настоящее время. В переводе с английского языка, это лоскутная работа. Применение такой техники очень разнообразно. Можно изготовить пэчворк-покрывало, ковер, плед, сделать панно, шторы или скатерть. И это далеко не весь список.

Сотворив подобное изделие, вы убиваете сразу двух зайцев – получаете оригинальную рукотворную и функциональную вещь, и избавляетесь от груды ненужных лоскутов. Последнее особенно актуально для швейных мастериц, у которых, так или иначе, постоянно остаются обрезки ткани.

покрывало пэчворк

Для того чтобы изготовить такое большое изделие, как пэчворк-покрывало, вам потребуется мешок лоскутов (в зависимости от требуемого размера) и большой запас терпения. Работа в целом несложная, но требующая усидчивости и выдержки.

Имеющиеся лоскуты необходимо отсортировать. Во-первых, отобрать ткани, близкие по плотности и толщине. Во-вторых, заранее продумать цветовую гамму изделия. Новичкам пэчворк-покрывало лучше шить из более крупных лоскутов – это потребует меньшей аккуратности и результат будет достигнут быстрее, что также немаловажно.

пэчворк покрывало

Покрывало в стиле пэчворк можно сшить не из остатков тканей, а из разрезанных лоскутов специально приобретенной ткани. При этом их можно сделать одинаковой формы и размера. Для простоты, опять же, если вы делаете пэчворк-покрывало впервые, можно использовать сочетание лоскутов из двух видов ткани. Это упрощает процесс. Покрывало пэчворк лучше всего сделать на синтепоновой подкладке или же на другой, из плотного материала.

Принцип создания любой вещи в стиле пэчворк примерно одинаковый. Складывая два лоскута лицом к лицу, сострачиваете с запасом на шов 1 см. Таким образом, сначала набираете полосы, затем соединяете их между собой. Получившуюся конструкцию, в зависимости от назначения, или пристрачиваете к подкладке, или помещаете в раму, или же оставляете в таком виде.

покрывало в стиле пэчворк

Пэчворк-изделия всегда смотрятся оригинально. С помощью этой техники вы легко сможете оживить любой интерьер. Старая мебель обретет «второе дыхание», если на нее сделать лоскутную обивку или покрывала. Панно, выполненное в стиле пэчворк, может стать ключевой деталью оформления спальни или гостиной.

Не ограничивайте свою фантазию! Продумайте расположение лоскутов заранее. Для этого можно выполнить предварительный эскиз на листе бумаги. Рисунок может быть как симметричным, так и хаотичным. Для первого потребуется ограниченное количество вариантов ткани, для второго лучше собрать все, что есть. Особенно тщательно необходимо продумывать раскладку лоскутов для панно.

Для дополнительного декорирования изделий можно использовать ленты, пуговицы, банты. После того как все лоскуты собраны в единое полотно, необходимо промерить углы и обрезать лишнее. Это важно при необходимости получения равностороннего изделия. Края можно обработать зигзагом, косой бейкой и другими способами.

Если вы не чувствуете в себе силы браться сразу за такое большое изделие как покрывало или плед, то начните с самого простого – салфеток пэчворк или кухонных прихваток. Такие приятные мелочи всегда смогут стать хорошим подарком или радовать вас самих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.