Напольная плитка керамогранит: где купить, цена и отзывы

Керамогранитная плитка - один из самых популярных материалов для отделки полов и стен в последние годы. Этот материал сочетает в себе все лучшие качества - прочность, износостойкость, влагостойкость, большой выбор цветов и фактур. Керамогранит подходит как для жилых помещений, так и для мест с высокой проходимостью.

В этой статье мы подробно рассмотрим особенности керамогранитной плитки, где ее лучше покупать по оптимальной цене и качеству, а также посмотрим отзывы покупателей о разных брендах.

Также вы узнаете о том, как правильно выбрать плитку для конкретного помещения и на что обратить внимание при покупке.

Особенности керамогранитной плитки

Керамогранитная плитка - это популярный облицовочный материал, который широко используется для отделки полов в жилых и общественных помещениях. Главными преимуществами керамогранита являются его высокая прочность, износостойкость, устойчивость к воздействию влаги и химически агрессивных веществ.

В отличие от обычной керамической плитки, керамогранит производится методом двухстадийного обжига сырьевой смеси, состоящей из природных минералов - глины, полевого шпата, кварца и слюды. Благодаря такой технологии керамогранит приобретает особую плотность, однородность структуры и высокие эксплуатационные характеристики.

Стандартная толщина керамогранитной плитки для пола составляет от 8 до 12 мм. Плитка имеет практически нулевое водопоглощение, что делает ее пригодной для использования во влажных помещениях. Керамогранит устойчив к истиранию, царапинам, ударам, перепадам температур и воздействию ультрафиолета.

Современные технологии позволяют производить керамогранит в самых разных форматах, цветовых решениях и с разнообразными текстурами поверхности. Наиболее распространены следующие виды фактур:

  • гладкая - идеально ровная, глянцевая или матовая поверхность,
  • полированная - зеркально гладкая поверхность с эффектом блеска,
  • шлифованная - матовая поверхность со следами шлифовки, имитирует натуральный камень,
  • структурированная - имитирует фактуру дерева, ткани, кожи и других материалов.
плитка керамогранит напольная

Отзывы

Перед покупкой обязательно стоит изучить отзывы людей, уже имеющих опыт использования продукции различных брендов. Это поможет сделать осознанный выбор и избежать разочарований.

Керамогранит испанского концерна Porcelanosa славится натуральностью декора и высочайшим качеством. Покупатели отмечают реалистичную имитацию мрамора, камня, дерева. Плитка практически не отличается от натуральных материалов, но при этом обладает всеми достоинствами керамики.

Особенно популярны у российских покупателей серии XLight и Oxford от Porcelanosa. Их отличает естественность фактур, безупречная геометрия, стойкость к истиранию. Некоторые покупатели указывают на достаточно высокую цену, но отмечают, что качество оправдывает затраты.

Керамогранит торговой марки Granito также часто выбирают для напольного покрытия в квартирах, домах, магазинах и офисах. Потребители выделяют оптимальное соотношение цены и качества продукции этого португальского бренда.

Плитка Granito имеет приятный матовый блеск, высокую износостойкость, разнообразие расцветок и фактур. Многие покупатели отмечают реалистичность имитации натурального камня и дерева. Некоторым не нравится немного «синтетичность» оттенков.

Финский керамогранит торговой марки Parla пользуется заслуженной популярностью благодаря высокому европейскому качеству и умеренной стоимости. Покупатели отмечают естественность цветовой гаммы, четкость рисунков, богатство фактурных решений.

Особенно выделяют коллекции Urban, Dock и Hermitage с имитацией бетона, кирпича, натурального камня. Многим нравится нескользкая матовая поверхность керамогранита Parla. Некоторые отмечают сколы по кромкам отдельных плит.

Российский керамогранит торговой марки Kerama Marazzi также популярен благодаря оптимальному сочетанию цены и качества. Компания выпускает как бюджетные серии плитки, так и премиум-класса.

Покупатели положительно отзываются о разнообразных вариантах имитации мрамора, камня, кирпичной кладки. Многим нравится естественность рисунков, реалистичные цветовые решения. Иногда встречаются замечания по поводу сколов и отклонений по геометрии.

Керамогранит испанской компании Roca впечатляет потребителей натуральными текстурами и безупречным качеством. Покупатели отмечают фантастическую имитацию мрамора, изысканные расцветки и фактуры.

Очень популярны серии Loft, Way и Fashion. Многим нравится нескользящее матовое покрытие. Отдельные потребители считают излишне высокой цену этого элитного испанского бренда. Но большинство уверены, что качество оправдывает затраты.

плитка керамогранит напольная

Как правильно подобрать керамогранит для разных помещений

Чтобы керамогранит как можно дольше сохранял свой внешний вид и эксплуатационные свойства, очень важен правильный подбор для конкретного помещения. Рассмотрим основные моменты.

Для кухни лучше всего подойдет керамогранит с повышенной стойкостью к воздействию воды, жиров, бытовой химии - класс износостойкости PEI 4. Рекомендуются матовая или шероховатая поверхность, нейтральные цвета средней светлоты. Хороший вариант - имитация натурального камня или бетона.

Для ванной нужен пол с повышенным сопротивлением скольжению и стойкостью к влаге. Оптимальны неполированный керамогранит темных оттенков класса PEI 4-5. Хорошо смотрится камень, мрамор, бетон. Возможны яркие декоративные вставки.

В прихожей важна износостойкость, так как здесь самая большая проходимость. Необходим керамогранит с шероховатой текстурой класса PEI 4. Цвета лучше выбирать средней насыщенности, рисунок - нейтральный. Отлично подойдет имитация камня или бетона.

Для террасы нужна морозоустойчивая плитка с шероховатой текстурой класса PEI 4-5. Хороши нейтральные цвета средней светлоты. Рекомендуется керамогранит под камень. Не подходят полированные поверхности.

В магазине важно обеспечить высокую износостойкость пола при большой проходимости. Необходим керамогранит с шероховатой структурой класса PEI 5 темного цвета. Отлично подойдет имитация бетона, камня, кирпича.

Для офиса подбирают универсальный вариант средней ценовой категории и классом износостойкости PEI 4. Хороши нейтральные оттенки и имитация натуральных материалов - камня, бетона, дерева.

В вестибюле важными критериями являются представительный внешний вид и износостойкость. Рекомендуется керамогранит темных тонов с имитацией гранита, мрамора, бетона, класса PEI 4. Возможны вставки из декоративной плитки.

Для лестницы необходимо выбирать керамогранит с шероховатой текстурой класса PEI 4. Цвета лучше светлые, рисунок нейтральный. Хорошо смотрится имитация натурального камня. Обязательны специальные нескользкие плитки для ступеней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.