Бутылочное дерево. Выращивание в комнатных условиях

Бутылочное дерево является одним из самых интересных и необычных растений на всей планете. Произрастает оно во многих жарких странах, но самым уникальным из всех видов считается сокотранский адениум, который находится на острове Сокотра, расположенном недалеко от побережья Сомали. Это место самобытное, потому что полностью изолировано от внешнего мира. Местная природа больше напоминает сказочную галактику.

Бутылочное дерево с этого острова кардинально отличается от своих собратьев с других континентов. Как и все деревья Африки, оно имеет причудливые формы, которые создаются из-за недостатка влаги. Растение похоже на огромную бутыль, такая форма ствола необходима для сохранения влаги, используемой деревом в засуху.

Бутылочное дерево
Бутылочные деревья произрастают и в Австралии, крона у них, по сравнению с африканскими сородичами, более роскошная, так как здесь растениям достается больше влаги.

Сегодня очень модно украшать торговые центры, офисы и обычные квартиры большими растениями.

К таким относятся драцены, пальмы, фикусы, монстеры и многие другие.

Бутылочное дерево также не осталось в стороне, и многие садоводы занимаются его выращиванием в домашних условиях.

деревья Африки
Так как это все же гость из теплых стран, далеко не все его виды приживаются в наших краях. Самым неприхотливым представителем бутылочных деревьев является нолина. Это растение очень красивое на вид и не требует особого ухода, поэтому идеально подходит занятым людям.

Благодаря толстому стволу оно не боится засухи, довольно комфортно себя чувствует как в тени, так и на солнце.

Поскольку бутылочное дерево родом из теплых стран, то лучше всего поставить его в солнечном месте, но лучи должны быть не прямыми, а рассеянными, иначе они могут обжечь листья.

Летом нолины нужно поливать раз в неделю, а зимой – раз в полмесяца. Растение более спокойно перенесет засуху, нежели сильно увлажненную почву, поэтому полив необходимо осуществлять, когда земля как следует подсохнет.

Бутылочное дерево уход
В природе бутылочные деревья вырастают очень большими, в комнатных условиях они обычно не превышают 2 м в высоту. Листья очень длинные и узкие, довольно крепкие, иногда они скручиваются, делая довольно необычным бутылочное дерево. Уход за нолиной также предусматривает поддержание определенной температуры. Летом она в состоянии вынести любую жару, а вот зимой температура не должна опускаться ниже 10°С. Если в помещении слишком холодно, то растение лучше не поливать вовсе.

Нолину лучше всего высаживать в вересковую землю или субстрат для кактусов. Поверхность почвы необходимо покрыть мелкими камушками, поскольку на родине дерево предпочитает каменистый грунт. Если у дерева начинают сохнуть листья, то нужно их периодически опрыскивать, а также поставить его на поддон с мокрой галькой.

Бутылочное дерево хорошо реагирует на подкормки, но важно не переусердствовать. Можно и вовсе не удобрять растение, но тогда его рост заметно снизится. Пересаживать нолину можно весной, но не очень часто, а когда прежний горшок будет слишком мал. Довольно часто ее сажают на манер бонсая. Бутылочное дерево станет отличным украшением любого помещения. А благодаря своей неприхотливости оно пользуется популярностью у многих садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.